Главная — Новости Ленинградской области — Александр Дрозденко: «Здесь оживают голоса, вершившие правосудие в разные эпохи»

Александр Дрозденко: «Здесь оживают голоса, вершившие правосудие в разные эпохи»

23 декабря в прокуратуре Ленинградской области состоялось значимое событие – торжественное открытие музейной комнаты. Экспозиция включает уникальные экспонаты, которые отражают богатую историю и традиции надзорного ведомства правоохранительных органов региона. Одним из первых посетителей вместе с ветеранами и действующими работниками прокуратуры стал губернатор Александр Дрозденко.

В числе экспонатов, представленных в новом музее – рассекреченные документы и личные дела, в том числе документы первого губернского прокурора Антона Розенберга, служебные телеграммы, фотографии и газеты, предметы интерьера и личные вещи, а также награды прокуроров – их предоставили ветераны и их родственники.

Отдельного внимания заслуживают образцы форменного обмундирования и оружия прокурорских работников разных исторических периодов, которые отражают все этапы становления и развития надзорного ведомства с 1922 года и даже раньше – от указа Петра I о создании прокуратуры.

«Мы с вами сейчас открыли особую страницу в истории прокуратуры Ленинградской области – музейную комнату, то место, где оживает наше прошлое, хранятся свидетельства профессионального подвига поколений работников прокуратуры. Уверен, что здесь будет формироваться сознание будущих прокуроров в духе преемственности поколений, верности закону и любви к Родине, ведь нет ничего невозможного, когда путь озаряется любовью к Отечеству!» – такими словами поприветствовал присутствующих прокурор региона Сергей Жуковский.

«Это не просто коллекция. Это – материальная память закона. Здесь оживают голоса, вершившие правосудие в разные, подчас трагические эпохи. Это важно не только для ветеранов, но и для молодых ребят. Благодарю своих коллег и «Ленинградский резерв» за помощь в создании экспозиции», – в свою очередь прокомментировал увиденное в музее губернатор Александр Дрозденко.

Идея создания музея родилась в региональном отделении общественной организации ветеранов и пенсионеров надзорного ведомства много лет назад, но активный сбор экспонатов и формирование экспозиции началось с 2022 года – в год, когда Прокуратура 47 региона отметила свое 100-летие.

Особое внимание экспозиция уделяет работе прокуратуры в период Великой Отечественной войны и деятельности прокуроров, вернувшихся с фронта; развитию криминалистического направления и расследованию громких уголовных дел, а также работе прокуратуры в современный период.

В прокуратуре Ленобласти уверены: новый музей станет важным центром изучения и популяризации трехвековой истории прокуратуры России, её вклада в обеспечение законности и правопорядка нашей страны.

По материалам Telegram-каналов «Александр ДроZденко» и «Прокуратура Ленинградской области»

Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru

Читать другие материалы на эту тему


«Нет ни горячей воды, ни отопления»
pxhere.com
07 октября
Борьба против коттеджного рабства 
pxhere.com
07 октября
Исчезнувшая остановка в Скотном
pxhere.com
07 октября
«К младенцам не сможет приехать скорая»
07 октября
Рекомендуем:
16 октября Тосненский район: теннис, блиц и баскетбол
pxhere.com
16 октября Тихвинский район: спартакиада и памятные турниры
pxhere.com
16 октября Сосновоборский городской округ: командные игры
pxhere.com
16 октября Сланцевский район: лазерные бои
pxhere.com
16 октября Приозерский район: кролем и брассом
pxhere.com
16 октября Подпорожский район: «Папа может!»
pxhere.com
16 октября Ломоносовский район: в честь Дня отца
pxhere.com
16 октября Кировский район: осенний марафон спорта
pxhere.com
16 октября Киришский район: коньки, футбол и водное поло
pxhere.com
16 октября Кингисеппский район: «Рыжий забег» и другие активности
pxhere.com
16 октября Гатчинский муниципальный округ: от единоборств до дартса
pxhere.com
16 октября Выборгский район: открываем сезон хоккея с шайбой
pxhere.com
16 октября Всеволожский район: областные соревнования
pxhere.com
16 октября Волховский район: все на ринг!
pxhere.com
16 октября Волосовский район: подача на вылет!
pxhere.com
16 октября Бокситогорский район: мини-футбол и шашки
pxhere.com
16 октября Парламент Ленобласти собрал рабочую команду
Фото пресс-службы Законодательного собрания Ленинградской области / lenoblzaks.ru
16 октября 18 октября — День работников дорожного хозяйства
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.