Главная Власть Татьяна Толстова: «Чтобы прийти на помощь, многого не нужно»

Татьяна Толстова: «Чтобы прийти на помощь, многого не нужно»

Памятные медали Совета Федерации «За проявленное мужество» вручили ленинградским подросткам, которые в трудную минуту помогли ближнему. О героических поступках детей рассказала Уполномоченный по правам ребенка в 47 регионе Татьяна Толстова.

– Татьяна Николаевна, за что наградили детей, почему они удостоены права называться героями?

– Поощрения и права на такое высокое, но справедливое слово заслужили четверо молодых людей и две девушки из Ленинградской области.

Четырнадцатилетний житель Тихвинского района спас тонущую в пруду женщину – бросился в ледяную апрельскую воду, вытащил беднягу из водоема и помог ей добраться до дома.

Шестнадцатилетний подросток из Кировского района, услышав крики о помощи, прыгнул в воду и вытянул несовершеннолетнего, а до приезда скорой оказал ему первую медицинскую помощь.

Двое друзей из Волхова, 14 и 16 лет, гуляя в парке, увидели, как резко остановился автобус, из которого выбежал какой-то человек, а за ним – водитель. Приятели побежали за нарушителем, задержали его и дождались приезда полиции. Выяснилось, что злоумышленник украл у шофера выручку. По факту хищения возбуждено уголовное дело.

Две сестры, 16 и 14 лет, одна из Выборгского, а другая из Всеволожского района, спали в одном доме на втором этаже. Ночью они проснулись от едкого запаха гари. Девушки незамедлительно спустились вниз, разбудили младшую сестру и двух бабушек, помогли им эвакуироваться из горящего помещения. В результате удалось избежать человеческих жертв.

Каждый из этих героев поспешил помочь, ни на секунду не задумываясь о том, что их поступок станет подвигом.

– Где и кто вручал награды?

– Торжественная церемония прошла в правительстве Ленинградской области. Медали Совета Федерации «За проявленное мужество» и подарки отличившиеся подростки получили из рук главы региона Александра Дрозденко и сенатора Сергея Перминова.

Хочу поблагодарить родителей, которые воспитали настоящих героев Ленинградской области – отзывчивых и самоотверженных, способных на благородные шаги. Я буду рада видеть этих ребят в составе детского общественного совета при Уполномоченном.

– Лучшие наши качества закладываются в семье, верно ведь?

– Естественно. Семья – основа, она формирует нас и дает путевку в жизнь. Забота и поддержка, которые дети получают в кругу родных и близких, определяют готовность прийти на помощь другим. А для этого многого, каких-то сверхъестественных способностей, не нужно.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
05 февраля Александр Дрозденко: «Наша задача – обеспечить возможности для развития детей»
Криминальные вести
05 февраля Полиция ищет похитителя собачек в Кудрово
Криминальные вести
05 февраля Два ребенка пострадали в ДТП в Ломоносовском районе
Криминальные вести
05 февраля 17-летний житель Кудрово организовал нападение на школьников
Криминальные вести
05 февраля В лесу у деревни Вожани нашли тайник с компонентами для создания наркотиков
Криминальные вести
05 февраля В Гатчине застолье закончилось ударом гантелью по голове и кражей
Криминальные вести
05 февраля Ранее судимый житель Пикалево отобрал телефон у шестиклассника
Криминальные вести
05 февраля В Ленобласти расследуют дело о взяточничестве с участием жителя деревни Разбегаево
Криминальные вести
05 февраля В суд отправили дело о гибели подростка на стройке в Мурино
Криминальные вести
05 февраля Жителя Гатчины признали виновным в убийстве 30-летней давности
Новости Ленинградской области
04 февраля Под угрозой снегопадов и паводков
Власть
04 февраля «Школьный автобус – это не ковер-самолет»
Власть
04 февраля О трубе и остановках
Власть
04 февраля «Подвалы должны быть сухими!»
Власть
04 февраля «Ездит как попало, просто ужас!»
Власть
04 февраля Разрешат ли фермерам возводить дома?
Власть
04 февраля Отходы не должны стать «золотыми»
Дорогие мои старики
05 февраля «Настроение у меня абсолютно чеховское»
^