Главная Новости Ленинградской области Ленинградский сурок Фил предсказал раннюю весну, а американский – позднюю

Ленинградский сурок Фил предсказал раннюю весну, а американский – позднюю

Каждый год, начиная с 1887 года, 2 февраля в американском городке Панксатони, штат Пенсильвания, проводят масштабный фестиваль в честь Дня сурка. По сложившейся традиции в этот день из норы вылезает сурок по имени Фил и предсказывает, когда закончится зима. В Ленинградской области есть свой местный Фил, и он, как и американский коллега, каждый год делает свой прогноз о сроках наступления весны.

Фото Геннадия Натекина в ВК-сообществе «Приют Белоснежки»

 

Согласно поверью, если сурок, выйдя из спячки, увидит свою тень, испугается ее и спрячется обратно в норку, то зима продлится еще шесть недель. А если наоборот – спокойно займется своими делами, то весна уже не за горами.

В американском Панксатони, где 2 февраля 2025 года уже в 139-й раз отметили День сурка, местный зверек предрек затяжную зиму, как, впрочем, в большинстве случаев ранее. Судя по открытой информации в Сети, американские пушистые синоптики лишь 21 раз за всю историю празднования Дня сурка предсказывали ранний приход весны и угадывали лишь в 30% случаев.

У ленинградского Дня сурка, который проводится в хозяйстве «Приют Белоснежки» в Волосовском районе, не такая длинная история (в этом году он проходил только в девятый раз), поэтому статистику пока приводить рано, но эти прогнозы обычно более достоверны и оптимистичны. Вот и в этом году прогнозы пенсильванского и ленинградского Филов резко отличаются.

 

2 февраля в резиденцию сурков выстроилась очередь. Вместе с хозяйкой – Ириной Натекиной проведать Фила пришли лоси Степа и Маруся, лама Текила, северные олени, собаки, а также гости хозяйства.

Главный герой дня – сурок Фил – хоть и не высказал удовольствия от повышенного внимания к своей персоне, не испугался своей тени и показал не только бодрость духа, но и хороший аппетит (по случаю праздника ему полагались морковка, яблоки и прочие вегетарианские вкусности). «Значит, весна будут ранней!» – уверенно объявил собравшимся руководитель хозяйства «Приют Белоснежки» Геннадий Натекин и похвалил пушистого подопечного.

Впрочем, он отметил, что в этом году настоящей зимы в регионе, считай, и не было, так что тут скорее надо угадывать, когда наступит сразу лето.

«Не только Фил, все наши обитатели уверены, что весна уже идет, и если и будет какой-то зимний рецидив, то ненадолго и без сильных морозов. Олени задумываются о будущем потомстве, верблюды уже начинают линять, а птицы поют весенние песни», – так комментировал еще 31 января приближение Дня сурка Геннадий Натекин.

 

Американского Фила предложили заменить …пирогом

Между тем в Америке старинная традиция оказалась под угрозой запрета. Зоозащитная организация PETA, которая расшифровывается как «Люди за этичное обращение с животными», назвала использование живого зверька при праздновании Дня сурка издевательством и потребовала отправить его на пенсию. А предсказывать завершение зимы предложила с помощью пирогов с разноцветной начинкой, по аналогии с угадыванием пола ребенка – по цвету: голубому (затяжная зима) или розовому (ранняя весна). Об этом 26 января 2025 года сообщило американское издание People.

Судя по опубликованной информации, в письме президенту Клуба сурка Панксатони Тому Данкелю президент PETA Ингрид Ньюкирк аргументирует это тем, что в естественной среде обитания сурок, если бы к нему приблизились люди, в страхе убежал и не захотел бы жить круглый год в неволе, «просто чтобы раз в год стать городским фальшивым метеорологом».

Это уже не первое такое громкое заявление этой зоозащитной организации. В 2024 году участники PETA предлагали заменить сурка гигантской монетой, двумя годами ранее – использовать для предсказания погоды дерево хурмы, а еще раньше, в 2020 году, уверяли, что лучший выход – заменить живого зверька на его искусственную версию, оснащенную искусственным интеллектом, способным более точно предсказывать погоду.

Татьяна АЛМАЗОВА

По материалам ВК-сообщества «Приют Белоснежки»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
20 января Александр Дрозденко: «Это тот самый случай, когда польза измеряется спасенными жизнями»
Новости Ленинградской области
22 января Помощь будущим мамам
Новости Ленинградской области
19 января Ленинградцы голосуют за комфорт
Новости Ленинградской области
19 января Строительный рекорд
Новости Ленинградской области
19 января Добро начинается с тебя
Новости Ленинградской области
16 января Территория милосердия
Новости Ленинградской области
20 января Беспрецедентные инвестиции в газификацию на следующую пятилетку
Новости Ленинградской области
19 января На страже закона: Следственному комитету – 15 лет
21 января В январе зима всерьёз, отморозить можно нос
Калейдоскоп
21 января Кровавые блины, полголовы барана и жареные черви… приятного аппетита!
Дорогие мои старики
21 января Серийный след в Тосненском районе
Дорогие мои старики
21 января Миллион под предлогом «декларации»
Дорогие мои старики
21 января Рекордный улов аферистов
Подворье
21 января Лунный календарь на 21 – 27 января
Калейдоскоп
21 января Язык до бессмертия доведет
Подворье
21 января 6 вопросов о суккулентах
Истории любви
21 января «Оставляю безупречное имя...»
Калейдоскоп
21 января Борьба с облысением – за государственный счет
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.