Главная — Калейдоскоп — «Осторожно, мат!»

«Осторожно, мат!»

В зоопарке Линкольншира, графства на востоке Англии, попугаи так неприлично выражаются, что рядом с их вольером даже установили табличку, предупреждающую посетителей о «матерщинниках».

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Табуированную лексику используют серые попугаи (жако). Сперва нецензурные словечки выкрикивали только пять птиц: Билли, Эрика, Тайсон, Джейд и Элси. Когда кто-то из них начинал ругаться, остальные принимались хохотать.

Во время пандемии «веселую компанию» пришлось разъединить. Сотрудники парка надеялись, что в изоляции их подопечные отвыкнут от бранных слов, но не тут-то было: какую-то часть своего словарного запаса пернатые в одиночестве подзабыли, но самые смачные выражения прочно засели в их памяти.

Пытаясь найти выход, исполнительный директор зоосада Стив Николс решил на время переселить пятерку «матершинников» в большую стаю вновь прибывших сородичей. Замысел был в том, что, оказавшись в меньшинстве в новой компании, старожилы зоопарка будут стараться подражать новичкам и перейдут на их лексику, еще не испорченную нецензурщиной. План провалился с треском. Мало того, что «великолепная пятерка» осталась при своем, – теперь сквернословить начали трое новеньких: Шейла, Чарли и Капитан.

Глава зоосада говорит, что после этого впал в отчаяние и думал распродать ругающихся попугаев, чтобы они не смущали посетителей. В зоопарк многие приходят с детьми, люди приезжают из других городов, чтобы побывать в этом месте. Портить себе репутацию и нарываться на скандалы учреждение вовсе не заинтересовано, объясняет Стив Николс. Но случилось так, что слава о попугаях-«матершинниках» уже разлетелась по сети, и теперь гости нарочно приезжают в Линкольншир, чтобы увидеть именно этих птичек.

Пришлось остановиться на простом решении: перед вольером жако поставили табличку: «Осторожно! Ругающиеся попугаи». Претензий от посетителей пока не поступало.

По материалам газеты Daily Star (Великобритания)

 

Читать другие материалы на эту тему


Япония дожила до 100 000 долгожителей
pxhere.com
14 октября
Путь домой длиной 28 лет
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
14 октября
Эму не сдался без боя
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
14 октября
Получите, распишитесь!
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
14 октября
Рекомендуем:
16 октября Тосненский район: теннис, блиц и баскетбол
pxhere.com
16 октября Тихвинский район: спартакиада и памятные турниры
pxhere.com
16 октября Сосновоборский городской округ: командные игры
pxhere.com
16 октября Сланцевский район: лазерные бои
pxhere.com
16 октября Приозерский район: кролем и брассом
pxhere.com
16 октября Подпорожский район: «Папа может!»
pxhere.com
16 октября Ломоносовский район: в честь Дня отца
pxhere.com
16 октября Кировский район: осенний марафон спорта
pxhere.com
16 октября Киришский район: коньки, футбол и водное поло
pxhere.com
16 октября Кингисеппский район: «Рыжий забег» и другие активности
pxhere.com
16 октября Гатчинский муниципальный округ: от единоборств до дартса
pxhere.com
16 октября Выборгский район: открываем сезон хоккея с шайбой
pxhere.com
16 октября Всеволожский район: областные соревнования
pxhere.com
16 октября Волховский район: все на ринг!
pxhere.com
16 октября Волосовский район: подача на вылет!
pxhere.com
16 октября Бокситогорский район: мини-футбол и шашки
pxhere.com
16 октября Парламент Ленобласти собрал рабочую команду
Фото пресс-службы Законодательного собрания Ленинградской области / lenoblzaks.ru
16 октября 18 октября — День работников дорожного хозяйства
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.