Главная Вторая жизнь невкусной дыни

Вторая жизнь невкусной дыни

Бывает, что дыня пахнет божественно, но оказывается совершенно безвкусной. В таком случае можно сделать из нее цукаты.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Рецептов – великое множество, но мы возьмем самый «ленивый». Зачем убивать на приготовление сахарных кубиков уйму сил, если можно потратить минимум усилий?

Режем в пустую кастрюльку или сотейник невкусную (желательно, еще и твердую) дыньку на дольки любого размера и конфигурации, заранее зная, что готовые цукаты получатся примерно в два раза меньше. Корочку и жижу с косточками из серединки удаляем.

В другой емкости варим сироп: на 1 кг нарезанной мякоти берем 2 стакана воды и 1 стакан сахара. Как только песок полностью растворится, снимаем сироп с плиты и заливаем им кусочки дыни. Оставляем на 12 часов, можно на ночь.

Сотейник с дыней в сиропе ставим на огонь, добавляем лимонный сок (на 1 кг дыни выжимаем целый лимон), доводим до кипения и варим 15–20 минут, помешивая. Выключаем плиту и опять оставляем будущие цукаты настаиваться на 12 часов или на ночь.

Откидываем дынные кусочки на дуршлаг и ждем, пока вся жидкость стечет. Осталась только сушка. Можно выложить цукаты на полиэтиленовую пленку и подержать пару дней на солнечном подоконнике. Можно подсушить их в духовке 1,5–2 часа при температуре 60–70°C, с приоткрытой дверцей. А можно воспользоваться электронной сушилкой, по ее инструкции.

Чтобы цукаты не слипались, их можно обсыпать сахарной пудрой.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
30 апреля 1 мая – Праздник Весны и Труда
Новости Ленинградской области
30 апреля Отделение СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в связи с майскими праздниками досрочно выплачивает пособия и пенсии
Дорогие мои старики
30 апреля Защитники неба и земли
Дорогие мои старики
30 апреля «На поиски! Аферист далеко не уйдет!»
Дорогие мои старики
30 апреля «О чем я только думала!»
Калейдоскоп
30 апреля Дверь, которую не стоило открывать
Новости Ленинградской области
30 апреля Развитие менторства в ФНС: новые горизонты профессионального роста
Подворье
30 апреля «Модные» грядки по Митлайдеру, Курдюмову или Лядову
Подворье
30 апреля Лунный календарь на 30 апреля – 6 мая
Калейдоскоп
30 апреля Когда весь магазин – твой
Калейдоскоп
30 апреля Из грязи в князи: бомж в одночасье стал миллионером
Прошу к столу
30 апреля Маринуют все!
Новости Ленинградской области
30 апреля Варежки на ветке – значит будут детки
Калейдоскоп
30 апреля «А я играю на морковке у прохожих на виду…»
Новости Ленинградской области
30 апреля Два дня солнца, и дождь вернется
Калейдоскоп
30 апреля Основной инстинкт по-акульи
Калейдоскоп
30 апреля Пришли в цирк, а попали на «фильм ужасов»
Истории любви
30 апреля «Никого ближе ее нет на земле»
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.