Главная Ленинградская область: культурные события Сохраняя память о прошлом – заботимся о настоящем и будущем

Сохраняя память о прошлом – заботимся о настоящем и будущем

Ленинградская область славится своим гостеприимством, богатым культурно-историческим и природным наследием. Разрастающаяся гостевая инфраструктура, появление новых туристических маршрутов, восстановление памятников архитектуры и реставрация музейных комплексов привлекает все больше туристов из соседних регионов и повышает интерес местных жителей к истории родного края.

Фото: pxhere.com

 

Уходящий год ознаменован открытием после реставрации нескольких музеев, в том числе Дома П.В. Калязина в Старой Ладоге, Штаба автомобилистов «Дороги жизни» в Коккорево и Дома станционного смотрителя в деревне Выра Гатчинского района.

В советское время в здании музея «Дом П.В. Калязина», когда-то принадлежавшего купцу П.В. Калязину, располагался сельский клуб, а затем детский сад. В 2003-2019 годах на втором этаже в доме купца П.В. Калязина размещалась экспозиция «Археология Ладоги», а на первом этаже работал выставочный зал музея-заповедника «Старая Ладога». В 2020 году началась реставрация, которая продлилась до августа 2022 года. В обновленном памятнике архитектуры появились новые экспозиции – выставки «Ладога христианская» и «Белое золото. Фарфор».

В историческом здании музея «Штаб автомобилистов «Дороги жизни» в 1941 году находился командный пункт организации ледовой дороги, а затем – штаб Военно-автомобильной дороги. Выставка музея рассказывает о «Дороге жизни» через историю людей, работавших и обслуживавших единственную трассу, связывавшую блокадный Ленинград с Большой землей. Осенью 2021 года музей закрылся на реставрацию, а в преддверии праздника Победы – 8 мая 2022 года торжественно открыл двери для посетителей.

Первый в России музей литературного героя находится в зданиях бывшей почтовой станции XIX века. В пушкинские времена здесь проходил почтовый тракт, соединявший Петербург с западными и южными губерниями России. Музей был закрыт на реставрацию с 2018 по 2022 годы. Сейчас посетители могут увидеть как ранее существовавшие экспозиции, так и совершенно новые, в которых используются современные мультимедийные технологии.

Закончилась реставрация и в усадьбе знаменитого выборгского музея-заповедника «Парк Монрепо». Как рассказал на своей странице в «ВКонтакте» заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, все основные работы в усадебном доме баронов Николаи завершены.

«Усадьба сохранила свое обаяние и дух, будучи полностью отремонтированной и получив современное инфраструктурное оснащение. Стенные росписи в залах, камины и печи, медальоны и колонны – бережно сохранены. Была воссоздана оранжерея на историческом месте, единственный зимний сад в Выборге. Она соединяет Дом садовника и Дом управляющего, где теперь разместятся сотрудники музея», – рассказал Владимир Цой.

Не забывают в Ленобласти и про объекты культурного значения, связанные с Великой Отечественной войной. Например, в 2022 году Интернациональная аллея памяти Мемориального комплекса «Невский пятачок» пополнилась пятью памятными стелами от Костромской, Челябинской, Липецкой области, Республики Саха (Якутия) и Краснодарского края.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^