Главная Новости Ленинградской области Под ногами треснул лед

Под ногами треснул лед

В Ленинградской области действует запрет на выход на лед водоемов. Несмотря на это местные рыбаки регулярно рискуют собственной жизнью. Начальник департамента региональной безопасности Игорь Гнездилов призвал граждан быть сознательными и не пренебрегать правилами безопасности.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

В последнее время в связи с частыми изменениями погодных условий на водоемах Ленинградской области повысилась опасность отрыва льдин. На прошлой неделе в акватории Онежского озера, которое находится рядом с деревней Щелейки Подпорожского района, два рыбака-любителя оказались на оторванной от берега льдине. Сигнал об этом происшествии оперативно поступил в ГУ МЧС России по Ленинградской области – на место ЧП сразу же направилась группа спасателей.

Из-за плохих погодных условий – сильного порывистого ветра и волнения на воде – суда на воздушных подушках не смогли подойти к льдине. В связи с этим для спасения людей было решено привлечь авиацию. Экипаж вертолета МИ-8 Северо-Западного авиационно-спасательного центра МЧС России с воздуха обнаружил рыбаков и подлетел к ним. После этого вертолет завис над льдиной на высоте около полуметра, и мужчины вместе с вещами залезли внутрь.

Рыбаков доставили в ВЦЭРМ МЧС России им. А.М. Никифорова для осмотра. Госпитализация им не потребовалась, поэтому вскоре они отправились домой. Спасательная операция прошла успешно, однако для этого пришлось задействовать 18 человек и семь единиц техники, в том числе плавательные средства и вертолет.

«К сожалению, недавний случай спасения рыбаков со льдины в Подпорожском районе, наглядно показывает, что жители и гости региона выходят на лед, несмотря на запреты, введенные администрациями муниципальных образований. Никто не застрахован от несчастных случаев, а в происшествиях на водных объектах, тем более в холодное время года, счет для спасения идет буквально на минуты. Мы призываем вас быть сознательными и не пренебрегать правилами безопасности», – отметил первый заместитель председателя комитета правопорядка и безопасности – начальник департамента региональной безопасности Игорь Гнездилов.

Спасатели аварийно-спасательной службы Ленинградской области совместно с представителями ГИМС, полицией и местной администрацией регулярно проводят профилактические рейды в акватории рек и озер 47-го региона. Они замеряют толщину льда и осуществляют мониторинг ледовой обстановки, а также рассказывают рыбакам об опасности выхода на лед.

В комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области напомнили правила поведения при нахождении на водных объектах: не выходите на лед в период его замерзания или таяния; не игнорируйте запрещающие знаки; не катайтесь на льдинах; носите спасательный жилет; заранее изучайте способы спасения и оказания первой помощи при провале под лед.

Если вы все же провалились под лед, то главное не паникуйте и не делайте резких движений. Держите голову как можно выше над водой, дышите глубоко и медленно, совершайте ногами непрерывные движения таким образом, словно вы крутите педали велосипеда, одновременно зовя на помощь, ведь поблизости могут оказаться люди. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

Для спасения попытайтесь осторожно лечь грудью на край льда и забросить на него одну ногу, затем вторую. Если лед выдержал, то медленно ползите к берегу. Выбравшись на сушу, не останавливайтесь, чтобы не замерзнуть. Как можно скорее доберитесь до теплого помещения, чтобы согреться. В экстренных случаях звоните по номеру 112.

По материалам пресс-службы
Губернатора и Правительства Ленинградской области,
комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^