Главная Калейдоскоп Ученые создали суперасфальт

Ученые создали суперасфальт

ТРЕЩИНЫ ЗАЖИВАЮТ САМИ В ТЕЧЕНИЕ ЧАСА

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Международная команда ученых создала самовосстанавливающееся дорожное покрытие.

Разработкой нового материала руководили британцы. Исследователи Университета Суонси и Королевского колледжа Лондона занимались этим в сотрудничестве с несколькими коллегами из других стран и специалистами по машинному обучению (разновидности искусственного интеллекта) из компании Google.

Главным объектом изучения стал битум, входящий в состав асфальта. Под тяжестью автомобильных колес на поверхности дорожного покрытия появляются небольшие трещинки, через которые вглубь просачивается вода. Битум, окисляясь, становится тверже и еще сильнее крошится.

Чтобы этого не происходило, ученые добавили в битум микроскопические пористые споры растений, пропитанные переработанными маслами. Под воздействием проезжающего транспорта, когда асфальт сжимается, споры высвобождают масло, а оно размягчает битум настолько, что тот растекается и заполняет трещины.

С помощью ИИ разработчики моделировали движение органических молекул в битуме и имитировали поведение самовосстанавливающегося материала. Во время этих экспериментов небольшие трещины самостоятельно «заживали» в течение часа после появления.

Исследователи считают, что новая технология способна продлить срок службы покрытий в среднем на 30%. Завершить научную работу и организовать производство суперматериала обещают в течение двух лет.

По материалам газеты The Guardian (Великобритания)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
16 февраля Инновации на рельсах
Новости Ленинградской области
14 февраля «Скорость, снег и эмоции до мурашек»: в Кингисеппе прошла «Лыжня России»
Власть
12 февраля Александр Дрозденко о развитии мемориала в Зайцево: «Это наша земля и наша память»
Новости Ленинградской области
16 февраля В Монрепо лис пришел за помощью к людям
16 февраля Лунный календарь на 18-24 февраля
Новости Ленинградской области
16 февраля Впервые за 10 лет: спутники засняли редкое явление на Финском заливе
Новости Ленинградской области
16 февраля «Любые морозы нипочем»: как зимуют животные на фермах Ленобласти
Новости Ленинградской области
16 февраля «Хищник пришел по льду»: в Выборг наведалась любопытная рысь
Новости Ленинградской области
13 февраля 44 тысячи домашних питомцев побывали в небе в 2025 году
13 февраля 15 февраля 2026 года – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
Будьте здоровы
13 февраля Тосненский район: «Дорога Победы» и дзюдо
Будьте здоровы
13 февраля Тихвинский район: сила, меткость и командный дух
Будьте здоровы
13 февраля Сланцевский район: мячи и ракетки
Будьте здоровы
13 февраля Приозерский район: волейбол, футбол и лыжи
Власть
13 февраля Спорт и вера – в основе единства России
Будьте здоровы
13 февраля Подпорожский район: мяч в игре
Будьте здоровы
13 февраля Лужский район: дни плавания и лыжных гонок
Будьте здоровы
13 февраля Ломоносовский район: шахматные стратегии
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.