Главная Подворье Эта страшная стратификация

Эта страшная стратификация

ЧТО ТАКОЕ И КАК ДЕЛАТЬ

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

После материала про цветы, которые надо сеять в январе, где так часто упоминалась стратификация семян, посыпались вопросы – что такое стратификация, как правильно ее сделать и, самое главное, как правильно сделать в сугробе. Стратификация – это, если говорить по-простому, воспроизведение зимы в короткий промежуток времени.

СУЩЕСТВУЕТ НЕСКОЛЬКО ВИДОВ СТРАТИФИКАЦИИ

Холодная стратификация. Когда семена отправляют стратифицировать при низких положительных температурах – +1 – +5. Такая стратификация может быть от двух недель до 3 месяцев.

Есть комбинированная стратификация. Она очень хорошо подходит для культур-тугодумов. Берут одну неделю в тепле и 3–6 месяцев холоде.

Бывает очень длительная стратификация – 18 месяцев.

Особенно это касается кустарников, деревьев, которые размножают именно семенным материалом. На пачке написано: стратификация 18 месяцев. Такую стратификацию делают в естественных условиях. То есть семена помещают в контейнер во влажный песок или во влажный грунт и закапывают в землю. Семена обрабатываются естественным способом. Они проводят так осень, зиму, лето и может даже (а скорее всего так и будет) взойдет растение на вторую весну.

Самый яркий представитель – это древовидный пион. Если вы решите попытаться размножить семенами древовидный пион, будьте готовы к тому, что он может не взойти на 1 год. Это растение, которое требует очень долгой, 18 месяцев не меньше, стратификации.

К счастью, большинство растений, которым требуется стратификация, довольствуются 2–3 неделями охлаждения.

КАК УЗНАТЬ, КАКИЕ РАСТЕНИЯ НУЖНО И МОЖНО СТРАТИФИЦИРОВАТЬ?

Как правило, производитель на обратной стороне пакета пишет «холодостойкие» или «морозоустойчивые», эти семена можно стратифицировать. Иногда производитель так и пишет – требует стратификации. Семена деревьев и кустарников вообще без стратификации никогда не взойдут.

Если у семян слишком плотная оболочка, они такие мелкие, плотные и для того, чтобы проникнуть воде в семечко, нужно сделать скарификацию, а потом сделать незначительную стратификацию – 2 недели. Тогда растение быстренько-быстренько начинает вегетацию. Например, у вербены производитель не пишет, что нужна стратификация, а если попробовать сажать со стратификацией и без, сразу будет видна разница – из 5 семян взойдут все пять.

Кстати, вот еще одно страшное слово – скарификация. Это частичное нарушение целостности твердой водонепроницаемой оболочки семян для облегчения их набухания и прорастания и увеличения процента всхожести.

Недавние научные исследования подтверждают эффективность химической скарификации семян путем замачивания их в растворе перекиси водорода и воды. Считается, что перекись водорода увеличивает скорость прорастания, разрушая оболочку семян, что позволяет семенам поглощать больше кислорода.

Общий раствор перекиси для замачивания семян: 3%-й раствор перекиси (1 ст. л.) добавляется в 0,5 л воды.

Семена все разные: по размеру и форме, с разной оболочкой и сроками прорастания. Потому и время замачивания, конечно же, будет отличаться.

Подробнее об этом – в отдельном материале.

НО ВЕРНЕМСЯ К СТРАТИФИКАЦИИ. КАК ЕЕ МОЖНО ДЕЛАТЬ?

Был как-то такой вопрос: «Пачку семян в сухом виде положили в морозильник – это стратификация?»

Нет, это не стратификация. Многие семена вообще недопустимо подвергать такой обработке холодом. Например, если теплолюбивое растение положить на длительный период в морозилку, а в морозилке –18, то всхожесть семян не только не повысится, а наоборот, ухудшится в несколько раз.

