Главная Выводим сметану на чистую воду

Выводим сметану на чистую воду

Покупая сметану в супермаркете, никогда нет полной уверенности, что она натуральна, даже если в указанном на баночке составе нет ничего опасного. Иногда случается сомневаться и в свежести, даже если срок годности еще не закончился. Когда на кону – важная готовка и ошибиться нельзя, подвергнем сметану небольшому домашнему экзамену.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Тест 1. Кладем чайную ложку сметаны в стакан, наполовину заполненный кипятком, размешиваем. Если она быстро и хорошо растворяется, а вода становится похожей на молоко (совсем небольшой осадок – не в счет), значит, продукт хорош. Если в стакане – сплошные хлопья или комки, одно из двух: либо сметана несвежая, либо содержит искусственные ингредиенты.

Тест 2. Выкладываем пол чайной ложки сметаны на блюдце и капаем на нее йод. Появление синевы говорит о присутствии крахмала, которого не должно быть в качественном продукте.

Тест 3. Наносим немного сметаны, как крем, на тыльную сторону ладони. Плохая тут же впитывается, хорошая делать этого не спешит и лишь спустя несколько минут частично растворяется на поверхности кожи.

Комментарии
0
Рекомендуем:
24 октября 26 октября – День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта
Власть
24 октября Ленобласть сформировала запас прочности
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные: на полной скорости
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Волосовский район: шагаем вместе!
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Волховский район: время летающих мячей
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Всеволожский район: рукопашный бой и лед
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Выборгский район: выходные в движении
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Гатчинский округ: от плавания до рок-н-ролла
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Кингисеппский район: осенние воланы и шахматы
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Киришский район: водное поло, дзюдо и трейл-забег
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Лодейнопольский район: турниры ко Дню города
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Ломоносовский район: игры с мячом
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Приозерский район: пловцы и гонщики
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Сланцевский район: ФОК рулит
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Сосновоборский городской округ: время молодежи
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Тихвинский район: насыщенная суббота
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Тосненский район: спортивный уикенд
Новости Ленинградской области
23 октября Успехов в учебе, будущие аграрии!
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.