Главная Власть «Слово, видимое из космоса»: в Отрадном высадили еловый геоглиф «Победа»

«Слово, видимое из космоса»: в Отрадном высадили еловый геоглиф «Победа»

14 мая в Кировском районе при участии губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко состоялась особенная акция – высадка елового геоглифа в рамках международной инициативы «Сад памяти». И это не просто посадка деревьев, а живая форма памяти: более 400 молодых елей выстроились в слово «ПОБЕДА», чтобы напоминать потомкам о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Акция проходит в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» и ежегодно объединяет тысячи россиян – школьников, студентов, волонтёров, военнослужащих и просто неравнодушных граждан. Её цель – высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом погибших в годы войны. В Ленинградской области мероприятие проходит не в первый раз и уже стало частью общественной традиции.

В этом году к участникам вновь присоединился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Перед началом работы глава региона вместе с волонтёрами и бойцами специальной военной операции возложил цветы к мемориалу «Невский порог» и почтил память павших минутой молчания.

«Для нас участие в сегодняшней акции – это еще один шаг к сохранению памяти о нашей истории, о нашей великой Победе, – подчеркнул Александр Дрозденко. – Деревья, которые здесь будут высажены, они будут составлять для нас очень важное и великое слово – это слово "Победа". И это слово можно будет увидеть не только сверху самолета, но и даже из космоса».

Выбранное для геоглифа место – Ивановский пятачок в городе Отрадное – неслучайно. Это один из самых героических рубежей обороны Ленинграда, где во время войны шли ожесточённые бои.

«"Путник, передай Ленинграду – враг не прошёл", – это послание героев Ивановского пятачка ленинградцам. Сегодня потомки бойцов Великой Отечественной войны высадили здесь ели. Над Отрадным проходит глиссада самолетов на Пулково – через пару лет все, кто прилетает в Петербург, смогут увидеть ленинградский геоглиф», – отметил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что ухаживать за геоглифом будет комитет по природным ресурсам Ленинградской области – именно он возьмёт на себя шефство над высаженными деревьями. Саженцы должны прижиться, вырасти и простоять десятилетия, чтобы стать зелёным памятником Победы.

«Очень важно, что Ленинградская область ежегодно участвует в этой акции не только здесь, где мы с вами участвуем, но и в других районах области. А самое главное, что эта акция уже не только российская. Это акция международная, значит все, кто помнит и чтит победителей, в этой акции участвуют. Спасибо всем большое!» – отметил губернатор.

В 2025 году акция «Сад памяти» в Ленинградской области успела охватить 24 мероприятия. В их рамках в разных районах региона уже высажено 67,5 тыс. деревьев на площади почти 33 гектара. Более 1,5 тысячи ленинградцев приняли участие в этих мероприятиях, и, как показывает практика, каждый саженец здесь – больше, чем дерево. Это благодарность, память и вера в то, что подвиг не забудется.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Читать другие материалы на эту тему


Бокситогорский район: турнир памяти тренера
Фото: pxhere.com
13 августа
Волосовский район: состязания лыжероллеров
Фото: pxhere.com
13 августа
Волховский район: встреча на стадионе
Фото: pxhere.com
13 августа
Всеволожский район: соревнование лучников, спартакиада и пляжный волейбол
Фото: pxhere.com
13 августа
Рекомендуем:
20 августа Пернатая артистка или дятел, который не может долбить деревья, но умеет притворяться змеёй
Фото сгенерировано ИИ
20 августа Лебедь и лебёдка: как спасали белую птицу в бетонных джунглях Мурино
Фото сгенерировано ИИ
20 августа Юрист на страже ваших прав
Фото: pxhere.com
20 августа Вернуться к активной жизни
Фото: pxhere.com
20 августа Общественный порядок – общее дело
Фото сгенерировано ИИ
20 августа Сверстники динозавров: правда и домыслы о ленинградской миноге
Фото сгенерировано ИИ
20 августа Вместе весело шагать и учиться, и мечтать
Фото: pxhere.com
19 августа Поддержка на каждом этапе: Ленобласть держит курс на демографию
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
19 августа На шаг впереди угроз
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
19 августа Дорогу в Большом Забородье приведут в порядок
19 августа В Ивангороде проверят старый дом 
Фото: pxhere.com
19 августа Школа в Янино-1 откроется 1 сентября
Фото: pxhere.com
19 августа В Луге-3 займутся домами с прогнившими крышами
Фото: pxhere.com
19 августа Последствия пожара, движение грузовиков и сроки ремонта моста
Фото: pxhere.com
19 августа В Луге разберутся с льготным проездом школьников
Фото: pxhere.com
19 августа В Молодцово вернут горячую воду
Фото: pxhere.com
19 августа «Ленсити» в Кудрово
Фото: pxhere.com
19 августа «Ситуация с топливом условно стабильна»
Фото: pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.