Главная Власть Александр Дрозденко: «Чтобы в мирной жизни каждый, кто воевал, нашел дело по душе»

Александр Дрозденко: «Чтобы в мирной жизни каждый, кто воевал, нашел дело по душе»

5 июня во Всеволожске прошла встреча губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с ветеранами специальной военной операции. Место выбрано неслучайно – Мультицентр социальной и трудовой интеграции давно стал точкой опоры для тех, кто возвращается домой после службы. Но на этот раз разговор был не только о поддержке и реабилитации, а о будущем: как бойцы могут встроиться в мирную жизнь – и не просто встроиться, а стать ее активной частью.

Один из ключевых анонсов встречи – запуск бизнес-инкубатора для участников СВО. Его откроют на базе Мультицентра. По словам губернатора, задача – не просто дать возможность начать свое дело, а создать условия, в которых идея «народного ВПК» сможет реализоваться на практике.

««Сажаем» проект бизнес-инкубатора для ветеранов СВО на площадку Мультицентра во Всеволожске. Задача – оперативное возведение корпусов для старта бизнеса «народного ВПК», который решат организовать ветераны СВО для поддержки своих товарищей на передовой», – пояснил Александр Дрозденко.

Новая структура объединит усилия региональных производителей, повысит эффективность их работы и расширит доступ к изделиям, востребованным на фронте. Главное – чтобы ветераны СВО, возвращаясь домой, нашли дело, в которое смогут вложить себя. Кластеру будет оказана комплексная поддержка со стороны области.

«Сегодня мы берем на себя обязательства, что всем, кто хочет трудоустроиться, мы будем помогать в этом. Где-то быстрее, где-то медленнее. Мы сейчас активно смотрим на возможности трудоустройства на наших муниципальных предприятиях, в государственных учреждениях», – отметил губернатор.

В завершение встречи губернатор дал конкретные поручения о расширении возможностей трудоустройства выпускников Мультицентра, о предоставлении преимущества для компаний, нанимающих ветеранов, при госзакупках, о разработке налоговых и административных льгот для работодателей, готовых интегрировать ветеранов в рабочие коллективы, и о проведении переговоров с крупными холдингами – Ленэнерго, Газпромом, Транснефтью – о создании рабочих мест для инвалидов, особенно в таких направлениях, как диспетчерская служба.

«Кластер комплексной реабилитации и адаптации поможет с протезированием, профессиональной подготовкой, из бюджета поддержим субсидиями предпринимательские инициативы героев, которые получили инвалидность, но хотят помогать фронту», – подчеркнул глава региона.

В Кластере участники и ветераны СВО получают новые гражданские профессии и помощь с трудоустройством, реабилитацию и психологическую помощь, юридическое и социальное сопровождение, протезирование, комфортное проживание в адаптивной среде и сопровождаемое членом семьи при необходимости.

Например, в рамках образовательной программы «Герои Команды 47», принять участие в которой могут ветераны СВО без высшего образования, объявлен набор на второй поток. Здесь готовят руководителей общественных организаций, наставников молодежи, лидеров добровольческих и патриотических проектов. Главное требование – среднее специальное образование и желание работать с людьми.

Кроме того, в регионе действует программа «Бизнес героев 47»: уже более 50 выпускников, а сейчас идет набор на второй поток. В рамках курса участники учатся строить бизнес-план, находить свою аудиторию, разбираться в налогах и готовят свой проект для получения гранта до 750 тысяч рублей.

Отдельный вектор – медицина. Многие бойцы получили уникальный практический опыт оказания первой помощи в боевых условиях. Теперь регион предлагает им закрепить этот навык официально: ускоренная программа обучения даст возможность получить квалификацию фельдшера и работать в ФАПах и амбулаториях Ленинградской области.

«Задача – чтобы в мирной жизни каждый, кто воевал, нашел дело по душе», – резюмировал губернатор.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Читать другие материалы на эту тему


Бокситогорский район: турнир памяти тренера
Фото: pxhere.com
13 августа
Волосовский район: состязания лыжероллеров
Фото: pxhere.com
13 августа
Волховский район: встреча на стадионе
Фото: pxhere.com
13 августа
Всеволожский район: соревнование лучников, спартакиада и пляжный волейбол
Фото: pxhere.com
13 августа
Рекомендуем:
20 августа Юрист на страже ваших прав
Фото: pxhere.com
20 августа Вернуться к активной жизни
Фото: pxhere.com
20 августа Общественный порядок – общее дело
Фото сгенерировано ИИ
20 августа Сверстники динозавров: правда и домыслы о ленинградской миноге
Фото сгенерировано ИИ
20 августа Вместе весело шагать и учиться, и мечтать
Фото: pxhere.com
19 августа Поддержка на каждом этапе: Ленобласть держит курс на демографию
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
19 августа На шаг впереди угроз
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
19 августа Дорогу в Большом Забородье приведут в порядок
19 августа В Ивангороде проверят старый дом 
Фото: pxhere.com
19 августа Школа в Янино-1 откроется 1 сентября
Фото: pxhere.com
19 августа В Луге-3 займутся домами с прогнившими крышами
Фото: pxhere.com
19 августа Последствия пожара, движение грузовиков и сроки ремонта моста
Фото: pxhere.com
19 августа В Луге разберутся с льготным проездом школьников
Фото: pxhere.com
19 августа В Молодцово вернут горячую воду
Фото: pxhere.com
19 августа «Ленсити» в Кудрово
Фото: pxhere.com
19 августа «Ситуация с топливом условно стабильна»
Фото: pxhere.com
19 августа Лето близится к концу, но грустить нам не к лицу
Фото: pxhere.com
19 августа Лжесиловики больше года обманывали пенсионеров
Фото: pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.