Главная Новости Ленинградской области Совы в городе, или Какие опасности подстерегают «посыльных Хогвартса»

Совы в городе, или Какие опасности подстерегают «посыльных Хогвартса»

С наступлением холодов представители этих пернатых хищников все чаще стали попадаться на глаза и в объективы фотоаппаратов. Специалисты объясняют это просто: в отличие от леса, в городе всегда есть чем поживиться, много мышей. Да и естественной защиты от взглядов – листвы на деревьев – почти не осталось.

О «начале сезона сов» сообщили в Telegram-канале о птицах и природе Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Ушами филина».

«Знакомую многим длиннохвостую неясыть снова наблюдают в ЦПКиО. В Петродворцовом районе на прошлой неделе видели воробьиного сычика и серую неясыть. А вчера во Всеволожском районе Ленинградской области была встречена ястребиная сова!» – поделились с подписчиками авторы канала, приложив к посту снимки фотоохотника за птицами региона Ивана Абрамова.

Также специалисты напомнили, что наблюдать сов нужно особенно бережно, а ястребиная сова (как и длиннохвостая неясыть) и вовсе – уязвимый вид, занесённый в Красную книгу Ленинградской области.

«Часто птицы этого вида не испытывают страха перед людьми, и на совести наблюдателя остаётся забота о том, чтобы не беспокоить редкое животное», – предупреждают специалисты.

Сов в городе подстерегают и другие опасности. Так, в Telegram-канале Государственной ветеринарной службы Ленинградской области сообщили о несчастном случае с длиннохвостой неясытью, которая из-за своей невнимательности оказалась пациентом ветеринарной станции.

Пернатая хищница разбилась о стекло дома. Неравнодушные жители подобрали бедняжку и отвели к ветеринарным врачам. К счастью, переломов не обнаружили, но врачи подозревают, что у неё произошло легкое сотрясение мозга.

«Для дальнейшей реабилитации пернатую разбойницу отправили в хозяйство «Приют Белоснежки». Там ей окажут необходимую заботу и внимание до полного восстановления», – успокоили специалисты своих подписчиков.

НО ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ НАТКНУЛИСЬ НА ПОСТРАДАВШУЮ ПТИЦУ?

Люди, которые сталкивались с такой ситуацией, знают, что обращение в ветеринарную клинику не всегда помогает, ведь там может не оказаться нужного специалиста и/или условий для содержания и реабилитации. И тогда остаются только специализированные центры, такие как центр реабилитации диких животных «Сирин».

Там птице помогут бесплатно, но надо учесть, что такие центры работают на общественных началах, за счет пожертвований, часто за городом. Отлов и доставка пернатого, скорее всего, будет лежать на вас. Поэтому, если вы готовы помогать, то настраивайтесь, что придётся потратить своё время и силы.

Для начала пострадавшую птицу необходимо аккуратно поймать, посадить в коробку (не забывая про отверстия для доступа воздуха) и отнести в тёплое спокойное место. Не поить, не кормить, а сразу связаться со специалистами. Они вас проконсультируют и подскажут, что делать. Возможно, по этим рекомендациям вы сами сможете помочь пернатому, но в каких-то случаях могут помочь только специалисты.

По материалам Telegram-канала «Ушами филина»
и Telegram-канала «Госветслужба Ленобласти»

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
18 марта Тестомешалка не дает спать по ночам
Власть
18 марта «Мы выступаем за интересы наших жителей»
Власть
18 марта «Когда ждать выплат на одежду для детей с диабетом?»
Власть
18 марта «В Любани не осталось ни одной бани»
Власть
18 марта Разбитые дороги и отсутствие тротуаров
Власть
18 марта «Отказывают в выплате на ребенка»
Власть
18 марта «Ущерб на 45 миллионов, а штрафы не пугают»
Власть
18 марта «Две недели без воды»
Погода на неделю
18 марта Месяц март, и тает снег
18 марта 18 марта — День воссоединения Крыма с Россией
Дорогие мои старики
18 марта Пенсионерка стала посредником в мошеннической схеме
Дорогие мои старики
18 марта Полнейшее свинство, или Как выборгские пенсионеры остались без урожая
Калейдоскоп
18 марта Надежный друг Иа-иа
Калейдоскоп
18 марта Часы с «титаника»:
Калейдоскоп
18 марта Романтика под запретом
Подворье
18 марта Сама садик я садила
Истории любви
18 марта Русская муза Амедео Модильяни
Калейдоскоп
18 марта Поезд без тормозов остановила тележка
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.