Главная — Новости Ленинградской области — Первые «блинчики» нового года

Первые «блинчики» нового года

Во время одного из последних выездов на территорию Нижне-Свирского заповедника инспекторами на реке у бобровой плотины были замечены необычные подвижные льдины, по форме напоминающие блины. Не иначе как бобры пекли оладушки, заранее тренируясь перед Масленицей.

Фото пресс-службы Музея-заповедника «Парк Монрепо» в «ВКонтакте»

 

Начало января этого года выдалось нетипичным на погодные условия: отсутствие снега, частые оттепели, сменяющиеся внезапными заморозками и ураганные ветра – все это нехарактерно для здешней зимы. А чем необычнее условия, тем интереснее творения природы. В этом лишний раз убедились инспекторы заповедника. Во время очередного осмотра территорий они заметили на незамерзшем участке небольшой лесной речки Пельчужня, сразу же после «водопада» бобровой плотины, круглые и овальные снежные «блины», не превышающие в диаметре 30 сантиметров.   

«Как образовалась такая красота, мы можем только предполагать, но однозначно стоит отметить, что подобное явление – редкость», – отмечает сотрудница заповедника Вера Рыженкова.

И она права. Ледяные блинчики (или, по-другому, блинчатый лед) – довольно редкое явление, ведь для их создания природа должна соблюсти особенное сочетание погодных условий: сначала нулевая температура со снегом, чтобы на водоеме образовалась снежная каша и «снежура», а затем резкое похолодание и ветер, которые разбивают снежуру на части, замораживают их и шлифуют, сталкивая друг с другом. По итогу получаются почти идеальные по форме ледяные «блинчики» с утолщением по краям (из-за этой кромки их еще сравнивают с листьями кувшинок).

В Ленинградской области, если брать последние несколько лет, появление ледяных блинов отмечали: в парке Монрепо – в ноябре 2021 года (на фото), у поселка Усть-Луга в Кингисеппском районе Ленобласти – в середине января 2022 года, на берегу Финского залива – ближе к концу ноября 2023 года, и на Ладожском озере – в середине марта 2024 года.

По материалам пресс-службы Нижне-Свирского государственного заповедника в «ВКонтакте»

Читать другие материалы на эту тему


«Идти 4 км до остановки – это безобразие»
pxhere.com
07 октября
Темные улицы новых микрорайонов 
pxhere.com
07 октября
Автобусный квест для пациентов больницы
pxhere.com
07 октября
Отопление и двор в Кингисеппе
pxhere.com
07 октября
Рекомендуем:
16 октября За кулисами МФЦ
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
18 октября Александр Дрозденко обратился к ленинградцам после атаки БПЛА
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
16 октября Тосненский район: теннис, блиц и баскетбол
pxhere.com
16 октября Тихвинский район: спартакиада и памятные турниры
pxhere.com
16 октября Сосновоборский городской округ: командные игры
pxhere.com
16 октября Сланцевский район: лазерные бои
pxhere.com
16 октября Приозерский район: кролем и брассом
pxhere.com
16 октября Подпорожский район: «Папа может!»
pxhere.com
16 октября Ломоносовский район: в честь Дня отца
pxhere.com
16 октября Кировский район: осенний марафон спорта
pxhere.com
16 октября Киришский район: коньки, футбол и водное поло
pxhere.com
16 октября Кингисеппский район: «Рыжий забег» и другие активности
pxhere.com
16 октября Гатчинский муниципальный округ: от единоборств до дартса
pxhere.com
16 октября Выборгский район: открываем сезон хоккея с шайбой
pxhere.com
16 октября Всеволожский район: областные соревнования
pxhere.com
16 октября Волховский район: все на ринг!
pxhere.com
16 октября Волосовский район: подача на вылет!
pxhere.com
16 октября Бокситогорский район: мини-футбол и шашки
pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.