Главная Калейдоскоп «Осторожно, мат!»

«Осторожно, мат!»

В зоопарке Линкольншира, графства на востоке Англии, попугаи так неприлично выражаются, что рядом с их вольером даже установили табличку, предупреждающую посетителей о «матерщинниках».

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Табуированную лексику используют серые попугаи (жако). Сперва нецензурные словечки выкрикивали только пять птиц: Билли, Эрика, Тайсон, Джейд и Элси. Когда кто-то из них начинал ругаться, остальные принимались хохотать.

Во время пандемии «веселую компанию» пришлось разъединить. Сотрудники парка надеялись, что в изоляции их подопечные отвыкнут от бранных слов, но не тут-то было: какую-то часть своего словарного запаса пернатые в одиночестве подзабыли, но самые смачные выражения прочно засели в их памяти.

Пытаясь найти выход, исполнительный директор зоосада Стив Николс решил на время переселить пятерку «матершинников» в большую стаю вновь прибывших сородичей. Замысел был в том, что, оказавшись в меньшинстве в новой компании, старожилы зоопарка будут стараться подражать новичкам и перейдут на их лексику, еще не испорченную нецензурщиной. План провалился с треском. Мало того, что «великолепная пятерка» осталась при своем, – теперь сквернословить начали трое новеньких: Шейла, Чарли и Капитан.

Глава зоосада говорит, что после этого впал в отчаяние и думал распродать ругающихся попугаев, чтобы они не смущали посетителей. В зоопарк многие приходят с детьми, люди приезжают из других городов, чтобы побывать в этом месте. Портить себе репутацию и нарываться на скандалы учреждение вовсе не заинтересовано, объясняет Стив Николс. Но случилось так, что слава о попугаях-«матершинниках» уже разлетелась по сети, и теперь гости нарочно приезжают в Линкольншир, чтобы увидеть именно этих птичек.

Пришлось остановиться на простом решении: перед вольером жако поставили табличку: «Осторожно! Ругающиеся попугаи». Претензий от посетителей пока не поступало.

По материалам газеты Daily Star (Великобритания)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
20 ноября Народная дружина поможет и защитит
Новости Ленинградской области
20 ноября Игрушка на ёлку своими руками
Новости Ленинградской области
20 ноября А у нас в квартире газ! А у вас?
Новости Ленинградской области
20 ноября Ударим по стяжателям знаниями!
Новости Ленинградской области
20 ноября Ленобласть помогает своему будущему
Новости Ленинградской области
20 ноября Спорт и общение без границ
Власть
20 ноября Александр Дрозденко в Енакиево: «Дети и инфраструктура – наши приоритеты на 2026 год»
Новости Ленинградской области
20 ноября Энергетике Ленобласти – новый импульс
Блоги
12 ноября Александр Соклаков: «Зима все ближе, но в Приозерье всегда горячая пора»
В муниципалитетах
19 ноября Виллозским остановкам добавят комфорта
В муниципалитетах
19 ноября «Мне отказали в компенсации за газовое оборудование»
В муниципалитетах
19 ноября Дороге в Ушаках нужен тротуар
В муниципалитетах
19 ноября Шум от газового генератора не дает спать жителям Сиверского
В муниципалитетах
19 ноября «Поможем вам максимально»
Новости Ленинградской области
19 ноября Время первых снеговиков
В муниципалитетах
19 ноября «Нас отрезали от пляжа»
В муниципалитетах
19 ноября «Третья неделя без воды»
Новости Ленинградской области
19 ноября Снежный штаб Ленобласти приступил к работе
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.