Главная Новости Ленинградской области Рабочие кадры – в приоритете

Рабочие кадры – в приоритете

На сегодняшний день спрос на рабочую силу в Ленинградской области многократно превышает предложение на рынке труда. В такой ситуации кадровая стратегия региона все больше ориентируется на профориентацию, отметил губернатор региона Александр Дрозденко.

«Важно предоставить молодежи максимум информации о возможностях найти себя и построить жизнь в регионе. Вторая составляющая стратегии – качественное профессиональное образование, приближенное к запросам экономики. Третье – кадровые стратегии бизнеса, который уже задумывается – кто будет работать на производстве не только завтра, но и через 5 и 10 лет», – подчеркнул Александр Дрозденко на аппаратном совещании, прошедшем 2 марта в областном правительстве. 

Озвученным целям способствует региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», который проводится при поддержке Правительства Ленинградской области. Цель чемпионата – повышение престижа рабочих профессий, содействие трудоустройству и привлечение молодежи в производственные секторы экономики, а также совершенствование образовательных программ с учетом новейших требований рынка труда.

В этом году его участниками стали более 1400 человек, включая конкурсантов, экспертов и представителей предприятий, заинтересованных в рабочих руках. На конкурсе школьники и студенты соревновались по 90 компетенциям – варили металл, писали код, строгали дерево, управляли сложными системами и делали многое другое.

Дипломов, медалей и ценных подарков удостоены более 250 человек. Больше всего наград завоевали студенты из Гатчинского государственного университета, Приозерского политехнического колледжа, Сосновоборского политехнического колледжа, Всеволожского агропромышленного техникума, Беседского сельскохозяйственного техникума, Кировского политехнического техникума, Тихвинского промышленно-технологического техникума и Лисинского лесного колледжа. Впереди у победителей подготовка к следующим этапам чемпионата, а лучшие представят Ленинградскую область на всероссийском финале. Самое важное – все они подпишут соглашения о гарантированном трудоустройстве.

«Важно, что экспертами состязаний стали не теоретики, а опытные сотрудники успешных предприятий региона. Это означает заинтересованность бизнеса в подготовке и подборе кадров. Через такие практические испытания выходит на новый уровень вся система профессионального образования. Агрономия и информационная безопасность, промышленная автоматика и криминалистика – специальности, по которым проводятся соревнования – это реальные запросы экономики. Учитесь и стройте своё будущее здесь, в Ленинградской области», – отметил глава 47 региона Александр Дрозденко.

По материалам Комитета образования Ленинградской области

Фото: pxhere.com

Читать другие материалы на эту тему


Бокситогорский район: турнир памяти тренера
Фото: pxhere.com
13 августа
Волосовский район: состязания лыжероллеров
Фото: pxhere.com
13 августа
Волховский район: встреча на стадионе
Фото: pxhere.com
13 августа
Всеволожский район: соревнование лучников, спартакиада и пляжный волейбол
Фото: pxhere.com
13 августа
Рекомендуем:
15 августа От древних истоков – к будущему: в Волховском районе подвели итоги Гражданского и Муниципального форумов
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
17 августа Призвание врача: три истории о взаимовыручке и верности долгу ленинградских медиков
Фото сгенерировано ИИ
17 августа Ленинградские «драконы»: какие ящерицы живут на нашем севере и как их не перепутать
Фото сгенерировано ИИ
15 августа Кабачок на 43 килограмма и арбуз на 47: чудо-огород из Сясьстроя снова удивляет
Фото сгенерировано ИИ
17 августа Защита для бизнеса
Фото: pxhere.com
14 августа Безопасное детство
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
17 августа Сообщение о проведении жеребьевок по распределению платной печатной площади в газете «Вести»
Фото пресс-службы Избирательной комиссии Ленинградской области
13 августа Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко
13 августа Месть бывшей жене обернулась для жителя Мурино уголовным делом
Фото: pxhere.com
13 августа Костер из мусора на веранде оставил жителя Хамонтово без крыши над головой
Фото: pxhere.com
13 августа В поселке Рябово патрульные задержали подозреваемого в поджоге легковушки
Фото: pxhere.com
13 августа ДТП со спецтехникой в Выборгском районе закончилось трагедией
Фото: pxhere.com
13 августа Несовершеннолетний байкер погиб в ДТП на трассе «Моховое – Ключевое»
Фото: pxhere.com
13 августа Жителя Соснового Бора оштрафовали за продажу личной сим-карты 
Фото: pxhere.com
13 августа Бесправный водитель бросил умирать подростка в разбитой машине под Бокситогорском 
Фото: pxhere.com
13 августа Наехавший на полицейского водитель предстанет перед судом во Всеволожске
Фото: pxhere.com
13 августа Рецидивист из Гатчины лишился автомобиля за пьяную езду 
Фото: pxhere.com
13 августа Словесная перепалка в Важинах закончилась смертельной поножовщиной
Фото: pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.