Главная Власть Сергей Тищенков: «Вопреки трудностям Первомайское поселение покоряет новые вершины»

Сергей Тищенков: «Вопреки трудностям Первомайское поселение покоряет новые вершины»

Первомайское сельское поселение быстро развивается и с каждым годом становится комфортнее для жизни. Особое внимание здесь уделяется благоустройству территорий, развитию инфраструктуры, ремонту дорог и улучшению социальных условий для местных жителей. Глава администрации МО «Первомайское сельское поселение» Сергей ТИЩЕНКОВ рассказал газете «Вести», что изменилось в муниципальном образовании в 2022 году и какие у администрации планы на ближайшее время.

– Сергей Иванович, расскажите, пожалуйста, чем для жителей Первомайского запомнился 2022 год?

– Несмотря на нестабильную политическую обстановку в мире, в этом году произошел ряд значимых общественных событий, в которых жители Первомайского поселения приняли активное участие. 9 мая на братских захоронениях Первомайского поселения прошли торжественные митинги, посвященные празднованию Дня Победы. 12 июня состоялся ежегодный муниципальный праздник «Первомайское раздолье», на котором мы по традиции чествовали жителей поселка. Главными участниками праздника стали дети. Поздравили каждого малыша, родившегося в прошлом году. Памятные подарки вручили юбилярам и жителям, которые в 2022 году отметили золотую свадьбу.

День Первомайского сельского поселения

 

– Сколько человек живет в Первомайском поселении?

– По состоянию на 1 января 2023 года численность населения в нашем муниципальном образовании составляет 10 286 человек. При этом реально в Первомайском проживает значительно больше людей. Летом, а также во время зимних и весенних длительных праздников, количество туристов увеличивается в разы, что создает серьезную нагрузку на всю социально-техническую инфраструктуру.

Тем не менее мы рады туристам, приезжающим в Первомайское, ведь сфера туризма обеспечивает поступление дополнительных налогов в местный бюджет. Наше поселение расположено в замечательном и живописном уголке России – на Карельском перешейке, который исторически был привлекателен для жителей всей страны. Неслучайно, что за прошедший год на территории Первомайского отдохнуло более 57 тыс. человек.

– В середине декабря птицефабрика «Роскар» отметила полувековой юбилей. Какую роль играет предприятие в жизни поселения?

– Огромную, ведь она является нашим основным налогоплательщиком. Глава администрации Выборгского района Валерий Геннадьевич Савинов, поздравляя руководство и коллектив «Роскара», отметил, что птицефабрика, являясь градообразующим предприятием, все эти годы применяет на практике принципы социальной ответственности бизнеса, заботится о своих работниках, ветеранах, реализует благотворительные и спонсорские программы. Я тоже выражаю огромную признательность руководству предприятия за то, что в этот сложный для страны год птицефабрика «Роскар» оказывает колоссальную помощь нашим бойцам. Также она активно участвует в жизни поселения, оказывая помощь местным жителям.

Птицефабрика «Роскар» отметила полувековой юбилей

 

– Каждый год в Первомайском благоустраивают новые территории. Что в этом плане было сделано за прошедшие 12 месяцев?

– Существенную помощь в решении различных вопросов оказывает местное самоуправление в лице инициативной комиссии и общественных советов в поселках Ольшаники, Ленинское, Ильичево и Подгорное. В рамках реализации областного закона №3 в 2022 году были выполнены работы по благоустройству дворовой территории возле дома №38 на улице Ленина в поселке Первомайское. Там установили детский игровой комплекс с резиновым покрытием и обустроили пешеходные дорожки. Из областного бюджета на объект было выделено 1,54 млн рублей, еще 1,94 – из местного бюджета. В 2023 году благоустройство этой территории продолжится.

Свой игровой комплекс также появился в поселке Ольшаники. Из областного бюджета на данный объект поступило более 1 млн рублей, софинансирование из местного бюджета составило 943 тыс. рублей. В 2023 году Ленобласть выделит еще более 1 млн рублей на эту территорию.

Продолжаются работы по строительству и ремонту линий уличного освещения. В этом году мы установили световое оборудование в Звонком переулке поселка Первомайское. Новые фонари также появились вдоль домов на Заречной улице в поселке Ленинское.

Кроме того, в прошлом году «Лен­автодор» в рамках выполнения двухгодичных контрактов полностью завершил работы по строительству освещения и устройству тротуаров региональных дорог общего пользования в поселке Первомайское.

Благоустроенная дворовая территория возле дома № 38

 

– Как в поселении обстоят дела с жилищно-коммунальным хозяйством?

