Главная Новости Ленинградской области Крылья, ноги… Главное – хвост!

Крылья, ноги… Главное – хвост!

Правда ли, что ящерицы могут отбрасывать хвост и отращивать его заново? Отвечают специалисты Нижне-Свирского государственного заповедника.

Фото: pxhere.com

 

Оказывается, правда, но такой способностью обладают не все ящерицы. Однако виды фауны нашего региона имеют такую способность (по-научному, «аутотомия»).

«Виды фауны Северо-Запада – это живородящая ящерица, прыткая ящерица и веретеница ломкая. Последняя ящерица лишена ног, однако также способна терять хвост в случае опасности (отсюда и название «ломкая»). Наиболее часто у нас встречается живородящая ящерица – именно этот вид регулярно греется на стенах и фундаментах домов в дачных посёлках. И её хвост – тоже весьма «ненадёжная» часть тела», – рассказывают специалисты Нижне-Свирского государственного заповедника.

Несмотря на то, что об этой способности ящериц было известно издревле, ученые смогли понять механизмы отбрасывания хвостовой части сравнительно недавно.

Как выяснилось, хвост «крепится» к туловищу при помощи грибовидных структур, расположенных на поверхности мышечных волокон. Эти структуры содержат выросты, напоминающие присоски – фактически, хвост просто «отлепляется» от туловища. Со стороны ящерицы это произвольный акт, то есть сознательно регулируемый, мёртвые особи отбрасывать хвост не могут. Проще говоря, ящерицы сами «решают», что пора избавляться от лишнего. Обычно это происходит при атаке хищника.

После отсоединения хвост продолжает извиваться, что отвлекает внимание нападающего от самой ящерицы. Говорят, имеются даже отдельные научные работы по поведению хвоста, живущего «своей жизнью»! Разумеется, эти рефлексы довольно быстро угасают, но успевают выполнить свою роль.

Можно было бы назвать это суперспособностью, но, увы, она дается конкретной особи только один раз. Дело в том, что отломанный хвост содержит часть позвоночника. Естественно, при потере хвоста новые позвонки у ящериц не отрастают – они замещаются хрящевой тканью. Поэтому новый хвост более короткий и толстый. Ящерицы не способны отбросить его повторно – то есть они лишены «второго шанса» спастись из вражеской пасти. Поэтому убедительно просим – не хватайте ящерицу за хвост и не отнимайте у нее эту ценную возможность!

По материалам ВК-сообщества «Нижне-Свирский государственный заповедник»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
04 декабря Жизнь без преград
Новости Ленинградской области
04 декабря И себе, и людям
Новости Ленинградской области
03 декабря Фантазия облагородила пространства
Новости Ленинградской области
03 декабря Новая амбулатория открылась в Гостилицах
Новости Ленинградской области
03 декабря Дом, который построим мы
Новости Ленинградской области
03 декабря Как уберечь молодежь от деструктивного влияния?
Новости Ленинградской области
03 декабря Уроки безопасности: к зиме готовы?
Власть
03 декабря В честь любимых мам и пап
Новости Ленинградской области
03 декабря Зима начинается с весны
Дорогие мои старики
03 декабря «Девушку чуть не задавил товарняк»
Дорогие мои старики
03 декабря «Стакан в моей руке подпрыгнул!»
Дорогие мои старики
03 декабря «Я позарилась на шубу!»
Калейдоскоп
03 декабря Нет денег на снегоуборщик? Придется раздеться!
Подворье
03 декабря Горчица – приправа для жизни
Подворье
03 декабря Лунный календарь на 3–9 декабря
Калейдоскоп
03 декабря Мышку приняли за льва
Калейдоскоп
03 декабря ИИ – умник, но не грибник
Калейдоскоп
03 декабря Конь размером с собаку
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.