Главная Власть Разъяснение законодательства (20.01)

Разъяснение законодательства (20.01)

Возможность восстановления срока, для уплаты наложенного административного штрафа в размере половины от назначенной суммы

Практика применения положений ч. 3 ст. 28.6 и ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ в их взаимосвязи показывает, что в отдельных случаях постановления о назначении административного штрафа поступают привлеченным к административной ответственности лицам по истечении срока, предусмотренного для его уплаты в размере половины от назначенной суммы, причем вызываться это может не только субъективными причинами, но и факторами объективного характера: так, согласно п. 6 Нормативов частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции (утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.03.2006 № 160) максимальный срок, необходимый для доставки копии постановления о наложении административного штрафа в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, может составлять 21 день - не считая 3 дней, отведенных на исполнение обязанности по ее отправлению вынесшим такое постановление должностным лицом.

Данный вывод не опровергается тем, что - помимо направления в адрес лица, подвергнутого административному штрафу без составления протокола об административном правонарушении, на бумажном носителе или в форме электронного документа копии вынесенного в отношении него постановления (с приложением соответствующих материалов) - частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ предусматривается возможность размещения постановления в форме электронного документа (или информации о нем) на различных интернет-сайтах, включая официальный сайт ГИБДД МВД России (www.gibdd.ru), либо доведения сведений о наложенных за административные правонарушения правил дорожного движения административных штрафах через соответствующие sms-оповещения.

Эти каналы информирования о фактах привлечения к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и наложенных за их совершение административных штрафах не в состоянии компенсировать несвоевременное получение лицом, подвергнутым административному штрафу, копии постановления о его назначении, которая должна направляться ему компетентным должностным лицом, поскольку являются факультативными средствами оповещения о зафиксированных работающими в автоматическом режиме административных правонарушениях в области дорожного движения, имеющими преимущественно неофициальный (справочный) характер, зависят от наличия доступа к сети «Интернет» (иным информационным технологиям), ориентированы на инициативное обращение граждан к таким информационным ресурсам, законодательно не подкрепленное закреплением соответствующей обязанности. Если добавить к этому, что они еще и не предполагают доведения до лица, подвергнутого административному штрафу, информации о его сумме, которая может быть уплачена в соответствии с частью 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ, в обязательном порядке указываемой в постановлении по делу об административном правонарушении, то становится очевидным недопустимость отождествления при исчислении двадцатидневного срока, установленного для уплаты административного штрафа в размере половины от назначенной суммы, официального направления копии постановления о назначении административного штрафа вынесшим его должностным лицом с размещением информации о принятом постановлении в сети «Интернет» или с использованием подвижной радиотелефонной связи.

При таких обстоятельствах возможность восстановления срока, для уплаты наложенного административного штрафа в размере половины от назначенной суммы, в случае пропуска этого срока из-за несвоевременной доставки копии постановления о назначении административного наказания, направленной вынесшим это постановление должностным лицом в адрес лица, привлеченного к административной ответственности, предусмотренного ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ.

Указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности.

 

Дополнительный отдых при сдаче крови

По смыслу ст. 186 ТК РФ, в день сдачи крови и её компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем, работник в день сдачи крови и её компонентов вышел на работу, ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и её компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и её компонентов.

 

Осуществления государственного охотничьего контроля (надзора)

Федеральным законом от 04.11.2022 № 433-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» уточнен порядок осуществления государственного охотничьего контроля (надзора), в частности, закреплено, что контроль (надзор) может осуществляться в рамках постоянного рейда.

Также скорректированы права должностных лиц, уполномоченных на осуществление контроля (надзора), а именно, дополнено, что должностные лица имеют право применять при исполнении должностных обязанностей физическую силу, специальные средства, служебное оружие, а также разрешенное в качестве служебного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие.

Федеральный закон вступает в силу с 03.02.2023.

 

Материальная ответственность системного администратора

В силу п. 1 ч.1 ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника, в том числе в случае, когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей.

В соответствии с ч. 1 ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержден постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85.

В указанный перечень должность системного администратора и выполняемые им работы не входит.

В связи с изложенным, с системным администратором не может заключаться договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

 

Льготы доступны большему количеству ИТ-компаний

ИТ-компании, соответствующие установленным в НК РФ требованиям, налог на прибыль уплачивают по ставке 0 % (за 2022–2024 гг.) (п. 1.15 ст. 284 НК РФ). Совокупный тариф страховых взносов для них составляет 7,6 % (пп. 1.1 п. 2 ст. 427 НК РФ).

Перечень ИТ-компаний, которые вправе применять пониженные ставки по налогу на прибыль и страховым взносам, расширен. Например, воспользоваться льготами также могут организации, которые:

- разрабатывают, внедряют, обслуживают, продают российские программно-аппаратные комплексы;

- оказывают услуги по доработке, внедрению и поддержке любого российского ПО;

- размещают онлайн-рекламу на своих платформах;

- реализуют разработанные ею программно-аппаратные комплексы, включенные в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных;

- оказывают образовательные услуги с использованием онлайн-платформ;

- с использованием собственных программ, включенных в реестр российского ПО, предоставляют доступ к аудиовизуальным произведениям и (или) сообщениям телепередач на аудиовизуальном сервисе, включенном в реестр аудиовизуальных сервисов;

- предоставляют доступ к отдельным фонограммам, к совокупности фонограмм, объектам авторского и смежных прав, связанных с фонограммами, с использованием собственных российских программ.

Старший помощник прокурора Ленинградской области 
по взаимодействию со СМИ и правовому обеспечению
М.С. ШВЕЦОВА

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
29 марта Парки уходят на каникулы
Новости Ленинградской области
29 марта Гадюки проснулись!
29 марта 29 марта – День Партизанской славы
Власть
29 марта Сергей Бебенин: «Если мы хотим жить спокойно, силовики должны быть обеспечены»
Здоровье
29 марта Спортивные выходные в Ленобласти: встречаем апрель на старте!
Новости Ленинградской области
29 марта Символ мечты, надежды и любви, которые разрушила война
Новости Ленинградской области
29 марта Новый эталон школы
Новости Ленинградской области
29 марта С заботой о будущих родителях
Здоровье
29 марта Когда наука дружит с медициной
Власть
29 марта Сергей Коломыцев: «Равнодушных в Сертолово нет»
Власть
29 марта Вера Пыжова: «Коммунар абсолютным большинством отдал голоса за действующего Президента»
Криминальные вести
29 марта Жителя Сланцев подозревают в убийстве местного таксиста
Криминальные вести
29 марта Пешеход дважды попал под колеса на трассе «Пески-Сосново-Подгорье»
Криминальные вести
29 марта Нетрезвого жителя деревни Нурма задержали в Шапках за стрельбу
Криминальные вести
29 марта Житель Нового Девяткино явился в полицию с повинной
Криминальные вести
29 марта Выстрел в ногу за место на парковке
Криминальные вести
29 марта Жительницу Волхова подозревают в организации борделя в Выборге
Криминальные вести
29 марта Пенсионерка стала пособницей мошенников, грабивших других пенсионеров
^