Главная Дорогие мои старики Успейте спасти человека!

Успейте спасти человека!

Новогодние праздники – чрезвычайно травмоопасное время. Нередко от правильных действий окружающих зависит жизнь пострадавшего. О том, насколько важно не терять бдительность и всегда быть готовым прийти на помощь человеку, напоминает медик на пенсии из Всеволожска Галина Федорова.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

«Здравствуйте уважаемые сотрудники редакции «Вестей»! – читаем в письме Галины Леонтьевны. – Пишет вам бывший врач с богатым опытом, а нынче пенсионер, видавшая многое на своем профессиональном пути. Во время новогодних гуляний происходит большое количество травм и несчастных случаев. И печально, когда к таким ситуациям оказываются не готовы как сами пострадавшие, так и те, кто находится рядом с ними».

Галина Леонтьевна напоминает, что опасности подстерегают празднующих сразу по нескольким направлениям.

Когда на улице скользко, очень легко сломать руку или ногу. «Тот, кто рядом с травмированным, должен наложить на сломанную конечность шину, сделать ее можно из доски или прочной палки, – советует бывший медработник. – Под шину надо подложить мягкую ткань и плотно зафиксировать всю конструкцию бинтом или ремнем. При этом самому вправлять перелом до приезда скорой категорически недопустимо».

Бывает, что человек падает и ударяется головой. Первое, что нужно сделать, подчеркивает Галина Федорова, это вызвать бригаду медиков. Затем положить упавшего на бок и приложить к месту повреждения холод. Если есть рана, понадобится асептическая повязка. При падении часто травмируется нос, и здесь также необходимы холод и антисептик.

«Вопреки распространенному мнению, при кровотечении из носа запрокидывать голову назад нельзя, а надо посадить человека и наклонить его тело слегка вперед, – предупреждает автор письма. – Затем прижать крылья носа к перегородке, а на переносицу поместить что-то холодное. Если это не помогло, вызывать скорую».

Очень часто люди травятся салатами и другими скоропортящимися блюдами, доедая их в течение нескольких дней после новогодней ночи. «Важно помнить, что новогодние яства надо доесть за 12 часов, не позже, – напоминает медик. – Но, если отравились, нужно вызвать рвоту, выпив несколько стаканов воды. И так – несколько раз, чтобы промыть желудок. Затем принять энтеросорбент или активированный уголь».

Галина Леонтьевна обращает внимание, что существует и множество других, угрожающих здоровью и жизни человека, ситуаций. Нередко пострадавшего спасает знание его близкими азов сердечно-легочной реанимации (непрямого массажа сердца и искусственного дыхания). Правила первой помощи можно легко найти в открытых источниках, и знать их необходимо каждому. Но, как правильно замечает Галина Федорова, это всего лишь первая помощь, которая не отменяет скорейшего обращения к докторам.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^