И если поместить семена некоторых цветов, например, дельфиниум махровый, положить на промораживание, получится обратный эффект – они могут не взойти вообще. Так что лучше не экспериментировать.

Как правильно делать обычную двухнедельную стратификацию.

Для этого подходит любая влажная среда. Например, это может быть плошка уже с посевным грунтом, тем, в котором будут выращиваться растения.

Пролили землю, посеяли семена, если надо, прикрыли почвой, закрыли крышкой и поставили на стратификацию в холодильник.

Если семян много. Надо стратифицировать огромное количество цветов.

Есть еще один вариант стратификации. Взять ватные диски или же любые влажные салфетки, или смоченные кусочки ткани, уложить на них семена, накрыть следующим слоем, уложить в зип-пакеты, или простые полиэтиленовые пакеты, или какой-то небольшой контейнер, закрыть и ставить на стратификацию.

Крупные семена требуют незначительной стратификации. Трехмесячной или двухмесячной. Тогда можно во влажный песок или во влажный вермикулит насыпать семена. Среда влажная, закрыть плотно, подписать и поставить все в холодильник.

ГДЕ МОЖНО СТРАТИФИЦИРОВАТЬ СЕМЕНА

Первый вариант – это холодильник. Там, наверное, одно из самых лучших условий стратификации. Ровные положительные температуры, но мало места.

На балконе.

Если стабильная зима и нет температурных «качелей», когда сегодня –20, а завтра +5, тогда можно совершенно спокойно ставить на стратификацию на балкон.

Третий вид стратификации – в сугробе. Это способ, конечно, очень хороший, так как освобождаются подоконник и полки в холодильнике. Но есть и большой минус. Если не так много снега и в сугроб поставили контейнер, а над контейнером высота снежного покрова где-то 25 см, это недопустимо. Семена промерзнут. Поэтому при стратификации в сугробе, надо убедиться, что сугроб большой, не меньше 80–90 сантиметров.

И, конечно же, этот способ больше подходит для тех, кто постоянно живет за городом и может контролировать величину снежного укрытия. Дорожки чистятся от снега, снег куда-то складируется. Вот туда и закапывают на стратификацию контейнер как можно ближе к почве. Откуда идет драгоценное тепло. А уже сверху насыпают снег.

Если снежный покров небольшой, тогда можно прикрыть контейнер ящичком, а уже сверху засыпать снегом. Но и тут слой снега должен быть большой, хотя бы сантиметров 50. И 50 не только сверху, но и с боков. Тогда это будет прекрасная стратификация.

Да, еще. Для стратификации в сугробе надо выбирать место, где, во-первых, снег не будет сдуваться ветром, и во-вторых, где при зимней оттепели и весной снег не будет таять в первую очередь, то есть не на прямом солнце.

НЕПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ ПРИ СТРАТИФИКАЦИИ

Самый распространенный – слишком быстрое прорастание семян. Бывает такое, что семена слишком свежие, им достаточно всего дней 5–7 и семена проклюнулись, начали расти. Если есть возможность заглядывать, в холодильнике или на балконе, надо поглядывать. Если все же семена проросли, даже если положено выдержать стратификацию три недели, срок еще не вышел, а семена уже после первой недели прошли в рост – доставайте, открывайте, ставьте под лампу и пусть они себе растут.

При длительной стратификации на протяжении трех месяцев может появиться плесень и загнивание. Среда влажная, и, конечно, грибковым заболеваниям при положительных температурах очень приятно размножаться.

Если предстоит длительная стратификация, в обязательном порядке надо обработать и семена, и почву.

Песок и землю заранее, за несколько дней, пролить биологическими фунгицидами. Самый простой способ – это хлоргексидин. Убивает все болезни и на поверхности, и внутри семечка.

Для обработки семян есть масса вариантов. Это и биологические средства, и тот же самый хлоргексидин, главное – обработать не только почву, но и семена.

Пусть ваши растения дадут стопроцентные всходы!

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^