Главная Власть Кингисеппские инициативы: от слова — к делу!

Кингисеппские инициативы: от слова — к делу!

В последние годы в нашей стране новые формы участия населения в осуществлении местного самоуправления начали приносить свои плоды.

Дмитрий Ворновских

 

Инициативные проекты — новое слово в решении первостепенных задач в конкретно взятом муниципальном образовании! И вот уже в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» благоустраиваются не просто «проезды», а целые придомовые и общественные территории. Жители — главный локомотив, инициаторы-активисты, чье желание облагородить собственный двор, свою улицу обретает понимание и поддержку у администрации.

КОНКУРС ПРОЕКТОВ ПОЗВОЛЯЕТ ПОДДЕРЖАТЬ ЛУЧШИХ ИЗ ЛУЧШИХ

В настоящий момент в Кингисеппском районе успешно набирает обороты первая программа поддержки общественных проектов под названием «Энергия инициатив > Наш край. Наша ответственность» и направлена она на содействие устойчивому развитию края через повышение активности местного сообщества и вовлечение жителей в решение актуальных задач территории. Схема проста: кингисеппцам предлагается самим определить наиболее востребованные на настоящий момент проекты, воплотить которые помогает компания Nord Stream 2 в партнерстве с Благотворительным фондом «Добрый город Петербург».

На встрече с жителями организаторы программы лишний раз убедились: в Кингисеппском районе с креативом и владением ситуации все в порядке. И граждане, и некоммерческие организации готовы развивать свои инициативы, брать на себя ответственность за конкретные дела, а проблемы своей территории знают как никто другой. Конкурс проектов позволяет наиболее эффективно выявить и поддержать лучших из лучших, а наличие прозрачных и открытых процедур, которые четко описывают весь процесс подачи заявок, проведения конкурсного отбора, экспертизы заявок, подведения итогов проектов, призваны обеспечить максимальную прозрачность механизма распределения средств и доверия к программе.

На подведение итогов грантового конкурса и презентацию проектов-победителей пришли руководители Кингисеппского района Е. Антонова и Ю. Запалатский, а также директор Кингисеппского филиала Nord Stream 2 А. Минин. В рамках первого конкурсного цикла было подано 64 заявки от муниципальных учреждений сферы культуры, образования, спорта, общественных организаций и активных жителей Кингисеппского района, а также от некоммерческих организации из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Наибольшее количество грантовых заявок ориентированы на охрану окружающей среды, сохранение культуры и традиций, улучшение общественных пространств. 30 проектов нашли поддержку. Некоторые из них удивили своей оригинальностью и продуманностью, а главное — востребованностью, что называется здесь и сейчас. Так, на территории Ивангорода в целях развития среды для воспитания и дрессировки собак планируется открыть специализированную площадку для домашних питомцев и их хозяев. Опытные кинологи поделятся своим опытом в подготовке животных к различным конкурсам, да и просто подскажут как правильно содержать «друзей человека» в условиях городской среды. Отличный проект «Чистые игры» предлагает в соревновательной форме заняться очисткой территории от мусора с его последующей сортировкой. К слову, эта инициатива давно вышла на международный уровень: к проекту уже подключились 20 стран, в России в «Чистых играх» участвуют 350 городов.

Удивил и порадовал эскиз парка для многодетных семей со всей необходимой инфраструктурой, рассмотрен проект гончарной студии в Фалилеево, вызвала интерес идея создать на базе Кингисеппской городской библиотеки «Литературный дом» Центр популяризации графической литературы. В целях продвижения культурно-исторического наследия планируется организация визуализации крепости Ям при помощи средств дополненной реальности.

— Мы ожидаем, что эти и другие проекты не останутся просто «на бумаге», — отметил А. Минин. — Следующий этап — реализация тех социально ориентированных инициатив граждан и организаций, которые выиграли конкурс. Наша компания не просто приехала работать в Кингисеппский район, — мы хотим создавать условия для улучшения качества жизни людей, для развития общественных инициатив.

— В нашем районе достаточно сфер и направлений, куда необходимо вкладывать силы и средства, — подтвердил глава администрации Юрий Запалатский. — Большой потенциал земли кингисеппской, богатое историческое наследие, удивительная по красоте природа и открытые душевные люди — отличная среда для воплощения самых смелых проектных решений. И первые результаты внедрения программы мы увидим уже в этом году.

Максимальный размер гранта составлял 300 000 рублей для некоммерческих организаций и

50 000 рублей для инициативных групп граждан. Это хорошее подспорье для начала воплощения проекта. Кроме того, важными компонентами программы выступают обучение/сопровождение участников для повышения их компетенций в разработке проектов, мониторинг проектов на стадии их реализации, информационная работа, которая позволит привлечь внимание общественности к индивидуальным инициативам и привносимым ими изменениям, а также анализ влияния программы в целом на социальную и экологическую ситуацию в Кингисеппском районе.

«ШКОЛА АКТИВНОГО ЖИТЕЛЯ»

В 2020 году Комитетом МСУ, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области был организован и проведен региональный конкурс «Лучший инициативный гражданин». Победителями от Кингисеппского района стали три человека. Каждый из них получил денежный сертификат и принял участие в семинаре, посвященном инициативным гражданам района, тем, кто активно принимает участие в реализации 3-го и 147-го областных законов.

Вместе мы можем многое

 

Мероприятие под названием «Школа активного жителя» прошло в малом зале ГДК. В нем приняли участие депутат областного ЗАКСа Д. Ворновских, начальник отдела Проектного центра инициативного бюджетирования ГКУ ЛО «Дом дружбы Ленинградской области» О. Ивашнева, главы поселений, старосты, а также просто активные граждане, чье видение ситуации на местах очень важно при решении поставленных задач. О весенне-летнем пожароопасном периоде рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района УНД и БР ГУ МЧС России по Ленинградской области С. Слизовский, тему Всероссийской переписи населения 2021 года раскрыла начальник Кингисеппского районного отдела государственной статистики Е. Докучаева. Живой интерес вызвал доклад врача-эпидемиолога ГБУЗ ЛО «Кингисеппская межрайонная больница им. П.Н. Прохорова» Г. Соболевой о вакцинации от коронавирусной инфекции.

На 2021 год в рамках озвученных областных законов запланированы 33 мероприятия. Значительная финансовая поддержка ежегодно оказывается из бюджета Ленинградской области в сумме порядка 26 млн. руб. Плюс — своевременное и профессиональное методическое сопровождение по вопросам реализации этих законов.

— Введение новой формы участия кингисеппцев в экономическом и социальном развитии родного края продиктовано требованием сложившейся современной ситуации, — отметила заместитель главы администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» по местному самоуправлению Светлана Маркова. — Многие города участвуют в реализации национальных проектов. Кингисепп — не исключение. Условием такого участия является привлечение широких слоев населения, а значит, опыт инициативного проектирования в будущем придется как нельзя кстати.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^