– Вопросы ЖКХ всегда были самыми острыми для большинства наших жителей. В связи с этим первоочередными задачами администрации являются обеспечение комфортной и безопасной среды проживания, организация сохранности жилого фонда и предоставление качественных услуг ЖКХ.

На территории нашего поселения управляют жилищным фондом и обслуживают инженерную инфраструктуру несколько компаний. В 2022 году в рамках подготовки к отопительному сезону они выполнили работы по замене теплотрасс в поселках Первомайское, Ольшаники и Ильичево. Благодаря этому отопительный сезон стартовал вовремя и без происшествий.

– Известно, что в Первомайском поселении одним из важнейших направлений деятельности является социальная работа. Что в этом плане было сделано в 2022 году?

– Социальную работу осуществляет местная администрация в тесном сотрудничестве с организациями здравоохранения, образования, общественными организациями и депутатским корпусом. Надежным партнером для нас в этом направлении давно стал совет ветеранов, который считается лучшим в Выборгском районе. Мероприятия, проводимые в русле социальной политики, направлены, в первую очередь, на ту часть населения, которая требует особого внимания и заботы. Это наши ветераны, люди с ограниченными возможностями здоровья, дети, многодетные семьи и жители, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Всегда окружены вниманием и заботой ветераны Первомайского. В течение всего года мы поздравляем их с праздниками, помогаем в решении самых разных вопросов. Накануне Дня Победы ветеранам вой­ны вручили праздничные наборы. В этом активно участвовала наша птицефабрика «Роскар» и предприниматели муниципального образования.

Конечно, мы не забываем и про юных жителей поселения. Администрация оказала помощь в подготовке к школе 35 ученикам из малообеспеченных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Новогодние подарки вручили 198 детям из малообеспеченных и социально незащищенных семей. Все многодетные семьи ко Дню матери получили подарочные сертификаты.

Вот уже пятый год администрация принимает участие в софинансировании мероприятий по содействию трудовой адаптации и занятости молодежи в рамках подпрограммы «Молодежь Ленинградской области». На базе муниципального учреждения культуры при активном участии совета молодежи в период летних каникул было трудоустроено 70 подростков. Они не только занимались трудовой деятельностью, но и активно участвовали в акциях, культурных, спортивных и просветительских мероприятиях.

– Сколько жителей Первомайского стоит на воинском учете?

– По состоянию на 1 января 2023 года в поселении на воинском учете состоят 1652 человека. В прошлом году в ряды Российской армии для прохождения срочной службы были призваны семь юношей.

История распорядилась так, что самые достойные сыновья Отечества вновь встают на защиту родных рубежей. 21 сентября 2022 года Указом Президента Российской Федерации в стране была объявлена частичная мобилизация. В рамках мобилизации ряды вооруженных сил пополнили 27 молодых людей нашего поселения. С прискорбием сообщаю, что двое из наших солдат не вернулись из боя. Житель поселка Ленинское Юропов Олег Вадимович и житель поселка Подгорное Гапонов Андрей Вадимович по зову Родины встали на ее защиту и по велению сердца не пожалели жизни ради каждого соотечественника, ради каждого из нас. Наше поселение понесло невосполнимую потерю, лишившись мужественных солдат Отечества. Они стали настоящими героями для всех жителей Первомайского и истинными патриотами.

– Расскажите, пожалуйста, про успехи Первомайского центра образования.

– В Первомайском центре образования в 2022-2023 учебном году обучается 42 класса, шесть из них – кадетские. Наши кадеты побывали на Международном кадетском балу в Москве, где представляли Ленинградскую область.

В 2022 году пятеро выпускников 11-го класса получили аттестаты с отличием и были награждены медалью за высокие достижения в учебе. В областной Спартакиаде школьников команда Центра заняла второе место по лыжным гонкам среди школ Ленинградской области. Более 50 учащихся получили знак отличия ГТО за успешно сданные нормативы.

Кадетский бал

 

– Какие стоящие перед администрацией задачи вы считаете первоочередными на 2023 год?

– В 2023 году мы продолжим работу по благоустройству, проектированию и развитию инженерной и транспортной инфраструктуры поселения. Также запланировано строительство линий уличного освещения в поселке Первомайское на Доброй, Земляничной и Черничной улицах, а также в поселке Ленинское на Заречной улице. В летний период будет произведен ремонт тротуаров и строительство новых пешеходных дорожек на улице Ленина в поселке Первомайское. Не менее важной задачей на 2023 год считаю приобретение и установку игрового оборудования на детских площадках в поселках Первомайское, Ильичево, Подгорное и Ленинское.

Также в планах приобретение в муниципальную собственность жилого помещения для предоставления гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^