Главная Как стеклышко!

Как стеклышко!

Мелочь, на которую можно не обращать внимания в повседневной рутине, но стоит потратить время перед важным застольем или романтическим вечером при свечах – это лед. Согласитесь, кусочек мути в бокале с пузырящимся шампанским или стакане виски – совсем не то, что кристально прозрачный, как стеклышко, сверкающий и бликующий ледяной кусочек. Как его сделать таким?

Фото pxhere.com

Ледогенератор присутствует далеко не на каждой кухне, придется воспользоваться народными лайфхаками.

Интернет спешит дать совет: воду перед замораживанием в формочках нужно прокипятить, а затем остудить – и желательно дважды. Некоторые считают, что можно не кипятить, если она фильтрованная, а еще лучше – дистиллированная. Но это ерунда. Она может быть хоть из горного источника, а лед все равно будет мутным – из-за молекул воздуха, которые в нем останутся. Они есть в любой воде и не боятся ни кипячения, ни фильтрации.

Сложный, но единственно верный способ получения чистого льда в домашних условиях – направленная заморозка. При обычной вода превращается в лед равномерно со всех сторон, оттесняя воздух в середину емкости. В центре в итоге и скапливается вся муть. Надо заставить воду замерзать только в одном направлении – сверху вниз. Именно так процесс пойдет, если налить ее в термобокс и поставить его в морозилку без крышки.

Такой контейнер можно сделать своими руками, обклеив коробку подходящего размера листами пенопласта, и обернув изнутри герметичным пакетом.

Ждать полной заморозки не нужно. Пусть вода «схватится» на треть или на половину объема бокса: этот прозрачный верхний слой как раз нам и нужен. Теперь придется потрудиться: вытряхнув лед из контейнера, положить его на полотенце и с помощью хлебного ножа и кухонного молотка расколоть на мелкие кусочки.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
30 апреля 1 мая – Праздник Весны и Труда
Новости Ленинградской области
30 апреля Отделение СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в связи с майскими праздниками досрочно выплачивает пособия и пенсии
Дорогие мои старики
30 апреля Защитники неба и земли
Дорогие мои старики
30 апреля «На поиски! Аферист далеко не уйдет!»
Дорогие мои старики
30 апреля «О чем я только думала!»
Калейдоскоп
30 апреля Дверь, которую не стоило открывать
Новости Ленинградской области
30 апреля Развитие менторства в ФНС: новые горизонты профессионального роста
Подворье
30 апреля «Модные» грядки по Митлайдеру, Курдюмову или Лядову
Подворье
30 апреля Лунный календарь на 30 апреля – 6 мая
Калейдоскоп
30 апреля Когда весь магазин – твой
Калейдоскоп
30 апреля Из грязи в князи: бомж в одночасье стал миллионером
Прошу к столу
30 апреля Маринуют все!
Новости Ленинградской области
30 апреля Варежки на ветке – значит будут детки
Калейдоскоп
30 апреля «А я играю на морковке у прохожих на виду…»
Новости Ленинградской области
30 апреля Два дня солнца, и дождь вернется
Калейдоскоп
30 апреля Основной инстинкт по-акульи
Калейдоскоп
30 апреля Пришли в цирк, а попали на «фильм ужасов»
Истории любви
30 апреля «Никого ближе ее нет на земле»
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.