Главная Калейдоскоп Семи смертям не бывать

Семи смертям не бывать

В Боливии пассажиры, выжившие после крушения самолета, приземлились на болото, кишащее крокодилами и змеями, провели там полтора дня и остались целы.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Легкомоторный самолет летел майским вечером из деревни Баурес на севере Боливии в город Тринидад, который является административным центром. В здешних краях это распространенный вид транспорта: по весне дороги в пойме Амазонки размывает, и добраться из удаленных уголков провинции до очагов цивилизации можно только по воздуху. 37-летняя жительница маленькой деревни везла шестилетнего племянника на медосмотр, вместе с ними в город увязались две соседки, 32 и 54 лет.

Примерно на полпути у воздушного судна отказал единственный двигатель. 27-летний пилот Пабло Андрес Веларде успел сообщить коллеге по рации о неизбежной катастрофе, после чего попытался совершить аварийную посадку на сухой участок земли, со всех сторон окруженный болотами, но маневр не удался. Самолет зацепил крылом воду, после чего перевернулся, ударился о землю и, проскользив по инерции еще несколько десятков метров, плюхнулся прямо в трясину.

Все остались живы и даже относительно целы. Три женщины, ребенок и пилот вылезли наружу и забрались на фюзеляж. Самой серьезной травмой была глубокая рана на голове тети мальчика, которую невозможно было ничем обработать, остальные участники аварии отделались небольшими порезами и ушибами. Но обстановка, в которой они оказались, была смертельно опасной: вода вокруг кишела кайманами, по зарослям ползали анаконды, а в воздухе роились комары и другие насекомые.

«Москиты атаковали непрерывно, а аллигаторы и змеи лишь наблюдали издали, но близко почему-то не подходили», - рассказал позже Веларде в интервью журналистам. Молодой человек предположил, что хищных рептилий отпугнула вонь разлившегося по воде авиационного топлива.

Но пролитый бензин сыграл не только спасительную роль: из-за него люди не могли пить воду, а отправляться на поиски чистой лагуны было слишком рискованно. Все, что было с собой у путников, - несколько порций молотой муки из маниоки, которую одна из женщин взяла в полет в качестве перекуса.

Выжившие после крушения провели 36 мучительных часов (остаток вечера, ночь, целый день и еще одну ночь) в ожидании помощи – и она пришла: рано утром третьего дня их нашли, успешно эвакуировали и доставили в госпиталь Тринидада. Всех, кроме тети ребенка, на следующий день выписали, но и полученная женщиной рана к тому времени уже не представляла угрозы.

«Мы до сих пор не можем поверить, что они смогли остаться невредимыми после такого приключения, - сказал директор больницы. – Но, к счастью, все закончилось благополучно».

По материалам сетевого издания The Independent (Великобритания)

 

Читать другие материалы на эту тему


Печенкой чую дом
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
05 августа
Везет так везет!
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
05 августа
Человек с мозгом «наизнанку»
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
05 августа
«Зачем бобру трусы?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
05 августа
Рекомендуем:
06 августа Лето без аварий
Фото: pxhere.com
01 августа «Мой питомец» – всегда со мной
Фото: pxhere.com
06 августа Десант добрых дел
Фото: pxhere.com
06 августа Карта гостеприимства
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
06 августа Навигатор по здоровью
Фото: pxhere.com
01 августа Голосовать – там, где удобно
Фото: pxhere.com
06 августа Добрые дела получают поддержку
Фото: pxhere.com
05 августа Жители Ленинградской области научились защищаться от мошенников
Фото сгенерировано ИИ
05 августа Сезон благоустройства в разгаре
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
01 августа «Активное лето» в Волхове собрало свыше 1300 участников
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
06 августа Закон совпадений и пернатые будни спасателей
Фото сгенерировано ИИ
06 августа Восьминогая нежность: редкий паук из Ленобласти стал образцом родительской заботы
Фото сгенерировано ИИ
04 августа Куда уходит вода? Почему мелеет Ладожское озеро
Фото сгенерировано ИИ
05 августа Территория занятости
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
04 августа Помощь с пеленок
Фото: pxhere.com
06 августа Команда созидания: Ленобласть масштабно отметила День строителя
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
05 августа Погодная классика
Фото: pxhere.com
05 августа Стихийная свалка лишила Ульяновку остановки 
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.