Главная — Калейдоскоп — Дважды в одну реку

Дважды в одну реку

Фото pxhere.com

Китаянка дважды вошла в одну реку, точнее, дважды упала в один пруд и чуть не утонула. Оба раза ей на помощь пришел один и тот же человек. Удивительно то, что два чудесных спасения разделяет четверть века.

Сюй Кан из города Ияна в провинции Хунань ехала с работы домой на машине. Проезжая мимо пруда, где дорога имеет резкий поворот, женщина слишком сильно дала по тормозам. Легковушку занесло, она съехала с проезжей части и, скатившись под откос, оказалась в водоеме.

Сюй попыталась выбраться, но двери заблокировало. Стекло с водительской стороны было наполовину открыто. Китаянка высунула голову и стала звать на помощь. Тем временем автомобиль медленно погружался в воду.

Крики услышал пожилой мужчина, чей дом стоит на берегу. 71-летний Тань Кем Инг, военный в отставке, выглянул в окно и тут же бросился к двери. По пути к пруду он успел прихватить мотыгу.

«Это чудо, что звук до меня донесся, - рассказывал потом пенсионер. – Я и так-то плохо слышу, а в тот момент готовил ужин, еда шипела на сковороде. Но крик «Помогите!» все же перебил этот шум».

Когда Тань приблизился к машине, на поверхности оставалась лишь крыша кузова, а голова женщины-водителя только что исчезла под водой. Отставной военный принялся бить мотыгой по стеклу. Два удара не возымели эффекта, но с третьей попытки окно разбилось. Сюй моментально выбралась из салона и уже через пару секунд смогла вынырнуть и вдохнуть воздух. Тань помог ей добраться до берега.

Местный муниципалитет присвоил мужчине почетное звание «Храбрый и добрый житель села». На церемонию вручения награды приехала Сюй. Она от души, со слезами поблагодарила пенсионера за то, что спас ей жизнь, и неожиданно спросила: «А вы меня не помните?»

Оказалось, что 25 лет назад, когда Сюй была ребенком и училась в школе, однажды она играла с одноклассниками после уроков на берегу того же пруда. Девочка пошла купаться и, поперхнувшись водой, стала захлебываться. Ее друзья кинулись за помощью к мужчине, который возился в своем огороде, в нескольких метрах от берега. Тот бросился в пруд и спас ребенка.

Придя в себя после ДТП, Сюй припомнила, как выглядел дом и огород ее спасителя из далекого прошлого, и поняла, что в обоих случаях вторую жизнь ей подарил именно Тань.

«Это настолько бесценно, что не передать словами. Вы – просто мой ангел-хранитель», - сказала женщина, обнимая пенсионера.

Анастасия Бычкова

Специально для «Вестей»

По материалам газеты

Hunan Daily (Китай)

Читать другие материалы на эту тему


Чихуахуа на службе в Нацгвардии
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
14 октября
Нездоровая «иглотерапия»
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
14 октября
Красота вне сезона
Фото: Фото Геннадия НИКИТИНА
13 октября
Ноев ковчег или горная аномалия?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
07 октября
Рекомендуем:
16 октября Тосненский район: теннис, блиц и баскетбол
pxhere.com
16 октября Тихвинский район: спартакиада и памятные турниры
pxhere.com
16 октября Сосновоборский городской округ: командные игры
pxhere.com
16 октября Сланцевский район: лазерные бои
pxhere.com
16 октября Приозерский район: кролем и брассом
pxhere.com
16 октября Подпорожский район: «Папа может!»
pxhere.com
16 октября Ломоносовский район: в честь Дня отца
pxhere.com
16 октября Кировский район: осенний марафон спорта
pxhere.com
16 октября Киришский район: коньки, футбол и водное поло
pxhere.com
16 октября Кингисеппский район: «Рыжий забег» и другие активности
pxhere.com
16 октября Гатчинский муниципальный округ: от единоборств до дартса
pxhere.com
16 октября Выборгский район: открываем сезон хоккея с шайбой
pxhere.com
16 октября Всеволожский район: областные соревнования
pxhere.com
16 октября Волховский район: все на ринг!
pxhere.com
16 октября Волосовский район: подача на вылет!
pxhere.com
16 октября Бокситогорский район: мини-футбол и шашки
pxhere.com
16 октября Парламент Ленобласти собрал рабочую команду
Фото пресс-службы Законодательного собрания Ленинградской области / lenoblzaks.ru
16 октября 18 октября — День работников дорожного хозяйства
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.