Главная Дорогие мои старики «Мой отец пленил фельдмаршала Паулюса»

«Мой отец пленил фельдмаршала Паулюса»

Легендарная Сталинградская битва 80 лет назад завершилась полным разгромом армии Фридриха Паулюса и освобождением города на Волге. Наша читательница из города Кириши Галина Мартынова рассказывает о том, какую роль в пленении немецкого военачальника сыграл ее отец.

«Здравствуйте, уважаемая редакция! В номере «Вестей» за 14 декабря прошлого года я прочитала статью Сергея Евгеньева «Генерал, пленивший Паулюса», – начинает письмо Галина Яковлевна. – Существует много версий этого события, но мой отец Яков Федотович Адуев достоверно знал о том, как пленили нацистского офицера. А я знаю об этом по рассказу отца».

Яков Федотович участвовал в Сталинградской битве в составе 13-й гвардейской стрелковой дивизии генерала Александра Родимцева, которая в самый критический момент пришла на помощь 62-й армии и отбила Мамаев курган. Советским войскам противостояла армия под командованием немецкого генерала Фридриха Паулюса – одного из разработчиков чудовищного плана «Барбаросса» по молниеносному разгрому Красной армии и тотальному геноциду советского народа.

«Всех, кого посылали на захват Паулюса, предупреждали – взять генерала надо только живым, – рассказывает Галина Мартынова. – Моему отцу удалось обезоружить фельдмаршала, несмотря на опасность самому быть убитым. В итоге отец пленил Паулюса. Пока папа был жив, никто не смел сказать, что это сделал кто-то другой. Уже после его смерти в 1969 году многие стали присваивать лавры захватчика Паулюса себе».

Автор письма приводит несколько примеров: «В 1972 году в одной газете написали о генерале Иване Ласкине – когда он среди офицеров сказал, что лично пленил Паулюса, те подняли его на смех. В 1983 году опять написали про какого-то генерала, хвалившегося тем, что он, якобы, взял в плен Паулюса. Подобная статья вышла и в год 40-летия Победы. Претендентов на пленение «важной птицы» становилось все больше, и каждый раз я писала в газеты о том, как все было на самом деле».

Сам Яков Адуев, как пишет его дочь, никогда не хвастал своими подвигами, ограничиваясь ответами на вопросы родных в кругу семьи. Галина Мартынова продолжает: «Когда праздновали 20-летие Победы, по телевизору показали документальные кадры о пленении фельдмаршала Паулюса. Рядом с ним стояли двое наших воинов, а мой отец – сзади. Я спросила, почему так. Он ответил, что его кулаком под ребро оттолкнул старший лейтенант, а папа был младшим лейтенантом».

По словам Галины Яковлевны, после Сталинградской битвы был зачитан приказ наградить ее отца орденом Красного Знамени, но награду так и не вручили. Хотя было за что, учитывая и более ранние заслуги. «До 1938 года отец был разведчиком, в звании подполковника ГРУ, – пишет дочка. – Много раз он охранял Сталина, который доверял ему и называл Яшкой. У отца было много похвальных грамот. Он никогда не употреблял горячительных напитков и не курил. А еще папа обладал феноменальной памятью, знал, сколько живой силы и техники было до сражения, и сколько осталось после».

Отец Галины Яковлевны был родом с Урала и прошел всю войну. Юго-Западный, Сталинградский, Воронежский, Второй и Третий Украинский фронты, сражения в Югославии, Венгрии, Болгарии, Ясско-Кишиневская операция. Яков Адуев был заместителем командира полка и политкомиссаром, наставлял бойцов, грамотно расставлял подразделения перед боями, отличался дисциплиной, скромностью и личной храбростью. Войну Яков Федотович закончил в звании гвардии капитана. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степеней, гвардейским знаком.

Его дочь бережно хранит память об отце и делает все, чтобы о его подвиге узнали другие. В каждой семье есть свои истории, которые достойны газетной публикации, и мы ждем от вас таких писем.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^