Главная Калейдоскоп Штраф за жару

Штраф за жару

В Японии работодателей обязали защищать сотрудников от жары, за нарушение новых правил предусмотрен крупный штраф.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Принятую меру японский минздрав объяснил беспокойством, вызванным глобальным потеплением: в последние годы от летней жары страдает все больше людей. В июле 2024-го, в период аномально высоких температур в стране погибло 30 человек, еще около 1200 граждан получили ожоги кожи и тепловые удары. Всего же в мире, по данным ВОЗ, жара ежегодно уносит по полмиллиона жизней.

У нововведения есть и экономическая подоплека: доказано, что в самые горячие периоды лета эффективность работы падает. В Международной организации труда подсчитали, что при температуре 33–34 °C человек теряет до 50% своей работоспособности.

Согласно новым правилам, японские компании обязаны отслеживать температуру воздуха на рабочих местах. Если она в течение часа держится на уровне 31°C или превышает его, необходимо начать охлаждать помещения и ввести дополнительные перерывы для трудящихся. Придется мерить температуру и самим работникам, а при первых признаках ухудшения самочувствия вызывать докторов. Строителям и рабочим на производствах запрещено выходить на стройплощадку или вставать за конвейер без напарников.

Чтобы не нарваться на штраф, который составляет 500 тысяч иен (273 тыс. рублей), крупные фирмы уже вовсю соблюдают правила. Так, строительная компания Shimizu снабдила всех сотрудников переносными термометрами, а служба доставки Yamato Transport закупила 75 тысяч охлаждающих жилетов и 3 тысяч приборов для измерения температуры и влажности воздуха.

По материалам издания Bloomberg (США)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
16 февраля Инновации на рельсах
Новости Ленинградской области
14 февраля «Скорость, снег и эмоции до мурашек»: в Кингисеппе прошла «Лыжня России»
Власть
12 февраля Александр Дрозденко о развитии мемориала в Зайцево: «Это наша земля и наша память»
Новости Ленинградской области
16 февраля В Монрепо лис пришел за помощью к людям
16 февраля Лунный календарь на 18-24 февраля
Новости Ленинградской области
16 февраля Впервые за 10 лет: спутники засняли редкое явление на Финском заливе
Новости Ленинградской области
16 февраля «Любые морозы нипочем»: как зимуют животные на фермах Ленобласти
Новости Ленинградской области
16 февраля «Хищник пришел по льду»: в Выборг наведалась любопытная рысь
Новости Ленинградской области
13 февраля 44 тысячи домашних питомцев побывали в небе в 2025 году
13 февраля 15 февраля 2026 года – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
Будьте здоровы
13 февраля Тосненский район: «Дорога Победы» и дзюдо
Будьте здоровы
13 февраля Тихвинский район: сила, меткость и командный дух
Будьте здоровы
13 февраля Сланцевский район: мячи и ракетки
Будьте здоровы
13 февраля Приозерский район: волейбол, футбол и лыжи
Власть
13 февраля Спорт и вера – в основе единства России
Будьте здоровы
13 февраля Подпорожский район: мяч в игре
Будьте здоровы
13 февраля Лужский район: дни плавания и лыжных гонок
Будьте здоровы
13 февраля Ломоносовский район: шахматные стратегии
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.