Главная Новости Ленинградской области «Заполыхало алым»: яркое северное сияние озарило небо над Ленобластью

«Заполыхало алым»: яркое северное сияние озарило небо над Ленобластью

Мощная магнитная буря принесла в 47 регион эффектные пазори.

Фото: pxhere.com

 

Две подряд экстремально сильные вспышки на Солнце, произошедшие на прошлой неделе, предвещали множество красочных «трофеев» для охотников за «лисьими огнями». Однако до Земли добрались лишь незначительные объемы плазменных масс. И лишь в ночь на сегодня, 7 октября, магнитное поле нашей планеты наконец раскачалось до уровня слабой магнитной бури. Томительное ожидание Авроры увенчалось эффектными кадрами.

«Три дня и три ночи мы выслеживали сияние, выбираясь пораньше на наблюдения, но, конечно же, небо отблагодарило нас за такое пристальное внимание в ночь на понедельник. Начиналось все небольшими завитушками и лентами, а в самой активной фазе небо до зенита заполыхало алым цветом», – пишут охотники в Telegram-канале «АстроФотоБолото».

При этом ночью было зафиксировано сразу несколько всплесков: около 23 часов 6 октября, около 1 часа ночи, но главное представление состоялось около 2:30.

«Сегодня, конечно, красное свечение было особенно ярким, глазами видно цвета. Не так резко, как на фото, скорее бархатным мягким светом», – отмечают в канале.

При этом красочное атмосферное явление удалось увидеть не только в Ленобласти и Санкт-Петербурге, но и в Удмуртии, Мурманской, Калининградской, Челябинской области и других городах Центрального федерального округа.

По материалам Telegram-канала «АстроФотоБолото»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Калейдоскоп
23 января Золотые дюны под белым покрывалом: в Сахаре выпал снег
Новости Ленинградской области
23 января Народная дружина Приозерска третий год подряд – лучшая в Ленобласти
Будьте здоровы
23 января Тосненский район: кубок памяти участников СВО
Будьте здоровы
23 января Сосновоборский городской округ: шахматные стратегии и волейбол
Будьте здоровы
23 января Лужский район: памятные турниры
Будьте здоровы
23 января Ломоносовский район: шашечный турнир
Будьте здоровы
23 января Лодейнопольский район: клюшки, лыжи и ракетки и лыжные гонки
Будьте здоровы
23 января Кировский район: борьба за лидерство
Будьте здоровы
23 января Киришский район: королевы зимы и полёта
Будьте здоровы
23 января Кингисеппский район: Рождественский турнир и «Белая ладья»
Будьте здоровы
23 января Гатчинский округ: памятные турниры и студенческий праздник
Будьте здоровы
23 января Выборгский район: спорт для ветеранов и юных спортсменов
Будьте здоровы
23 января Волосовский район: на лед всей семьей
Будьте здоровы
23 января Бокситогорский район: интеллектуальные игры и активный отдых
Будьте здоровы
23 января Всеволожский район: марафон «Дорога жизни»
23 января Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко
Будьте здоровы
23 января Приозерский район: снежные матчи и зимняя рыбалка
Криминальные вести
23 января В Выборге за пособничество терроризму задержали 33-летнюю женщину
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.