Главная Калейдоскоп Устрашение с неба

Устрашение с неба

Существует такой вид облаков, как асператус, который считается самым зловещим, словно предвещающим катастрофу. Во истину мистическое зрелище: в небе как будто разбушевалось море, волны которого готовы накрыть целиком города, но всепоглощающая буря так и не наступает, лишь нагнетающая тишина. Как оказалось, подобные чудеса водятся и у нас: пример ленинградского асператуса прислал нам подписчик в рамках фотоконкурса «От заката до рассвета», организованного газетой «Вести» совместно с сетевым изданием «Леноблинформ».

Фото Олега ЦВЕТКОВА

 

Фотографию сделал Олег Цветков в городе Бокситогорск. Небесные волны в малиновой от заката расцветке растянулись до самого горизонта – завораживающее зрелище. Стоит отметить, что асператус – явление относительно новое, появилось оно не ранее XX века. Тем не менее охотники за ним все чаще и чаще фиксируют его появление в различных точках мира. Несмотря на это, ученые до сих пор не могут понять, какие условия вызывают его возникновение. Возможно, дело не только в природных факторах, но и в состоянии окружающей среды. Однако в любом случае наблюдать за этим необычным зрелищем – одно удовольствие.

Напоминаем, что фотографии для участия в конкурсе «От заката до рассвета» можно присылать на электронную почту fotolenobl@yandex.ru или почтой по адресу: 188653, Всеволожский район, д. Сарженка, ул. Деревенская, строение 8А. Только не забывайте указывать имя и фамилию автора снимка, а также населенный пункт, где была сделана фотография. Приветствуются короткие истории создания фотографии. Проголосовать за понравившееся фото можно на сайте «Леноблинформа» (lenoblinform.ru).

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
18 февраля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в марте 2026 года
Эхо войны
18 февраля 17 февраля – День памяти героических защитников Невского пятачка
Новости Ленинградской области
18 февраля А снег идёт, а снег идёт, и всё вокруг чего-то ждёт...
Блоги
18 февраля Александр Соклаков: «Всё лучшее – детям»
Новости Ленинградской области
18 февраля Мошенники обманули пенсионерку на 20 миллионов
Новости Ленинградской области
18 февраля «Декларация» лишила бабушку покоя и денег
Новости Ленинградской области
18 февраля Спасение сбережений обернулось потерей миллиона
Калейдоскоп
18 февраля Будьте как дома, но не забывайте, что вы в гостях!
Калейдоскоп
18 февраля Золото на свалке – хуже иголки в стоге сена
Подворье
18 февраля Весна на подоконнике!
Прошу к столу
18 февраля Масленица идет, блин да мед несет!
Развлечения
18 февраля Самый-самый…
Развлечения
18 февраля Не все коту фастнах
Народный календарь
18 февраля На панкратия ночь темна – убегает зима
Здоровье
18 февраля Мне к людям хочется…
Криминальные вести
18 февраля НЕРЕШАЕМОЕ УРАВЛЕНИЕ С ДВУМЯ ИЗВЕСТНЫМИ
Анекдоты
18 февраля Анекдоты от «Вестей»
Погода на неделю
18 февраля Прогноз погоды с 18 по 24 февраля
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.