Главная Дорогие мои старики «Добирался из больницы на перекладных»

«Добирался из больницы на перекладных»

Жителю Волхова Игорю Блинникову, который страдает редким генетическим заболеванием, отказали в социальном такси. Пенсионеру пришлось ехать домой на попутках.

Фото: pxhere.com

 

О своих передрягах Игорь Михайлович рассказал нам по телефону. На стационарное лечение в городскую многопрофильную больницу №2 Петербурга он поступил 7 июля. В отделении неврологии №3 получал необходимые процедуры по своему диагнозу – спинальная мышечная атрофия (СМА). Это тяжелое заболевание, при котором человеку трудно передвигаться. Ближе ко дню выписки – 17 июля – пенсионер связался с диспетчерской службой специального транспортного обслуживания отдельных категорий граждан Ленинградской области, чтобы заказать социальное такси. И тут перед ним встала гора, которую не преодолеть.

«Я заблаговременно позвонил в диспетчерскую, но мой заказ не приняли, а стали просить справку, что я лежу в больнице. Интересно, как я ее мог принести? – стараясь подавить волнение, говорил пожилой человек. – Мой врач выписал такую справку, я ее сфотографировал и отправил по электронке в службу соцтакси».

Но это не помогло поставить точку в таком вполне разрешимом вопросе. «Потом они стали мучить – и меня, и врача, – продолжил пенсионер. – Поставьте одну печать. Отправил. А теперь поставьте другую… А сейчас адреса нет… Мой врач четыре раза ходил, справку переделывал. Вся переписка у меня сохранилась. Я вообще не понимаю, зачем нужна эта справка, когда есть выписка? Ее и предъявляют водителю. Мне такси очень нужно было, чтобы приехать домой».

Игорь Михайлович не скрывает: «Естественно, я нервничал, когда общался с диспетчерами. Но они подумали, что я псих, и потом трубку не брали».

В итоге больному пришлось добираться домой самому и по сложной схеме.

«В Петербурге у меня живут родители, они сейчас на даче. Ключи от их квартиры мне доставили через третьи руки – один знакомый привез на электричке, другой передал. Я без сопровождающего ходить не могу, мне нашли человека. Живу ведь я один. Довезли до Ржевки, там я просидел два дня, потом поймал попутную машину. Худо-бедно доехал – не сразу, на перекладных. А обычное такси я не могу себе позволить – 15 тысяч рублей от Петербурга до Волхова».

Игорь Блинников предполагает, что в социальном такси ему отказали из-за больших пробок на Мурманской трассе. Так или иначе, но помочь человеку с тяжелым недугом, постараться найти выход из положения было необходимо.

 

Читать другие материалы на эту тему


Полмиллиона за «декларацию» 
Фото: pxhere.com
29 июля
Доллары пенсионерки ушли мошенникам
Фото: pxhere.com
29 июля
Покупки за счет бабушки 
Фото: pxhere.com
29 июля
Аферистку успели перехватить в Пулково 
Фото: pxhere.com
22 июля
Рекомендуем:
29 июля От дождей и прохлады до южной жары
29 июля Созидание, семья и безопасность:
Фото: Шествие «Бессмертного полка» в Кингисеппе Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
29 июля 1 августа – День рождения Ленинградской области
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля «Мы работали как единая команда»
Фото: пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области
29 июля Полмиллиона за «декларацию» 
Фото: pxhere.com
29 июля Покупки за счет бабушки 
Фото: pxhere.com
29 июля Доллары пенсионерки ушли мошенникам
Фото: pxhere.com
29 июля Трем смертям не бывать
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Неваренье из ягод и фруктов
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Лунный календарь на 29 июля – 4 августа
29 июля Феерия на острове Роз
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля «Вирус» беременности
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Розги против буллинга
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Прозвенел звонок – телефон замолк
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Сильина дня ночь длинна, а вода холодна
Фото: pxhere.com
29 июля Я в моем мире
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Что за чудо-юдо под окном?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Рыжим всегда везет
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.