Главная Новости Ленинградской области Камни на обед? Приятного аппетита!

Камни на обед? Приятного аппетита!

Для глухарей пришло время собирать камни. Причем не просто собирать, а употреблять их в пищу! Как такое может быть, разъясняет в своем Telegram-канале «Каждой твари по паре» исследователь природы из Ленинградской области Павел Глазков.

Фото Павла ГЛАЗКОВА

 

Биолог замечает, что, как только похолодало, глухари сразу же бросились отыскивать камни. Что за маргиналы, спросите вы. Все животные как животные – перед зимой делают вполне практичные заготовки: бобры складируют ветки, медведи набирают подкожный жир, чтобы залечь в берлогу. А глухарь запасается… камнями. Да еще и в своем желудке. Вот те на! Но, может, мы чего-то не поняли?   

«Да-да, обычными камнями! – развеивает сомнения Павел Глазков. – До наступления заморозков глухари торопятся заглотить как можно больше мелких камушков, которые по-научному называются гастролитами. Зимой они будут жизненно необходимы глухарю, так как помогут ему размельчать и переваривать основную зимнюю пищу – хвою».

По словам ученого, эти пернатые глотают не все подряд: в песке выбирают максимально крепкие камушки. К наступлению холодов в желудке глухаря должно быть около тысячи отборных гастролитов, иначе ему не перезимовать. Их недостаток – одна из основных причин гибели этих птиц зимой.

Пост биолога тут же прокомментировали пользователи. Одна из подписчиц спросила с точки зрения фигуры: «Сколько же это лишнего веса в желудке, если 1000 камней?» А еще один читатель забеспокоился о судьбе глухарей дальних регионов: «В средней полосе, да и на Северо-западе, эти птицы могут себе добыть камешки в течение всей зимы на обнажениях грунта около рек, на выворотнях. Другое дело – север Западной или Восточной Сибири, где глухари совершают дальние перекочевки в поисках кварцевой или кремневой дресвы».

Посты Павла Глазкова всегда вызывают живой интерес любителей природы.

По материалам Telegram-канала «Каждой твари по паре»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
22 октября Продолжаем любоваться осенними красками
Дорогие мои старики
22 октября Что шепчет осень?
Дорогие мои старики
22 октября «Я чуть не рухнула!»
Дорогие мои старики
22 октября «Полмиллиона-таки вернулись!»
Калейдоскоп
22 октября Воронья месть
Калейдоскоп
22 октября Когда не стоит делать селфи
Калейдоскоп
22 октября Все коты поют и плачут – этот карты ворошит
Калейдоскоп
22 октября Ах, хвост, чешуя!
Истории любви
22 октября Примерные супруги
Народный календарь
22 октября Быстро тает день – не привяжешь за плетень
Тесты
22 октября Хороший ли вы воспитатель
Калейдоскоп
22 октября Солнечная победа!
Погода на неделю
22 октября Прогноз погоды с 22 по 28 октября
Калейдоскоп
22 октября Как тебя зовут, малыш?
Анекдоты
22 октября Анекдоты от «Вестей» (22.10)
22 октября Страховые представители в сфере ОМС: как и для кого они работают?
21 октября 22 октября – День разгрома немецкой флотилии на Ладожском озере в сражении за остров Сухо
Новости Ленинградской области
21 октября Лунный календарь на 22-28 октября
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.