Главная Новости Ленинградской области Что построят в Янино

Что построят в Янино

О строительстве в поселке Янино новой школы и детского сада, о развитии улично-дорожной сети и работе с застройщиками жилого комплекса шла речь в ходе рабочей поездки зампреда Правительства Ленинградской области Евгения Барановского во Всеволожский район.

Фото: pxhere.com

 

«На данном этапе развитие микрорайона вдоль Ясной улицы происходит сбалансировано, однако мы понимаем, что здесь необходимо собственное социальное ядро, – заявил Евгений Барановский после встречи с застройщиком. – С группой компаний КВС мы договорились о том, что строительство государственной школы и нового государственного детского садика за счет застройщика начнется в этом году».

Разрешения на строительство школы на 1200 мест и детсада на 240 мест компания получила в 2022 году, и сейчас прорабатывает финансовый вопрос. Кроме того, по словам Барановского, он рекомендовал застройщику совместно с руководством Заневского поселения подумать о создании физкультурно-оздоровительного комплекса.

Тем временем в Янино-1, на улице Тюльпанов, подходит к финишу строительство еще одного детского сада на 175 мест – там уже идут отделочные работы. Этот объект возводит группа компаний «Ленстройтрест», ввести в эксплуатацию детсад она планирует до конца нынешнего года. Евгений Барановский оценил интересную архитектуру образовательного учреждения. «Видно, что застройщик с энтузиазмом подошел к проектированию, поэтому не возникает сомнений в качестве строительства и будущего оснащения нового садика», – заметил он.

Глава строительного блока Ленобласти похвалил и уже возведенную (по программе «Стимул») школу на 825 мест. «Здесь хочется не просто учится, а проводить время, – признался он. – Пространство организовано очень качественно, а дизайн интерьеров сделан с заботой об учениках. Поставим эту школу в ряд примеров для проектировщиков школ, которые строим за бюджетные средства».

В ходе рабочей поездки обсудили и тему развития улично-дорожной сети Янино-1. Специалисты отрасли намерены сохранить левый поворот с расширяемого Колтушского шоссе на Голландскую улицу. В текущем же году начнется второй этап реконструкции этой улицы – решено сделать дорогу четырехполосной от Колтушского шоссе до улицы Тюльпанов. Дальше от улицы Тюльпанов до Ясной вместо существующих двух полос сделают три. Причем, жилищные проекты тех застройщиков, которые не заинтересованы в финансировании работ на Голландской улице, приостановят. Построить четырехполосную дорогу между Оранжевой и Ясной улицами планируют к 2026 году.

«Планы по развитию всей улично-дорожной системы в Янино-1 разработаны и утверждены на календарной основе», – отметил Евгений Барановский и добавил: «Я уверен, что совсем скоро мы увидим совершенно другую транспортную модель, комфортную для нынешних жителей и тех, кто собирается приобрести здесь жилье».

Глава строительного блока 47 региона сообщил, что новая редакция генерального плана Заневского поселения предусматривает возможность в перспективе подключить местную дорожную сеть к продолжению Ириновского проспекта в сторону Всеволожска. Над проектом сейчас работает Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Участники рабочей поездки не обошли и тему строительства проблемного ЖК «Яркий» в Янино-1. Квартиры в двух домах купили около 600 дольщиков. Достроить дома должны были еще в 2017-2018 годах.

Евгений Барановский поручил региональному Фонду защиты прав дольщиков более ритмично финансировать работы и установить газовую котельную, чтобы уже этой весной начать отделку и обеспечить ввод объекта в III квартале 2023 года.

«Фонд проделал значительный объем работы, – констатировал Барановский. – В апреле прошлого года начинали с голого монолита, сегодня строители разводят электрику и монтируют сантехнику, оборудуют лифтовые шахты и устанавливают фасадные конструкции. Тем не менее, подрядчик долго не подавал документы на оплату. Я поручил Фонду наладить совместную работу по оформлению документов, чтобы организовать ритмичное финансирование. Средства должны поступить в ближайшие дни».

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^