Главная — Новости Ленинградской области — Камни на обед? Приятного аппетита!

Камни на обед? Приятного аппетита!

Для глухарей пришло время собирать камни. Причем не просто собирать, а употреблять их в пищу! Как такое может быть, разъясняет в своем Telegram-канале «Каждой твари по паре» исследователь природы из Ленинградской области Павел Глазков.

Фото Павла ГЛАЗКОВА

 

Биолог замечает, что, как только похолодало, глухари сразу же бросились отыскивать камни. Что за маргиналы, спросите вы. Все животные как животные – перед зимой делают вполне практичные заготовки: бобры складируют ветки, медведи набирают подкожный жир, чтобы залечь в берлогу. А глухарь запасается… камнями. Да еще и в своем желудке. Вот те на! Но, может, мы чего-то не поняли?   

«Да-да, обычными камнями! – развеивает сомнения Павел Глазков. – До наступления заморозков глухари торопятся заглотить как можно больше мелких камушков, которые по-научному называются гастролитами. Зимой они будут жизненно необходимы глухарю, так как помогут ему размельчать и переваривать основную зимнюю пищу – хвою».

По словам ученого, эти пернатые глотают не все подряд: в песке выбирают максимально крепкие камушки. К наступлению холодов в желудке глухаря должно быть около тысячи отборных гастролитов, иначе ему не перезимовать. Их недостаток – одна из основных причин гибели этих птиц зимой.

Пост биолога тут же прокомментировали пользователи. Одна из подписчиц спросила с точки зрения фигуры: «Сколько же это лишнего веса в желудке, если 1000 камней?» А еще один читатель забеспокоился о судьбе глухарей дальних регионов: «В средней полосе, да и на Северо-западе, эти птицы могут себе добыть камешки в течение всей зимы на обнажениях грунта около рек, на выворотнях. Другое дело – север Западной или Восточной Сибири, где глухари совершают дальние перекочевки в поисках кварцевой или кремневой дресвы».

Посты Павла Глазкова всегда вызывают живой интерес любителей природы.

По материалам Telegram-канала «Каждой твари по паре»

Читать другие материалы на эту тему


«Идти 4 км до остановки – это безобразие»
pxhere.com
07 октября
Темные улицы новых микрорайонов 
pxhere.com
07 октября
Автобусный квест для пациентов больницы
pxhere.com
07 октября
Отопление и двор в Кингисеппе
pxhere.com
07 октября
Рекомендуем:
16 октября Зима близко. А в доме тепло?
Фото: pxhere.com
16 октября «Готовность к зиме проверяется температурой в домах жителей»: Александр Дрозденко о приоритетах при прохождении отопительного сезона в Ленобласти
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
14 октября Волка бояться – во двор не ходить
Фото сгенерировано ИИ
16 октября Права под защитой
Фото: pxhere.com
16 октября За кулисами МФЦ
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
18 октября Александр Дрозденко обратился к ленинградцам после атаки БПЛА
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
16 октября Тосненский район: теннис, блиц и баскетбол
pxhere.com
16 октября Тихвинский район: спартакиада и памятные турниры
pxhere.com
16 октября Сосновоборский городской округ: командные игры
pxhere.com
16 октября Сланцевский район: лазерные бои
pxhere.com
16 октября Приозерский район: кролем и брассом
pxhere.com
16 октября Подпорожский район: «Папа может!»
pxhere.com
16 октября Ломоносовский район: в честь Дня отца
pxhere.com
16 октября Кировский район: осенний марафон спорта
pxhere.com
16 октября Киришский район: коньки, футбол и водное поло
pxhere.com
16 октября Кингисеппский район: «Рыжий забег» и другие активности
pxhere.com
16 октября Гатчинский муниципальный округ: от единоборств до дартса
pxhere.com
16 октября Выборгский район: открываем сезон хоккея с шайбой
pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.