Главная — Калейдоскоп — Сами вы бешеные!

Сами вы бешеные!

Пользователей соцсети возмущены поступком американских чиновников, которые отобрали белку и енота у обожавшего их хозяина, и усыпили, якобы, подозревая у них наличие бешенства. Обнародованные на днях результаты теста показали, что животные были здоровы.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

История белки по кличке Пинат (в переводе с английского - Арахис) стала известна всему миру, поскольку ее владелец, Марк Лонго из Нью-Йорка, вел страничку в одной из социальных сетей. Молодой человек выкладывал умилительные фото и видео питомца с забавными комментариями. Пинат стал настоящей звездой – у страницы было несколько сотен тысяч подписчиков.

Марк приютил Пината семь лет назад. Гуляя недалеко от дома, он увидел на обочине дороги сбитую машиной белку, а рядом – растерянного и беспомощного детеныша. Выходив малыша, американец выпустил его на волю, но тот не пожелал уходить и в конце концов окончательно поселился в доме.

Несколько месяцев назад Марк решил открыть приют для животных, назвав его в честь своего любимца. Постояльцы нашлись быстро, а оформлению бумаг владелец не придал должного значения. Работающее без лицензии заведение привлекло внимание Департамента охраны окружающей среды. И, хотя процесс официальной регистрации уже был запущен, в конце октября в приют нагрянули с проверкой и обыском.

Представители Департамента изъяли у Лонго белку и еще одного жившего в доме питомца – енота Фреда, которого Марку подбросили незадолго до этих событий.

Во время «ареста» Пинат цапнул за палец одного из чиновников. Мужчине назначили уколы от бешенства, а у белки с енотом взяли анализы. Однако после этого обоих зверьков усыпили, не дожидаясь результатов тестов.

Гибель Пината и Фреда стала шоком для всех, кто следил за их жизнью в интернете. История вызвала огромный резонанс.

«Мне кажется, я – в какой-то параллельной реальности. Не верится, что государство, в котором я живу, вдруг напало на меня, отобрало двух самых любимых моих существ и просто убило», - писал Марк на страничке белки. Ей он посвятил отдельный пост: попросил прощения за то, что не смог защитить, и поблагодарил за все счастливые моменты.

Спустя две недели пришли результаты тестов: оказалось, что оба животных на момент усыпления были совершенно здоровы. По соцсетям прокатилась новая волна возмущения и недоумения в адрес нью-йоркского департамента. Ведомство было вынуждено организовать внутреннюю проверку. Его пресс-служба заявила, что ряд регламентов и процедур должен быть пересмотрен.

По материалам информагентства Associated Press (США)

 

Читать другие материалы на эту тему


Чихуахуа на службе в Нацгвардии
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
14 октября
Нездоровая «иглотерапия»
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
14 октября
Красота вне сезона
Фото: Фото Геннадия НИКИТИНА
13 октября
Ноев ковчег или горная аномалия?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
07 октября
Рекомендуем:
16 октября Тосненский район: теннис, блиц и баскетбол
pxhere.com
16 октября Тихвинский район: спартакиада и памятные турниры
pxhere.com
16 октября Сосновоборский городской округ: командные игры
pxhere.com
16 октября Сланцевский район: лазерные бои
pxhere.com
16 октября Приозерский район: кролем и брассом
pxhere.com
16 октября Подпорожский район: «Папа может!»
pxhere.com
16 октября Ломоносовский район: в честь Дня отца
pxhere.com
16 октября Кировский район: осенний марафон спорта
pxhere.com
16 октября Киришский район: коньки, футбол и водное поло
pxhere.com
16 октября Кингисеппский район: «Рыжий забег» и другие активности
pxhere.com
16 октября Гатчинский муниципальный округ: от единоборств до дартса
pxhere.com
16 октября Выборгский район: открываем сезон хоккея с шайбой
pxhere.com
16 октября Всеволожский район: областные соревнования
pxhere.com
16 октября Волховский район: все на ринг!
pxhere.com
16 октября Волосовский район: подача на вылет!
pxhere.com
16 октября Бокситогорский район: мини-футбол и шашки
pxhere.com
16 октября Парламент Ленобласти собрал рабочую команду
Фото пресс-службы Законодательного собрания Ленинградской области / lenoblzaks.ru
16 октября 18 октября — День работников дорожного хозяйства
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.