Главная Калейдоскоп Язык до бессмертия доведет

Язык до бессмертия доведет

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Европейские ученые в ходе масштабного эксперимента доказали, что знание нескольких языков замедляет процессы старения.

Культ долголетия развивается во всем мире. На поверхности мы все чаще видим разного рода гуру ЗОЖ и «биохакеров», которые выманивают деньги на курсы и обещают помочь в достижении впечатляющих результатов при помощи дорогих пищевых добавок, экстремальных тренировок или инвазивных процедур. Но исследования показывают, что для значимых улучшений вовсе не обязательно сильно тратиться.

Одна из научно обоснованных стратегий продления жизни заключается в том, что нужно учить иностранные языки. Сотрудники нескольких университетов Испании и Аргентины проанализировали данные 86 тысяч взрослых из 27 стран ЕС и, воспользовавшись искусственным интеллектом, сопоставили знание языков с разницей между прогнозируемым биологическим и хронологическим (фактическим) возрастом участников эксперимента.

Выяснилось, что у полиглотов признаки здорового старения проявляются более чем вдвое чаще тех, кто знает только родной язык. Ученые пришли к выводу, что умственная активность в процессе изучения языков надежно укрепляет мозг и при этом замедляет не только когнитивное, но и биологическое старение.

Анастасия Бычкова

Специально для «Вестей»

По материалу газеты Daily Mail (Великобритания)

Читать другие материалы на эту тему


Лапой к лету, носом к воде
Фото: Ирина НИЗОВЦЕВА
29 июля
Черви в голове – не фигура речи
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
22 июля
Небо показало «красную карточку»
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
22 июля
Пчелиный город под ногами
Фото: pxhere.com
22 июля
Рекомендуем:
31 июля Бокситогорский район: спорт для всей семьи
Фото: официальный интернет-портал Администрации Ленинградской области/ lenobl.ru
31 июля Волховский район: футбольное соперничество
Фото: pxhere.com
31 июля Волосовский район: фестиваль ГТО и спорт сверхлегкой авиации
Фото: pxhere.com
31 июля Гатчинский муниципальный округ: легкая атлетика и футбол
Фото: pxhere.com
31 июля Выборгский район: «Замковый заплыв» и не только
Фото: pxhere.com
31 июля Всеволожский район: конный спорт, биатлон и утренние зарядки
Фото: pxhere.com
31 июля Киришский район: ветеранский футбол
Фото: pxhere.com
31 июля Кингисеппский район: забавный чемпионат по ношению жен
Фото: pxhere.com
31 июля Приозерский район: ралли-кросс на «Игоре» и фестиваль «Песочница»
Фото: pxhere.com
31 июля Ломоносовский район: сбор на школьном стадионе
Фото: pxhere.com
31 июля Сланцевский район: пляжный волейбол и памятный футбол
Фото: pxhere.com
31 июля Сосновоборгский городской округ: дружеская заруба
Фото: pxhere.com
31 июля Тихвинский район: областной футбольный чемпионат
Фото: pxhere.com
31 июля Тосненский район: День города
Фото: pxhere.com
31 июля Прокуратурой Ленинградской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу о диверсии
Фото: pxhere.com
31 июля Канал незаконной миграции перекрыт
Фото: pxhere.com
31 июля Долголетие в движении 
Фото: pxhere.com
31 июля Слушай мудрую сову …и экскурсовода
Фото: pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.