Главная Калейдоскоп В гробу отдохнешь!

В гробу отдохнешь!

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

В японской столице открылся необычный центр отдыха и релаксации: клиентам предлагается полежать в гробу за деньги.

Пять белых, выполненных в современном дизайне погребальных ящиков расположены в небольшой комнате в форме цветка: в серединке находятся изголовья. Каждый день проходят четыре получасовых сеанса. Записавшиеся и внесшие предоплату посетители ложатся в гробы, чтобы под звуки умиротворяющей музыки расслабиться и помедитировать. Крышки закрываются, но в них есть окошки, через которые во время традиционных буддийских поминальных служб можно увидеть лицо усопшего. Лежащие в гробах смотрят на потолок, куда во время сеансов проецируются успокаивающие изображения, но при желании могут попросить полностью закрыть шторки.

Салон пользуется популярностью не только у жителей Токио – полежать в гробах приезжают со всей страны, среди гостей попадаются и иностранцы. Услуга, стоимость которой составляет всего 2000 иен (примерно 1000 рублей) особенно востребована среди пожилых японцев, которые хотят таким образом преодолеть страх перед неизбежным переходом в мир иной.

Хозяева релакс-центра не требуют у клиентов справок от терапевтов и психиатров, но предупреждают (и заставляют подписать соответствующую бумагу-уведомление) о том, что людям с клаустрофобией, депрессивными расстройствами, наркозависимостью и рядом хронических заболеваний их сервис категорически противопоказан. Препятствием для посещения центра также является возраст младше 18 лет, рост больше 185 сантиметров и вес выше 90 килограммов. Администрация салона подчеркивает, что стремится создать уникальную атмосферу для размышлений, а не провоцировать негативные реакции, обострения психозов и болезней.

Анастасия Бычкова

Специально для «Вестей»

По материалу новостного сайта SoraNews24 (Япония)

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
13 февраля 44 тысячи домашних питомцев побывали в небе в 2025 году
13 февраля 15 февраля 2026 года – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
Будьте здоровы
13 февраля Тосненский район: «Дорога Победы» и дзюдо
Будьте здоровы
13 февраля Тихвинский район: сила, меткость и командный дух
Будьте здоровы
13 февраля Сланцевский район: мячи и ракетки
Будьте здоровы
13 февраля Приозерский район: волейбол, футбол и лыжи
Власть
13 февраля Спорт и вера – в основе единства России
Будьте здоровы
13 февраля Подпорожский район: мяч в игре
Будьте здоровы
13 февраля Лужский район: дни плавания и лыжных гонок
Будьте здоровы
13 февраля Ломоносовский район: шахматные стратегии
Будьте здоровы
13 февраля Лодейнопольский район: хоккейные страсти и лыжный марафон
Будьте здоровы
13 февраля Киришский район: снег, лёд, вода и толщь татами
Будьте здоровы
13 февраля Кингисеппский район: волейбол нового поколения
Будьте здоровы
13 февраля Гатчинский округ: спортивные игры с мячом
13 февраля Гигантский смайлик появился на Солнце
Будьте здоровы
13 февраля Выборгский район: пируэты на льду и на ринге
Будьте здоровы
13 февраля Всеволожский район: от следж-хоккея до зимней рыбалки
Будьте здоровы
13 февраля Волховский район: на улице и в зале
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.