Главная — Новости Ленинградской области — Сурок спит – весна не близко

Сурок спит – весна не близко

2 февраля в хозяйстве «Приют Белоснежки» в Волосовском районе Ленобласти планировали отметить День сурка с участием местного питомца сурка Филимона, подготовив для героя дня морковку, яблоки и прочие вкусняшки. Увы, чуда и праздника не случилось.

Напомним, что согласно поверью, если зверёк, выйдя из спячки и заметив свою тень, спрячется обратно в норку, то зима затянется надолго. А если спокойно займется своими делами, то весна уже не за горами. Этот обычай в волосовском хозяйстве появился по примеру праздника в американском городке Панксатони, штат Пенсильвания, где ежегодно, начиная с 1887 года, проводят масштабный фестиваль в честь Дня сурка.

В феврале 2025 года сурок Филимон (кратко Фил) не испугался своей тени и показал не только бодрость духа, но и хороший аппетит, тем самым предсказав раннюю весну. Но в наступившем году зверек не просто спрятался в норке, а просто продолжил крепко спать.

«Впервые за 10 лет своего вангования в Приюте Белоснежки сурок Филимон не стал просыпаться и радовать нас своим прогнозом на наступающую весну. Филимон спит, а это значит, что в ближайшие 6 недель до 15 марта весны не будет. Наблюдая за нынешней зимой – долгой, снежной и морозной (кстати, наши песцы ее такой и обозначили), прогноз нашего сурка Фила не выглядит чем-то необычным. Живем пока с зимой и получаем от этого максимум удовольствия», – прокомментировал ситуацию руководитель хозяйства «Приют Белоснежки» Геннадий Натекин.

 

По материалам ВК-сообщества «Усадьба "Приют Белоснежки"»

Читать другие материалы на эту тему


«Нет ни горячей воды, ни отопления»
pxhere.com
07 октября
Борьба против коттеджного рабства 
pxhere.com
07 октября
Исчезнувшая остановка в Скотном
pxhere.com
07 октября
«К младенцам не сможет приехать скорая»
07 октября
Рекомендуем:
16 октября Тосненский район: теннис, блиц и баскетбол
pxhere.com
16 октября Тихвинский район: спартакиада и памятные турниры
pxhere.com
16 октября Сосновоборский городской округ: командные игры
pxhere.com
16 октября Сланцевский район: лазерные бои
pxhere.com
16 октября Приозерский район: кролем и брассом
pxhere.com
16 октября Подпорожский район: «Папа может!»
pxhere.com
16 октября Ломоносовский район: в честь Дня отца
pxhere.com
16 октября Кировский район: осенний марафон спорта
pxhere.com
16 октября Киришский район: коньки, футбол и водное поло
pxhere.com
16 октября Кингисеппский район: «Рыжий забег» и другие активности
pxhere.com
16 октября Гатчинский муниципальный округ: от единоборств до дартса
pxhere.com
16 октября Выборгский район: открываем сезон хоккея с шайбой
pxhere.com
16 октября Всеволожский район: областные соревнования
pxhere.com
16 октября Волховский район: все на ринг!
pxhere.com
16 октября Волосовский район: подача на вылет!
pxhere.com
16 октября Бокситогорский район: мини-футбол и шашки
pxhere.com
16 октября Парламент Ленобласти собрал рабочую команду
Фото пресс-службы Законодательного собрания Ленинградской области / lenoblzaks.ru
16 октября 18 октября — День работников дорожного хозяйства
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.