Главная Конец июля: что происходит в природе Ленобласти

Конец июля: что происходит в природе Ленобласти

Ленинградская область славится своими удивительными по красоте природными ландшафтами и биологическим разнообразием. В любое время года можно зайти в лес и открыть для себя что-то новое: первые весенние цветы, поляну с россыпью грибов или плотину, созданную бобрами. А что можно увидеть в лесу в июле? Рассказывают в Дирекции особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Ленинградской области.

«Даров леса становится всё больше.

Созрела черника. В сосновых лесах видны яркие плоды костяники, темнеют и наливаются ягоды болотной голубики, которую ещё называют гонобобелем. Листочки последней имеют характерный сине-зелёный оттенок и хорошо видны на фоне других кустарничков. Интересно, что впервые голубика зацветает только в возрасте 11-18 лет. Плоды её по вкусовым качествам несколько уступают чернике, но зато они крупнее, собирать их легче. Внутри – настоящий витаминный коктейль, высокое содержание аскорбиновой кислоты, солей железа и других полезных и нужных веществ.

С голубикой соседствует багульник, вечнозелёный кустарничек высотой около метра с кожистыми продолговатыми листьями. Стоит помнить, что багульник ядовит, а в жару от его дурманящего запаха может разболеться голова. Зато он отпугивает насекомых.

В июле обильно цветёт кипрей, он же иван-чай. Иногда целые поля покрыты его лилово-розовыми соцветиями. Кипрей – прекрасный медонос, а ещё его листья и цветки можно ферментировать и высушить, чтобы получился приятный терпкий напиток, по вкусу действительно напоминающий чай. Цветут пахучая таволга, она же лабазник вязолистный, а также пижма – и то, и другое растение используют в лечебных целях.

Птиц в лесу почти не слышно. Смолкли и кукушки, и соловьи, лишь иногда ещё поёт зяблик, подают голоса слётки иволги. Последние своими громкими криками дают родителям знать, где каждый из них сидит. Но если рядом опасность, мать издаёт тревожный крик, и тогда птенец замолкает, даже если очень голоден.

У медведей гастрономическое раздолье. Они охотно едят крупные растения – дягиль, борщевик, черешки белокопытника, корни белокрыльника. Лакомятся любой ягодой, очень любят малину, поедают несозревшие злаки – овёс, ячмень. Иногда разоряют ульи, ищут и диких пчёл. Также в меню косолапого – насекомые, слизни, черви, улитки, мыши, лягушки, ящерицы и даже падаль. А вот рысь ест только свежее мясо.

Волкам летом тоже достаточно пищи. Охотятся всей семьёй, с волчицей и волчатами. Волки нападают на домашний скот, молодых лосей, зайцев и барсуков, птиц, которые гнездятся на земле. Но иногда едят лягушек и даже ягоды. При этом старые звери обучают охоте молодых. Лисы также охотятся большим составом, питаются в основном полёвками и зайчатами, а также мелкими хищниками», – рассказывают специалисты.

Также Комитет по животному миру Ленинградской области отмечает, что с созреванием урожаев на дачных участках увеличивается число выходов диких животных, в частности кабанов, на территорию садоводств, примыкающих к лесным массивам. В этих случаях, если нет ограждений, животные воспринимают грядки с огурцами и морковкой как законную добычу в естественной для них среде обитания.

А впереди жаркий август, дни стали чуть короче, а ночи, напротив, уже темнее и длиннее. С каждым днём убывает количество цветущих растений, а с созревающими плодами – увеличивается, и в кронах некоторых деревьев уже можно увидеть жёлтый лист – до осени еще далеко, но, как отмечают специалисты, уже сейчас можно заметить ее первые «звоночки».

Татьяна АЛМАЗОВА

По материалам ВК-сообщества «ЛОГБУ «Дирекция ООПТ Ленинградской области»»

Фото pxhere.com

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
20 октября Папин день календаря: как ленинградцы отпраздновали День отца
Новости Ленинградской области
17 октября Конфликт между жителями деревень Коськово и Сашково завершился стрельбой
Новости Ленинградской области
17 октября Житель Нового Девяткино подозревается в покушении на убийство 14-летнего сына
Новости Ленинградской области
17 октября Байкер на «Яве» погиб, врезавшись в дерево во Мге
Новости Ленинградской области
17 октября В Янино полицейские задержали двоих мужчин, напавших на семью в частном доме
Новости Ленинградской области
17 октября В Приозерске пенсионерке подожгли дверь квартиры
Новости Ленинградской области
17 октября Житель Киришей задержан по подозрению в изнасиловании и убийстве
Новости Ленинградской области
17 октября Один погиб, трое пострадали в ДТП с выездом на «встречку»
Новости Ленинградской области
17 октября В Москве задержан подозреваемый в обмане коммерсанта из Гатчинского района
Новости Ленинградской области
17 октября У жителя поселка Новинки нашли оружие и боеприпасы времен Великой Отечественной войны
Новости Ленинградской области
17 октября Ревнивец поджог дом соперника в поселке Старая Малукса
Новости Ленинградской области
17 октября Пенсионер погиб, не справившись с управлением автомобиля
Новости Ленинградской области
17 октября Полиция задержала хозяина лошади, напавшей на пенсионерку
17 октября 19 октября – День работников дорожного хозяйства
В муниципалитетах
17 октября Спортивные выходные в Ленобласти: «А ну-ка, папы!», и мамы тоже
17 октября Спортивные выходные в Ленобласти. Волосовский район: все на волейбол!
В муниципалитетах
17 октября Спортивные выходные в Ленобласти. Волховский район: турнир памяти героев
В муниципалитетах
17 октября Спортивные выходные в Ленобласти. Всеволожский район: от биатлона до конного спорта
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.