Главная Новости Ленинградской области Александр Дрозденко: «В непростой ситуации нужно работать максимально эффективно»

Александр Дрозденко: «В непростой ситуации нужно работать максимально эффективно»

Стратегию и тактику работы в изменившихся условиях обсудили участники XIX общего собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области» в день местного самоуправления 21 апреля.

Открывая встречу, глава региона Александр Дрозденко подчеркнул – последние годы и муниципалам, и руководству области приходится быстро реагировать на меняющуюся ситуацию. Четкие и своевременные решения позволили удержать регион от экономических и социальных потрясений. «Мы ввели 49 новых мер социальной поддержки для семей, чьи отцы, сыновья, братья, мужья находятся в зоне СВО, – сообщил губернатор. – Экономику стабилизировали – в первом квартале текущего года бюджет Ленинградской области – не ниже уровня прошлого года, а по отдельным показателям даже выше».

Александр Дрозденко отметил, что без деятельного участия органов местного самоуправления невозможно обеспечить полноценный контроль помощи военнослужащим. «Подход должен быть не формальным, а человеческим, мы ведь одна большая ленинградская семья, – обратил внимание глава региона. – И не должно быть такого – когда парень жив, все льготы для семьи действуют, а когда погиб, через месяц уже льготы не работают. Это неправильно. И мы исправляем ситуацию, разрабатываем комплексные меры поддержки».

Затронул губернатор и тему муниципальной реформы. ««Я был и остаюсь демократом, но я за вертикальную демократию, – объяснил Александр Дрозденко. – Иными словами, за демократическое управление страной сверху донизу. Нужно повысить влияние исполнительной власти при назначении и освобождении местных руководителей и продолжить объединять «маленькие» поселения с «большими», а «бедные» с «богатыми».

При этом губернатор отметил, что не понаслышке знает, насколько сложно подобрать грамотных управленцев на местах.

Глава региона напомнил руководителям органов МСУ о необходимости регулярного, прямого и открытого общения с жителями. «Важно слушать и слышать наших граждан, привлекать их к решению вопросов местного значения, – сказал он. – Этому способствуют откровенные и честные разговоры в соцсетях и на «живых» встречах».

Вклад муниципалов в социально-экономическое развитие региона отметил присутствовавший на заседании Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин. «Вы реализуете наши программы непосредственно «на земле», я хочу поблагодарить вас за этот тяжелый труд, – обратился он к муниципальным руководителям. – Проблем у нас еще немало, нужно быть готовыми к новым вызовам».

Председатель Президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области» Сергей Мухин подчеркнул, что основной принцип предполагаемой реформы местного самоуправления – сформировать муниципальные округа. «Задача по переходу к новой системе управления через муниципальный округ остается актуальной, мы будем ее решать», – сказал он.

Докладчик отметил, что возглавляемая им Ассоциация активно продвигает инициативы граждан и органов местного самоуправления. Только в 2022 году в адрес органов государственной власти Ленинградской области направили более 60 пакетов предложений по совершенствованию нормативной правовой базы МСУ, в том числе на федеральном уровне. Ежегодно в Законодательное собрание 47-го региона поступают сводные предложения муниципалов по совершенствованию областного законодательства.

Поставленные на 2022 год задачи по инициативному бюджетированию (когда инициативы по расходованию бюджетных средств выдвигают местные жители) каждый район выполнил в полном объеме. В этом году месячник благоустройства воинских мемориалов, общественных пространств, дворовых территорий проходит повсеместно при самом активном участии жителей, в том числе молодежи и предпринимателей.

Сергей Мухин обратил внимание собравшихся и на причины, по которым не все муниципальные образования, даже при большом желании, могут участвовать в полезных для них программах. «Во-первых, существуют объективные сложности, по которым участие того или иного муниципалитета в программе невозможно, – заметил Председатель Президиума Ассоциации. – Во-вторых, возможности самих программ не безграничны. В-третьих, не каждое поселение ждут в нужной для него программе. Как пример последнего – расселение ветхих домов в Бокситогорске».

В самой «приятной» части заседания глава региона Александр Дрозденко и спикер областного парламента Сергей Бебенин наградили представителей муниципалитетов почетными грамотами и благодарностями за добросовестный труд. А Сергею Бебенину присвоили звание почетного члена Ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области».

В конце встречи губернатор Александр Дрозденко еще раз обратился к руководителям муниципальных образований региона: «Мы вас не подведем, всегда будем рядом с вами. И все бюджетные обязательства до конца года точно выполним, могу это гарантировать. Сейчас все мы находимся в непростой ситуации, и наша задача – работать максимально эффективно».

Регулярные собрания Совета муниципальных образований Ленинградской области позволяют муниципалам «сверить часы» по значимым вопросам, обменяться полезными практиками и наметить дальнейшие шаги к общей цели – благополучию жителей региона.

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^