Главная Новости Ленинградской области Более 750 жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области «серебряного» возраста приняли участие в мероприятиях Центров общения старшего поколения в августе 2025 года

Более 750 жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области «серебряного» возраста приняли участие в мероприятиях Центров общения старшего поколения в августе 2025 года

Центры общения старшего поколения (ЦОСП) – проект, который с 2023 года реализует в Санкт-Петербурге и Ленинградской области региональное Отделение Социального фонда России. Сегодня на территории региона работают пять Центров: два – на территории города, в Красносельском и Красногвардейском районах, и три – в Ленобласти, в Киришах, Приозерске и Сланцах, и в ближайших планах Отделения — открытие новых Центров на базе районных клиентских служб. В августе 2025 года в ЦОСПах прошло 96 мероприятий, в которых приняли участие более 750 посетителей.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

«Центры общения старшего поколения должны стать точкой притяжения для людей «серебряного» возраста, где досуг будет одновременно интересным и полезным, усилит вовлеченность наших пенсионеров в социум и повысит их адаптацию к современным условиям», — говорит управляющий Отделением СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Константин Островский.

Августовская повестка региональных ЦОСПов традиционно была насыщенной и разнообразной. Были и курсы компьютерной и финансовой грамотности, где учили пользоваться интернетом для решения ежедневных задач, государственными информационными ресурсами, умению обезопасить себя и свои данные от мошенников. Проходили лекции и консультации по услугам Социального фонда, встречи по интересам, которых у посетителей Центров множество — от бисероплетения и литературоведения до кулинарии и садоводства.

Особое внимание – вопросам здоровья и долголетия. На площадках ЦОСПов прошли занятия дыхательной гимнастикой и физкультурой. 20 августа 2025 года в рамках совместного проекта с «Единой Россией» в режиме видеоконференции состоялась лекция доктора медицинских наук, профессора кафедры гериатрии, пропедевтики и управления в сестринской деятельности имени Э.С. Пушковой университета имени И.И. Мечникова Ю.А. Сафоновой на тему: «Как избежать преждевременного старения организма».

Одно из направлений деятельности – волонтерская помощь участникам СВО, и здесь у каждого Центра свое направление: посетители Приозерского ЦОСПа в августе продолжили практику плетения маскировочных сетей, гостей Красносельского ЦОСПа, открывшегося совсем недавно, обучают изготовлению окопных свечей. В Сланцевском ЦОСПе прошел сбор гуманитарной помощи, а еще сланцевчане старшего поколения написали защитникам Отечества письма, которые отправлены на передовую вместе с гуманитарным грузом при содействии Ассоциации ветеранов СВО в г. Сланцы «Своих не бросаем».

В канун памятной даты 9 августа, Дня окончания Ленинградской битвы, в Центре общения старшего поколения в Красногвардейском районе состоялось выступление творческого коллектива «Серебряные волонтеры» с литературно-музыкальной композицией «Сердцу по-прежнему больно». Сегодня в репертуаре коллектива 22 программы на различные темы, и уже в начале сентября посетителей ЦОСПа ждет новая встреча с прекрасным.

В августе на площадках Центров в Санкт-Петербурге и Ленинградской области прошла серия отборочных турниров для любителей шахматного спорта. Общее количество игроков превысило 30 человек, а в число победителей вошло 6 спортсменов. Впереди – региональный отборочный матч, который выявит сильнейшего игрока, который представит наш региона на Межрегиональном шахматном турнире среди Отделений СФР Северо-Западного Федерального округа.

Мероприятия в Центрах общения старшего поколения проходят ежедневно, и каждый может выбрать увлечение по душе. Каждый Центр разрабатывает свой план мероприятий, который ежемесячно размещается на странице Отделения по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (https://sfr.gov.ru/branches/spb/info/~0/11132), а также в социальной сети «ВКонтакте» аккаунтах Отделения и клиентских служб. Присоединяйтесь!

 

Читать другие материалы на эту тему


Лжесиловики больше года обманывали пенсионеров
Фото: pxhere.com
19 августа
Дедушка спас внучку от мошенников 
Фото: pxhere.com
19 августа
Курьер украл накопления 
Фото: pxhere.com
19 августа
Бокситогорский район: турнир памяти тренера
Фото: pxhere.com
13 августа
Рекомендуем:
19 августа Дорогу в Большом Забородье приведут в порядок
19 августа В Ивангороде проверят старый дом 
Фото: pxhere.com
19 августа Школа в Янино-1 откроется 1 сентября
Фото: pxhere.com
19 августа В Луге-3 займутся домами с прогнившими крышами
Фото: pxhere.com
19 августа Последствия пожара, движение грузовиков и сроки ремонта моста
Фото: pxhere.com
19 августа В Луге разберутся с льготным проездом школьников
Фото: pxhere.com
19 августа В Молодцово вернут горячую воду
Фото: pxhere.com
19 августа «Ленсити» в Кудрово
Фото: pxhere.com
19 августа «Ситуация с топливом условно стабильна»
Фото: pxhere.com
19 августа Лето близится к концу, но грустить нам не к лицу
Фото: pxhere.com
19 августа Лжесиловики больше года обманывали пенсионеров
Фото: pxhere.com
19 августа Дедушка спас внучку от мошенников 
Фото: pxhere.com
19 августа Курьер украл накопления 
Фото: pxhere.com
19 августа Аргентина проиграла – жена мужа потеряла
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
19 августа Кошкино счастье: лосось, минералка и ласка
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
19 августа Финишная прямая августа: экстренное ускорение томатов
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
19 августа Лунный календарь на 19 – 25 августа
19 августа «Найдите мне жену с ангельским характером...»
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.