Главная Новости Ленинградской области Колибри в Питере?

Колибри в Питере?

В один из погожих деньков в середине сентября жительница Петербурга с удивлением обнаружила у себя во дворе на клумбе с цветами существо, внешне очень напоминающее… колибри.

Фото: pxhere.com

 

Об этом случае рассказал биолог и блогер лесных новостей Павел Глазков.

По его словам, жительница Невского района Людмила Горбунова на самом деле стала свидетельницей редкого для нашего региона явления.

«Это оказалась не птичка – самая маленькая на планете, а крайне редкая для нашего региона бабочка из семейства бражников – языкан обыкновенный. Большинство сенсационных сообщений о появлении колибри в Европе связано именно с этой бабочкой. У нас она даже имеет прозвище – «русская колибри».

Языкан, как и его пернатый двойник, может зависать над цветком и летать не только вперёд, но и назад. А нектар из цветков он получает при помощи своего длинного хоботка, который по размеру превышает само насекомое. Именно благодаря длине хоботка языканы и получили своё научное название. Эта бабочка обитает не только на юге России, но и в центральной полосе с умеренным климатом. А к нам в Петербург залетает, как правило, в жаркое лето», – комментирует Павел Глазков.

Биолог также отметил, что для этого насекомого характерна миграция с юга на север – вслед за распусканием цветов. При этом языканы, словно настоящие птицы, способны преодолевать большие расстояния в сотни и даже тысячи километров!

Характерно, что подписчики в комментариях к посту подтвердили, что также видели этим летом языканов, как в черте города, так и в Ленобласти.

По материалам ВК-сообщества «Каждой твари по паре / Павел Глазков»

Читать другие материалы на эту тему


Сланцевский район: пляжный волейбол и памятный футбол
Фото: pxhere.com
31 июля
Ломоносовский район: сбор на школьном стадионе
Фото: pxhere.com
31 июля
Киришский район: ветеранский футбол
Фото: pxhere.com
31 июля
Кингисеппский район: забавный чемпионат по ношению жен
Фото: pxhere.com
31 июля
Рекомендуем:
31 июля Бокситогорский район: спорт для всей семьи
Фото: официальный интернет-портал Администрации Ленинградской области/ lenobl.ru
31 июля Волховский район: футбольное соперничество
Фото: pxhere.com
31 июля Волосовский район: фестиваль ГТО и спорт сверхлегкой авиации
Фото: pxhere.com
31 июля Гатчинский муниципальный округ: легкая атлетика и футбол
Фото: pxhere.com
31 июля Выборгский район: «Замковый заплыв» и не только
Фото: pxhere.com
31 июля Всеволожский район: конный спорт, биатлон и утренние зарядки
Фото: pxhere.com
31 июля Киришский район: ветеранский футбол
Фото: pxhere.com
31 июля Кингисеппский район: забавный чемпионат по ношению жен
Фото: pxhere.com
31 июля Приозерский район: ралли-кросс на «Игоре» и фестиваль «Песочница»
Фото: pxhere.com
31 июля Ломоносовский район: сбор на школьном стадионе
Фото: pxhere.com
31 июля Сланцевский район: пляжный волейбол и памятный футбол
Фото: pxhere.com
31 июля Сосновоборгский городской округ: дружеская заруба
Фото: pxhere.com
31 июля Тихвинский район: областной футбольный чемпионат
Фото: pxhere.com
31 июля Тосненский район: День города
Фото: pxhere.com
31 июля Прокуратурой Ленинградской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу о диверсии
Фото: pxhere.com
31 июля Канал незаконной миграции перекрыт
Фото: pxhere.com
31 июля Долголетие в движении 
Фото: pxhere.com
31 июля Слушай мудрую сову …и экскурсовода
Фото: pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.