Главная Дорогие мои старики «Не стыдно ли воровать у самих себя?»

«Не стыдно ли воровать у самих себя?»

О безответственных земляках, которые воруют общественное имущество, о заброшенном здании и неудобном автобусе рассказала жительница города Светогорска Выборгского района. Автор письма попросила не указывать ее имя и фамилию.

Фото: pxhere.com

 

«Здравствуй, дорогая редакция! – начинает письмо пенсионерка. – Газету «Вести» читают многие жители Светогорска, и я хочу рассказать о том, как наши светогорские вандалы тащат на свои дачные участки все, что красиво стоит, лежит или посажено».

По словам анонимного автора, с начала теплых дней злоумышленники похитили с территорий нескольких детсадов качели, пытались унести стоявший возле остановки большой вазон с цветами, но, видимо, сил не хватило, и его бросили в одном из дворов. В городском парке регулярно выкапывают и «экспроприируют» кустарники. «Я не удивлюсь, если какой-нибудь расхититель «свистнет» памятник пограничнику с собакой и утащит его к себе на дачу», – грустно иронизирует женщина.

Не может она оставаться безучастной к тому, что происходит. Потому и взялась за бумагу и ручку. «Хочу я дорогие мои земляки, обратиться к вам, – продолжает автор письма. – Не стыдно ли воровать у самих себя? На субботники большинство не ходит, мусор в окна выкидывает, на озеленение города многих не дозовешься – это факт! Зато для своих дачных участков мы можем все».

Еще несколько «больных» для Светогорска тем поднимает пенсионерка. На Пограничной улице стоит бывшая солдатская казарма с выбитыми окнами и дверями, внутри – кавардак. На баланс это заброшенное четырехэтажное здание никто не берет.

«Почему бы не отремонтировать его под жилье для нуждающихся, тем более, что коммуникации там есть, – предлагает неравнодушная жительница. – У нас много очередников, молодые семьи с детьми снимают жилье задорого. А врачей толком нет – приедут, посмотрят и едут дальше, ведь здесь ни общежития, ни квартир. Думаю, что люди с радостью откликнулись бы на клич вложиться в капитальный ремонт здания, и это было бы дешевле, чем платить за съем жилья. Мы с нашей идеей обиваем пороги, но администрация нас не слышит».

Рассказала пенсионерка и о проблеме с городским транспортом. «Город получил автобус – по всему видно, что списанный, с высокой подножкой. Я – пожилая больная женщина – забираюсь чуть ли не на коленях, можно ноги сломать. Причем, он уже дважды был в ремонте. Неужели нельзя заменить автобус?»

Говорить о проблемах города можно на кухне, а можно еще и что-то предпринять для их разрешения. Письмо в редакцию – один из способов, ведь обнародовать острые вопросы – уже полдела.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^