Главная Новости Ленинградской области Александр Дрозденко: «Энергия студенчества способна продвигать инновационные идеи»

Александр Дрозденко: «Энергия студенчества способна продвигать инновационные идеи»

25 января, в День российского студенчества, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко приехал на встречу со студентами Ленинградского государственного университета им. Пушкина, где ответил на вопросы ребят и вспомнил свои студенческие годы в Ленинградском сельскохозяйственном институте. В других учебных заведениях региона тоже не скучали: в вузах, колледжах и техникумах проходили интеллектуальные игры, конкурсы и флешмобы. Таким образом Татьянин день дал старт Году Команды Знаний в Ленобласти.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

СТУДЕНЧЕСТВО – ЭТО РАДОСТЬ ОБЩЕНИЯ

Как выразился глава 47-го региона, День студента – это «праздник молодости духа, влюбленностей, исканий, а для кого-то и первого опыта в профессии». Не удивительно, что 25 января губернатор Ленинградской области решил посвятить общению с главными героями праздника, ведь, по его собственным словам, «энергия студенчества способна продвигать действительно инновационные идеи».

На встрече губернатор обсудил со студентами университета «все, что считали важным». Ребята интересовались мнением главы региона на самые разные темы – от размера стипендий и транспортной доступности до санкционного давления и причин СВО. Один из вопросов коснулся будущих востребованных специальностей в Ленинградской области.

«Мы сегодня переживаем новую технологическую революцию. Будут востребованы IT-специалисты, программисты. Точно никуда не уйдет профессия учителя, очень сильно будет востребована медицина, фармацевтическая специальность. Продвинутся те, кто работает в архитектуре, в дизайне. Будет востребована профессия эколога. И, конечно, все, что связано с логистикой и доставкой», – спрогнозировал губернатор.

«Сегодня перед студентами Ленинградской области высшее образование открывает большие перспективы. Важно найти себя, чтобы ваша будущая профессия была вам по душе, тогда и учеба будет легкой и интересной», – напутствовал молодежь Александр Дрозденко и пожелал студентам вырасти гармоничными личностями и уверенными в себе людьми.

ПРАЗДНИК С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ УМА

Возможно, некоторые учащиеся предпочли бы в Татьянин день не учиться вовсе и посвятить все время безудержному веселью. Но учебные заведения Ленинградской области решили провести праздник не только весело, но и с пользой для ума, поэтому подготовили к Дню студента разнообразные интеллектуальные мероприятия, где в том числе порассуждали о связи высшего образования и будущей профессии.

Например, все студенты ЛГУ имени Пушкина сняли фильм, где поделились своими историями и рассказали об опыте совмещения работы и учебы в университете. Студенты Подпорожского политехнического техникума поддержали флэшмоб Всероссийского форума классных руководителей «Куратор в профессии своих студентов» и разместили клипы в соцсети. В Государственном институте экономики, финансов, права и технологий (ГИЭФПТ) в Гатчине провели викторину с участием студентов вузов и организаций профессионального образования. Здесь же организовали товарищеский матч по волейболу между студентами ГИЭФПТ и ЛГУ.

Учащиеся Тосненского политехнического техникума в Татьянин день сыграли в интеллектуальную викторину. А в Сосновоборском колледже 25 января открылась фотовыставка «Знаменитые и популярные Татьяны в России».

ГОД КОМАНДЫ ЗНАНИЙ В ЛЕНОБЛАСТИ

Рассказывая о своем видении роли студенчества и в целом образования в развитии региона, Александр Дрозденко напомнил, что в Ленинградской области 2023 год объявлен Годом Команды Знаний и посвящен всем, кто хочет учиться, учить и делиться опытом с другими. «В рамках ленинградского Года Команды знаний в наших вузах, колледжах и техникумах в тесной связке с преподавательским составом подготовлена обширная программа», – рассказал глава региона.

Словно подтверждая его слова, уже на следующий день после празднования Дня студента, пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области, сообщила о том, что в сентябре в городе Тосно откроется четыре инженерных класса. Таким образом тосненская школа №4 станет уже третьей образовательной организацией в регионе, на базе которой по поручению президента России Владимира Путина создаются инженерные классы.

«Проект позволяет уже со школы начать подготовку квалифицированных кадров, которые будут обеспечивать технологический суверенитет России – задачу, которую поставил Владимир Владимирович. Сегодня мы успешно вступаем в борьбу за такие кадры. Наш пилотный проект по созданию таких классов в Сосново показал очень высокую востребованность со стороны школьников и родителей», – подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко 26 января на совещании с куратором проекта, секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете.

Также стало известно, что Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена поддержал объявленный губернатором Александром Дрозденко Год Команды Знаний в Ленинградской области. В рамках проекта вуз намерен организовать в школах «Педагогические встречи», направленные на популяризацию педагогической науки и имен популярных учителей прошлого и современности. Также студенты университета будут принимать участие в еженедельных уроках «Разговоры о важном» в школах Ленинградской области. А в марте университет планирует провести олимпиаду для школьников региона «Первый успех».

Между тем РГПУ им. А.И. Герцена продолжает реализацию проектов «Команда педагогов «Под ключ» для школ Ленинградской области, «Герценовская среда» для учеников классов психолого-педагогической направленности и «Продленка с Герценовским университетом» для школьников и педагогов Ленинградской области.

Еще один интересный просветительский проект университета – «Педагогические сезоны для Ленинградской области» в рамках направления «Университет, открытый региону» – поможет каждому жителю Ленобласти найти свою образовательную траекторию, приняв участие в университетских мастер-классах, выставках, фестивалях и тренингах.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^