Главная Новости Ленинградской области Общаться с банком надо уметь

Общаться с банком надо уметь

Сегодня трудно найти человека, который не пользовался бы услугами того или иного банка. Многие операции доступны дистанционно. Но есть случаи, когда без похода в банковский офис не обойтись.

Фото: pxhere.com

 

Приложение в телефоне, которое всегда под рукой – большое достижение технического прогресса. Оно освободило пользователей от необходимости раз за разом приходить в банк и тратить время, которого современному человеку всегда не хватает. Открыть вклад или сделать перевод можно легко с помощью мобильного приложения, но, чтобы, к примеру, отменить платеж или оспорить совершенную транзакцию и вернуть деньги на карту, нужно обязательно прийти в отделение банка.

Клиент вправе запросить у банка возврат средств, если при оплате операция не прошла, но деньги списались, или, когда товар вы вернули в магазин, а деньги обратно на вашу карту не поступили. Бывает совсем нелепая ситуация – вы ничего не покупали, а деньги по непонятной причине с карты ушли. Так вот, чтобы выяснить эту причину и решить проблему, приложение не поможет – нужно идти в банк. Кроме того, некоторые кредиты можно оформить исключительно в офлайн-режиме. Например, только в офисе банка можно получить обеспеченные и целевые кредиты (ипотеку, автокредит).

Другой значимый аспект обсуждаемой темы – финансовая безопасность. Банки думают о том, как обезопасить счета клиентов. Совсем недавно они стали вводить новые возможности в противовес уловкам аферистов. Так, вкладчик может потребовать от банка наложить на свой счет запрет определенных операций. К примеру, сделать так, что ни при каких условиях невозможно будет оформить онлайн-кредит. Можно установить максимальный лимит суммы для онлайн-операций. Такой «самозапрет» не позволит вкладчику волноваться за свои деньги на банковском счете, если, допустим, он потерял паспорт или его персональные данные «утекли» в сомнительном направлении. Но активировать столь полезные возможности, напомним, через банковское приложение нельзя. Для этого необходимо «на своих двоих» прийти в отделение. А заодно и получить «живую» консультацию по отдельным нюансам защитной меры, разобраться в банковских услугах, решить другие важные для вас вопросы.

Если проблема требует незамедлительного решения (нужно срочно заблокировать потерянную карту, а приложение «висит», или банкомат списал со счета деньги, но не выдал), вам стоит тут же позвонить на горячую линию банка. Хорошо, если вы знаете номер телефона наизусть, неплохо, если он у вас записан в заметках.

Такой звонок необходим и в ситуации, когда вам вдруг позвонил «представитель банка». В последние годы клиенты получают шквал подобных звонков. Но отличить аферистов от настоящих менеджеров финансовых организаций довольно просто. Если с первых секунд разговора вы слышите про «подозрительные транзакции», «заявки на кредиты» или «технические сбои», а в итоге ваш собеседник начинает настаивать на идентификации вашей личности, запрашивать паспортные данные и данные карты – вам звонит мошенник. Помните, что настоящие сотрудники банков никогда не звонят клиентам, чтобы сообщить о «сбоях» или «подозрительных транзакциях» и не запрашивают персональные данные. Специалисты советуют в таких случаях прерывать разговор и сразу звонить в банк, чтобы выяснить, действительно ли его сотрудник звонил вам.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
Калейдоскоп
24 апреля Змея вместо пистолета
Калейдоскоп
24 апреля Кредит на покойника
^