Главная Новости Ленинградской области Искры, страсти и стальные гладиаторы: в Ленобласти – «Битва роботов»

Искры, страсти и стальные гладиаторы: в Ленобласти – «Битва роботов»

18 октября на арене Ледового дворца «Игора» развернулось одно из самых зрелищных технологических событий года – «Битва роботов». Старт третьему отборочному этапу Международного чемпионата, ставшему яркой демонстрацией инженерной мысли и командного творчества в рамках национального проекта «Экономика данных», дал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Соревнования, впервые проходившие в 47-м регионе, собрали лучших молодых инженеров, студентов и увлеченных робототехникой любителей из 14 регионов России, а также зарубежных гостей из Туниса и Индии. Обращаясь к участникам и зрителям, губернатор подчеркнул многогранное значение чемпионата.

«Мы впервые принимаем этап «Битвы роботов». Это соревнования, спорт, с другой стороны – это битва технологий и еще это командное творчество. А самое, конечно, главное, это умение быть современным и продвинутым», – отметил Александр Дрозденко.

Особое внимание, конечно, было приковано к командам Ленинградской области – «Angel» и «БРПЛ», воспитанникам Всеволожского агропромышленного техникума и детского технопарка «Кванториум». Перед началом поединков глава региона лично посетил интерактивную зону «Лаборатория Битвы роботов», где пообщался с ленинградскими участниками и оценил их подготовку к сражениям.

«За каждой боевой машиной – творческий, технологический, научный путь и труд команды. Для зрителей – зрелищное шоу, а для государства – развитие технологий робототехники. В России соревнования проходят под эгидой Министерства цифрового развития. Ленобласть и гостеприимный курорт «Игора» впервые принимают «Битву роботов». Ленинградские команды – в деле. Пусть победит сильнейший!» – добавил губернатор.

На протяжении всего дня на ринге кипели нешуточные страсти. 28 команд в двух весовых категориях – до 110 кг и до 1,5 кг – сражались за право выйти в финал чемпионата. Трехминутные поединки были наполнены виртуозной работой пилотов, точными ударами пневмомолотов, сокрушительной мощью спиннеров и эффектными подбросами от флипперов.

По итогам напряженных боев определились финалисты. В тяжелом весе путевки в финал завоевали команды «Гурманы» (Москва), DS Robotics (Индия), Daddy Bots (Санкт-Петербург) и Blackshark (Тунис). В категории мини-роботов победителями стали «Ремонт свистков kids» (Москва), «Компиляция» (Удмуртская республика) и DS Robotics 2 (Индия), а четвертую путевку по итогам зрительского голосования завоевала команда «БРПЛ» из Всеволожска, подарив ленинградским болельщикам настоящий праздник.

Мероприятие вызвало огромный интерес: Ледовый дворец «Игора» собрал более 2000 зрителей, а онлайн-трансляцию посмотрели свыше 2 миллионов человек.

«Битва роботов» – это не просто зрелищное шоу. Чемпионат, проводимый по распоряжению Правительства РФ под координацией Минцифры, является важнейшим инструментом популяризации инженерных профессий. Он открывает молодым талантам путь к реализации самых смелых и амбициозных проектов.

Следующий этап «Битвы роботов» состоится в декабре, где встретятся лучшие из лучших. А пока участники возвращаются в свои лаборатории – совершенствовать конструкции, искать новые решения и готовить роботов к решающим боям.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области, а также пресс-службы комитета цифрового развития Ленинградской области

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
04 декабря Жизнь без преград
Новости Ленинградской области
04 декабря И себе, и людям
Новости Ленинградской области
03 декабря Фантазия облагородила пространства
Новости Ленинградской области
03 декабря Новая амбулатория открылась в Гостилицах
Новости Ленинградской области
03 декабря Дом, который построим мы
Новости Ленинградской области
03 декабря Как уберечь молодежь от деструктивного влияния?
Новости Ленинградской области
03 декабря Уроки безопасности: к зиме готовы?
Власть
03 декабря В честь любимых мам и пап
Новости Ленинградской области
03 декабря Зима начинается с весны
Дорогие мои старики
03 декабря «Девушку чуть не задавил товарняк»
Дорогие мои старики
03 декабря «Стакан в моей руке подпрыгнул!»
Дорогие мои старики
03 декабря «Я позарилась на шубу!»
Калейдоскоп
03 декабря Нет денег на снегоуборщик? Придется раздеться!
Подворье
03 декабря Горчица – приправа для жизни
Подворье
03 декабря Лунный календарь на 3–9 декабря
Калейдоскоп
03 декабря Мышку приняли за льва
Калейдоскоп
03 декабря ИИ – умник, но не грибник
Калейдоскоп
03 декабря Конь размером с собаку
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.