Главная Здоровье Скорая помощь Ленобласти объединяется и ускоряется

Скорая помощь Ленобласти объединяется и ускоряется

В Ленинградской области формируется единая Станция скорой медицинской помощи. Уже создана единая диспетчерская станция для централизованного приема вызовов, это помогло ускорить время доезда до больниц и увеличить объем оказанной помощи.

Фото: pxhere.com

 

Преобразования проводятся в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения, согласно которым во всех регионах объединяются отделения скорой помощи, диспетчерские службы и территориальные центры медицины катастроф. В состав областной Станции уже вошли отделения Всеволожска, Токсово, Сертолово и Кировска – таким образом, станция оказывает скорую помощь примерно 30% населения Ленобласти. С 1 апреля планируется присоединение к станции Выборгского отделения скорой помощи, что еще больше увеличит охват населения.

Ранее в Ленобласти создали единую диспетчерскую станцию для централизованного приема вызовов. Это позволило сократить время от звонка «в скорую» до передачи информации бригаде – сейчас оно составляет менее одной минуты. До 14-16 секунд сократилось среднее время дозвона до диспетчера. Кроме того, теперь диспетчер в онлайн-режиме видит расположение каждой бригады с помощью Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС), оборудованной в каждом автомобиле. Это позволяет направлять на вызов ближайшую машину и даже присылать больному вертолет санитарной авиации для медицинской эвакуации и доставки в больницу.

«Централизация диспетчерской и объединение отделений скорой помощи во Всеволожском и Кировском районах помогают оптимально распределять бригады скорой. Простой пример: если происходит серьезная дорожная авария, диспетчер направляет к месту происшествия все ближайшие бригады. Нет необходимости переходить в «ручной режим» и договариваться с медицинским учреждением другого района, чтобы усилить работу скорой в экстренной ситуации. Это, безусловно, влияет на скорость прибытия медиков», – рассказал председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Александр Жарков.

Он также уточнил, что работа объединенной Станции позитивно отображается на динамике госпитализации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. «В Ленинградской областной клинической больнице, Всеволожске, Гатчине и Тихвине работают областные сосудистые центры, куда маршрутизируют таких пациентов. Проведенный анализ госпитализации жителей с острым инфарктом миокарда и инсультом показал, что с момента объединения четырех отделений скорой помощи благодаря сокращению времени доезда количество госпитализаций выросло на 30%. Это говорит о том, что экстренная медицинская помощь «сердечникам» оказывается в максимально короткие сроки», – подчеркнул Александр Жарков.

Глава комздрава обратил особое внимание на тот факт, что медицинские бригады продолжают работать на прежних территориях. Кроме того, будет укрепляться их материально-техническая база и увеличиваться количество медработников. Например, во Всеволожском и Кировском районах с момента объединения появилось шесть новых бригад.

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^