Главная — Новости Ленинградской области — Помощь с неба

Помощь с неба

Сотрудники Главного управления МЧС России по Ленинградской области отрабатывали навыки в масштабных учениях с использованием санитарной авиации. Действовать в сложной обстановке спасатели и врачи тренировались 14 октября в городе Коммунаре Гатчинского округа.

Наряду со спасателями в тактико-специальных учениях задействовали работников региональной станции скорой медпомощи по экстренной эвакуации пострадавших. В условиях, приближенных к реальным, специалисты показали свой профессионализм и возможности разных видов техники, в частности медицинских вертолетов Национальной службы санитарной авиации Ростеха.

Согласно легенде учений, ранним утром на автобусной остановке у поликлиники сработало взрывное устройство. В результате семь человек получили травмы различной степени тяжести, вспыхнул пожар, местность заволокло дымом. Часть пострадавших сумела добраться до ближайшего медучреждения, другие не могли двигаться самостоятельно – им потребовалась экстренная помощь. На сигнал быстро отреагировали сотрудники МЧС России – без задержек прибыли к месту «происшествия», организовали оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации, обеспечили точную координацию действий нарядов спасателей, врачей скорой помощи и экипажей санавиации.

Цель учений и состояла в том, чтобы вовремя откликнуться на случившееся, показать, как разные структуры могут взаимодействовать, чтобы помочь людям выжить и при этом успеть справиться с огнем. Пострадавших эвакуировали в больницы как наземным транспортом, так и вертолетом. Авиаторы четко выполнили правило «золотого часа» – это время после получения травмы, когда экстренная помощь наиболее эффективна, риск осложнений минимален, а шанс на выживание максимально высок. Именно первый час критически важен, чтобы спасти жизни травмированных, многое здесь зависит от скорости и профессионализма спасателей и тех, кто оказывает первую помощь до их прибытия.

Постоянно совершенствовать профессиональные навыки – обязательное условие работы в службах экстренного реагирования. Без этого нельзя развиваться дальше. Спасатели, медики и группы санавиации изо дня в день подтверждают свою готовность в любое время суток и при любых обстоятельствах незамедлительно помочь тем, кто в этом нуждается. К сожалению, не всегда критические ситуации – часть тренировок, происходят они и в реальности.  

Так, в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Продолжительная и активная жизнь» в Ленинградской области летные экипажи совместно с авиамедицинскими бригадами скорой помощи с 2018 года (и уже не на учениях) провели несколько тысяч эвакуаций, что позволило спасти свыше 2,8 тыс. человек.

Организаторы подчеркивают, что межведомственные учения – это не просто тренировка, а важная часть системы безопасности, где каждая минута и любое действие значимы. Именно здесь формируется та самая слаженность работы межведомственных служб, которая в настоящей чрезвычайной ситуации помогает спасти человеческие жизни. Совместная работа медиков, спасателей и авиаторов показывает, насколько важны в этом деле профессионализм, точность и современные технологии. [47]

По материалам пресс-службы ГУ МЧС Ленинградской области, а также ВК-сообщества «ГБУЗ ЛО "Станция скорой медицинской помощи"»

Фото ВК-сообщества «ГБУЗ ЛО "Станция скорой медицинской помощи"»

Видео пресс-службы ГУ МЧС России по Ленинградской области / 47.mchs.gov.ru / CC BY 4.0

Читать другие материалы на эту тему


«Идти 4 км до остановки – это безобразие»
pxhere.com
07 октября
Темные улицы новых микрорайонов 
pxhere.com
07 октября
Автобусный квест для пациентов больницы
pxhere.com
07 октября
Отопление и двор в Кингисеппе
pxhere.com
07 октября
Рекомендуем:
16 октября Тосненский район: теннис, блиц и баскетбол
pxhere.com
16 октября Тихвинский район: спартакиада и памятные турниры
pxhere.com
16 октября Сосновоборский городской округ: командные игры
pxhere.com
16 октября Сланцевский район: лазерные бои
pxhere.com
16 октября Приозерский район: кролем и брассом
pxhere.com
16 октября Подпорожский район: «Папа может!»
pxhere.com
16 октября Ломоносовский район: в честь Дня отца
pxhere.com
16 октября Кировский район: осенний марафон спорта
pxhere.com
16 октября Киришский район: коньки, футбол и водное поло
pxhere.com
16 октября Кингисеппский район: «Рыжий забег» и другие активности
pxhere.com
16 октября Гатчинский муниципальный округ: от единоборств до дартса
pxhere.com
16 октября Выборгский район: открываем сезон хоккея с шайбой
pxhere.com
16 октября Всеволожский район: областные соревнования
pxhere.com
16 октября Волховский район: все на ринг!
pxhere.com
16 октября Волосовский район: подача на вылет!
pxhere.com
16 октября Бокситогорский район: мини-футбол и шашки
pxhere.com
16 октября Парламент Ленобласти собрал рабочую команду
Фото пресс-службы Законодательного собрания Ленинградской области / lenoblzaks.ru
16 октября 18 октября — День работников дорожного хозяйства
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.