Главная — Новости Ленинградской области — 44 тысячи домашних питомцев побывали в небе в 2025 году

44 тысячи домашних питомцев побывали в небе в 2025 году

Авиакомпания S7 Airlines подвела итоги полетов пассажиров в 2025 году. Почти на каждом втором рейсе можно было встретить пассажира с четвероногим другом. Всего же было перевезено более 44 тысяч животных, включая знаменитого кота Федоса, сообщает пресс-служба S7 Airlines.

«Мы наблюдаем устойчивый тренд на совместные путешествия с питомцами. Для нас это не просто цифры, а свидетельство доверия пассажиров, и мы делаем все, чтобы полет был максимально комфортным и безопасным для всех – и на земле, и на борту», – рассказала Светлана Кулюкина, директор по пассажирскому опыту S7 Group.

Чаще всего в поездки брали собак – их доля в ушедшем году составила 64%. Кошки составили примерно треть пушистых путешественников на бортах S7 Airlines.

Одним из таких усатых пассажиров авиакомпании в 2025 году стал кот Федос, который известен тем, что сбежал во время стоянки поезда в Казани, проехал шесть тысяч километров и был найден через шесть дней на Дальнем Востоке. Домой он вернулся рейсом S7 Airlines Нерюнгри – Москва.

«Шесть дней мои коллеги из транспортной полиции на Дальнем Востоке искали кота Федоса – героя невероятного путешествия, уже успевшего стать знаменитостью в Интернете. Кот редкой бенгальской породы и абиссинской крови пропал между Вяткой и Казанью, а по итогу нашелся в столице БАМа – городе Тында. Животное забралось под крышу вагона, которую сотрудникам полиции и железнодорожникам пришлось разбирать, чтобы вызволить потеряшку и вернуть хозяевам. Сегодня кот вновь окружён теплом родного дома и вниманием домочадцев», – прокомментировала эту новость 2 декабря 2025 года официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В целом с питомцами чаще путешествовали по России – 91% перевозок было именно на внутренних рейсах. Самыми популярными маршрутами оказались Москва – Новосибирск, Новосибирск – Сочи, Новосибирск – Санкт-Петербург. Эти же маршруты занимали лидирующие позиции и в 2024 году.

Пик перелетов с питомцами пришелся на летний сезон, в который перевезли 17,3 тысячи животных. При этом более 90% питомцев путешествовали в салоне самолёта, а не в багажном отделении.

«При подготовке к перелету с питомцем самое важное – убедиться, что он здоров, и подобрать переноску подходящего размера. Необходимо заблаговременно приучить к ней четвероногого друга и убедиться, что он будет чувствовать себя в ней комфортно и безопасно. В переноске животное должно спокойно вставать в полный рост, оборачиваться вокруг своей оси, потягиваться вперед и назад», – подчеркнула кинолог и зоопсихолог Алёна Добрунова.

На борту авиакомпании S7 Airlines можно перевозить кошку, собаку или птицу весом до 10 килограммов под креслом в клетке или контейнере размером до 55×40×20 см или в сумке-переноске до 55×40×25 см, а до 23 килограммов – на соседнем кресле в клетке размером до 55×40×40 см и до 50 килограммов (в некоторые страны – до 32 килограммов) – в багажном отсеке. Зарегистрироваться с животным можно онлайн, а посадочный талон получить на стойке в аэропорту.

По материалам пресс-службы S7 Airlines и телеграмм-канала «Ирина Волк»

Фото сгенерировано ИИ

Читать другие материалы на эту тему


«Идти 4 км до остановки – это безобразие»
pxhere.com
07 октября
Темные улицы новых микрорайонов 
pxhere.com
07 октября
Автобусный квест для пациентов больницы
pxhere.com
07 октября
Отопление и двор в Кингисеппе
pxhere.com
07 октября
Рекомендуем:
16 октября Тосненский район: теннис, блиц и баскетбол
pxhere.com
16 октября Тихвинский район: спартакиада и памятные турниры
pxhere.com
16 октября Сосновоборский городской округ: командные игры
pxhere.com
16 октября Сланцевский район: лазерные бои
pxhere.com
16 октября Приозерский район: кролем и брассом
pxhere.com
16 октября Подпорожский район: «Папа может!»
pxhere.com
16 октября Ломоносовский район: в честь Дня отца
pxhere.com
16 октября Кировский район: осенний марафон спорта
pxhere.com
16 октября Киришский район: коньки, футбол и водное поло
pxhere.com
16 октября Кингисеппский район: «Рыжий забег» и другие активности
pxhere.com
16 октября Гатчинский муниципальный округ: от единоборств до дартса
pxhere.com
16 октября Выборгский район: открываем сезон хоккея с шайбой
pxhere.com
16 октября Всеволожский район: областные соревнования
pxhere.com
16 октября Волховский район: все на ринг!
pxhere.com
16 октября Волосовский район: подача на вылет!
pxhere.com
16 октября Бокситогорский район: мини-футбол и шашки
pxhere.com
16 октября Парламент Ленобласти собрал рабочую команду
Фото пресс-службы Законодательного собрания Ленинградской области / lenoblzaks.ru
16 октября 18 октября — День работников дорожного хозяйства
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.