Главная Новости Ленинградской области 44 тысячи домашних питомцев побывали в небе в 2025 году

44 тысячи домашних питомцев побывали в небе в 2025 году

Авиакомпания S7 Airlines подвела итоги полетов пассажиров в 2025 году. Почти на каждом втором рейсе можно было встретить пассажира с четвероногим другом. Всего же было перевезено более 44 тысяч животных, включая знаменитого кота Федоса, сообщает пресс-служба S7 Airlines.

«Мы наблюдаем устойчивый тренд на совместные путешествия с питомцами. Для нас это не просто цифры, а свидетельство доверия пассажиров, и мы делаем все, чтобы полет был максимально комфортным и безопасным для всех – и на земле, и на борту», – рассказала Светлана Кулюкина, директор по пассажирскому опыту S7 Group.

Чаще всего в поездки брали собак – их доля в ушедшем году составила 64%. Кошки составили примерно треть пушистых путешественников на бортах S7 Airlines.

Одним из таких усатых пассажиров авиакомпании в 2025 году стал кот Федос, который известен тем, что сбежал во время стоянки поезда в Казани, проехал шесть тысяч километров и был найден через шесть дней на Дальнем Востоке. Домой он вернулся рейсом S7 Airlines Нерюнгри – Москва.

«Шесть дней мои коллеги из транспортной полиции на Дальнем Востоке искали кота Федоса – героя невероятного путешествия, уже успевшего стать знаменитостью в Интернете. Кот редкой бенгальской породы и абиссинской крови пропал между Вяткой и Казанью, а по итогу нашелся в столице БАМа – городе Тында. Животное забралось под крышу вагона, которую сотрудникам полиции и железнодорожникам пришлось разбирать, чтобы вызволить потеряшку и вернуть хозяевам. Сегодня кот вновь окружён теплом родного дома и вниманием домочадцев», – прокомментировала эту новость 2 декабря 2025 года официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В целом с питомцами чаще путешествовали по России – 91% перевозок было именно на внутренних рейсах. Самыми популярными маршрутами оказались Москва – Новосибирск, Новосибирск – Сочи, Новосибирск – Санкт-Петербург. Эти же маршруты занимали лидирующие позиции и в 2024 году.

Пик перелетов с питомцами пришелся на летний сезон, в который перевезли 17,3 тысячи животных. При этом более 90% питомцев путешествовали в салоне самолёта, а не в багажном отделении.

«При подготовке к перелету с питомцем самое важное – убедиться, что он здоров, и подобрать переноску подходящего размера. Необходимо заблаговременно приучить к ней четвероногого друга и убедиться, что он будет чувствовать себя в ней комфортно и безопасно. В переноске животное должно спокойно вставать в полный рост, оборачиваться вокруг своей оси, потягиваться вперед и назад», – подчеркнула кинолог и зоопсихолог Алёна Добрунова.

На борту авиакомпании S7 Airlines можно перевозить кошку, собаку или птицу весом до 10 килограммов под креслом в клетке или контейнере размером до 55×40×20 см или в сумке-переноске до 55×40×25 см, а до 23 килограммов – на соседнем кресле в клетке размером до 55×40×40 см и до 50 килограммов (в некоторые страны – до 32 килограммов) – в багажном отсеке. Зарегистрироваться с животным можно онлайн, а посадочный талон получить на стойке в аэропорту.

По материалам пресс-службы S7 Airlines и телеграмм-канала «Ирина Волк»

Фото сгенерировано ИИ

Читать другие материалы на эту тему


Бокситогорский район: турнир памяти тренера
Фото: pxhere.com
13 августа
Волосовский район: состязания лыжероллеров
Фото: pxhere.com
13 августа
Волховский район: встреча на стадионе
Фото: pxhere.com
13 августа
Всеволожский район: соревнование лучников, спартакиада и пляжный волейбол
Фото: pxhere.com
13 августа
Рекомендуем:
15 августа От древних истоков – к будущему: в Волховском районе подвели итоги Гражданского и Муниципального форумов
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
17 августа Призвание врача: три истории о взаимовыручке и верности долгу ленинградских медиков
Фото сгенерировано ИИ
17 августа Ленинградские «драконы»: какие ящерицы живут на нашем севере и как их не перепутать
Фото сгенерировано ИИ
15 августа Кабачок на 43 килограмма и арбуз на 47: чудо-огород из Сясьстроя снова удивляет
Фото сгенерировано ИИ
17 августа Защита для бизнеса
Фото: pxhere.com
14 августа Безопасное детство
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
17 августа Сообщение о проведении жеребьевок по распределению платной печатной площади в газете «Вести»
Фото пресс-службы Избирательной комиссии Ленинградской области
13 августа Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко
13 августа Месть бывшей жене обернулась для жителя Мурино уголовным делом
Фото: pxhere.com
13 августа Костер из мусора на веранде оставил жителя Хамонтово без крыши над головой
Фото: pxhere.com
13 августа В поселке Рябово патрульные задержали подозреваемого в поджоге легковушки
Фото: pxhere.com
13 августа ДТП со спецтехникой в Выборгском районе закончилось трагедией
Фото: pxhere.com
13 августа Несовершеннолетний байкер погиб в ДТП на трассе «Моховое – Ключевое»
Фото: pxhere.com
13 августа Жителя Соснового Бора оштрафовали за продажу личной сим-карты 
Фото: pxhere.com
13 августа Бесправный водитель бросил умирать подростка в разбитой машине под Бокситогорском 
Фото: pxhere.com
13 августа Наехавший на полицейского водитель предстанет перед судом во Всеволожске
Фото: pxhere.com
13 августа Рецидивист из Гатчины лишился автомобиля за пьяную езду 
Фото: pxhere.com
13 августа Словесная перепалка в Важинах закончилась смертельной поножовщиной
Фото: pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.