Главная Новости Ленинградской области Чтобы рыбалка не обернулась трагедией

Чтобы рыбалка не обернулась трагедией

Ленинградская область славится своими озерами, реками и другими водоемами, уже не говоря об акватории Финского залива, где можно не только отдохнуть, любуясь красивыми видами, но и хорошо порыбачить. Увы, не все люди, которые выходят с удочками и спинингами на воду, соблюдают правила безопасности.

Фото: pxhere.com

 

Так, если пролистать ленту новостей в группе «Аварийно-спасательная служба ЛО» в «ВКонтакте», можно увидеть немало сообщений о несчастных случаях и работе спасателей, связанных с выходом на рыбалку или просто водные прогулки на маломерных судах (лодках, катерах, гидроциклах и прочее).

Из последних таких сообщений:

27 октября в группе сообщили о поисковых работах около поселка Назия, которые велись накануне. 26 октября спасатели поисково-спасательного отряда г. Шлиссельбург получили информацию от очевидца о том, что в акватории Ладожского озера обнаружено тело человека. Дежурная смена транспортировала погибшего на берег и передала сотрудникам полиции. В тот же день в аварийно-спасательную службу области поступило сообщение от мужчины и женщины о том, что они не могут сориентироваться на акватории Ладожского озера и вернуться к берегу на резиновой лодке. На помощь пострадавшим выезжала дежурная смена поисково-спасательного отряда г. Шлиссельбург. Спасатели обнаружили рыбаков и доставили на берег.

Ранее, 17 октября, с акватории Ладожского озера в районе деревни Лигово не вернулись трое мужчин. На место происшествия выезжала дежурная смена поисково-спасательного отряда г. Новая Ладога. На месте спасателями была обнаружена перевернутая лодка, рядом с ней один из мужчин, которого транспортировали на берег и передали медикам. Также спасателями были обнаружены тела двух мужчин и на берегу переданы сотрудникам полиции.

Чтобы предотвратить подобные случаи, сотрудники МЧС России по Ленинградской, в том числе инспекторы Волховского отделения инспекции по маломерным судам вместе с сотрудниками Всероссийского общества спасения на водах области, проводят регулярное патрулирование на водных объектах региона.

В ходе этих мероприятий инспекторы общаются с судоводителями и гражданами, напоминая им о правилах поведения на реке Волхов, в Новоладожском канале и Ладожском озере. Цель бесед – профилактика правонарушений и выявление случаев несоблюдения правил плавания на маломерных судах.

МЧС России напоминает, что владелец маломерного судна обязан:

– проверять перед выходом в плавание исправность судна, оснащенность необходимым оборудованием и спасательными средствами;

– лично производить инструктаж пассажиров перед посадкой по правилам поведения на судне при плавании и в случае аварии обеспечить их безопасность при посадке и на период пребывания на судне;

– останавливать движение судна при сигнале об остановке, поданном госинспектором по маломерным судам или иным должностным лицом, имеющим на то право, и передавать судовые и другие документы для проверки;

– осуществлять плавание на удалении от берега и при гидрометеоусловиях, не превышающих установленные для данного судна и указанные в судовом билете или «Техническом описании и инструкции по эксплуатации»;

– в темное время суток на ходу и при стоянке на якоре поднимать на судне белый круговой огонь или иметь его наготове и показывать при приближении других судов;

– не заходить на территорию пляжей, купален и других мест массового отдыха населения на водоемах.

По материалам пресс-службы 
ГУ МЧС России по Ленинградской области
и ВК-сообщества «Аварийно-спасательная служба ЛО»

[47]

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
14 июля В фокусе внимания – региональная пресса
Новости Ленинградской области
07 июля «Кубок Отечества»
В муниципалитетах
11 июля Спортивные выходные в Ленобласти: под парусом и парашютом
В муниципалитетах
11 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Волосовский район: паратлон и мини-футбол
В муниципалитетах
11 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Волховский район: поднять паруса!
В муниципалитетах
11 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Всеволожский район: спортивные семьи встречаются на Песчанке
В муниципалитетах
11 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Выборгский район: футбол для ветеранов и лед для всех
В муниципалитетах
11 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Гатчинский округ: футбол и конный спорт
В муниципалитетах
11 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Кингисеппский район: чемпионат по ношению жён!
В муниципалитетах
11 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Киришский район: самбо и скандинавская ходьба
В муниципалитетах
11 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Кировский район: все на турслет!
В муниципалитетах
11 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Приозерский район: большой футбольный уикенд
В муниципалитетах
11 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Сланцевский район: игры с мячом
В муниципалитетах
11 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Тосненский район: время тенниса и футбола
Новости Ленинградской области
11 июля Страна людьми славится!
Криминальные вести
11 июля В Киришах мужчина обманом купил квартиру
Криминальные вести
11 июля Полиция разыскивает стрелявших по окнам в Дубровке и Торошковичах
Криминальные вести
11 июля Мужчину поймали на ловле сетями в Ладожском озере
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.