Главная «Ель, моя ель — уходящий олень…»

«Ель, моя ель — уходящий олень…»

Сторонников искусственных новогодних елок с каждым годом все больше. Многим жаль деревца, которые рубят ради нескольких дней любования. Но все же есть и немало людей, для которых живая ель – это святое. Если вы – из таких, то наверняка задумываетесь, как максимально продлить домашнюю жизнь зеленой красавице.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Перед установкой елочки обрежьте все нижние ветки и очистите от коры низ ствола на 10-15 сантиметров. В идеале – подрезать ствол на пару сантиметров, чтобы обновить срез, уже успевший покрыться смолой.

В ведро с водой можно добавить несколько чайных ложек жидкого глицерина (1 ложка – на 1 литр воды) или растолченный аспирин (1 таблетка – 500 мг на 1 л), плюс сахар (1 ст. л. на 1 л). Доморощенную подкормку может заменить покупная смесь для продления жизни букетов. Раз в день-два воду в ведре желательно обновлять.

Если вы живете в загородном коттедже и под рукой есть речной песок, насыпьте его в ведро, прежде чем устанавливать елку. Заливая туда воду, добавьте в нее тот же раствор сахара с аспирином или глицерином, а в дальнейшем постоянно доливайте обычную воду.

Если вы ставите елку в подставку без емкости для воды, оберните низ ствола обильно смоченной тряпкой. Раз в день придется менять ее, иначе ваша елочка высохнет очень быстро.

Важно, чтобы ель не стояла рядом с батареей и любыми другими нагревательными приборами. Хорошо бы каждые два-три дня опрыскивать ее водой, но, если дерево обвешано электрогирляндами, делать этого, конечно, не стоит.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
06 мая В память о героических защитниках Ленинграда
Новости Ленинградской области
07 мая Почти 20% пользователей домашнего телефона в Петербурге родились или жили в годы Великой Отечественной войны
Новости Ленинградской области
01 мая «Петров дуб» ждет ваших голосов
Новости Ленинградской области
07 мая Жабьи свадьбы на пруду
Новости Ленинградской области
07 мая Не ищите от бобра ласки и добра
07 мая 9 мая – День Победы
Новости Ленинградской области
07 мая Нас утро встречает прохладой
Дорогие мои старики
07 мая «Это не просто воспоминания, а уроки жизни»
Люди и судьбы
07 мая Дед не любил фильмы и книги о войне
Люди и судьбы
07 мая Георгий Петрович Куст: Судьба солдата и крестьянина
Истории любви
07 мая Свидания на Пулковских высотах
Подворье
07 мая Когда рассада переросла, а земля еще не готова
Подворье
07 мая Лунный календарь на 7–13 мая
Калейдоскоп
07 мая Восстание машин: первая «ласточка»
Калейдоскоп
07 мая «Шеф, можно выйти в туалет?»
Калейдоскоп
07 мая Рыбка, которой палец в рот не клади
Народный календарь
07 мая Борис и Глеб сеют хлеб
Тесты
07 мая Довольны ли вы своими семейными отношениями?
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.