Главная Проспект Культуры То ли Кролик, то ли Кот к нам подкрался в Новый год

То ли Кролик, то ли Кот к нам подкрался в Новый год

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Мы так любим праздники, что, помимо своих, все время притягиваем чужие. То святого Валентина в гости зовем, то нечистую силу с тыквами, то сонного сурка… А под Новый год, вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой, активно приветствуем разных зверушек из восточного зодиака. Неважно, что календарь и традиции, которые их породили, принципиально разнятся с нашими, вместе праздновать веселее! На этот раз есть, правда, одна непонятка: то ли год Кролика наступает, то ли Кота. Самое время с этим разобраться.

Кто сказал «мяу»?

По китайскому лунному календарю новый год начнется 22 января и будет годом Кролика. Не согласны с этим только вьетнамцы. В целом они, как многие народы Востока, придерживаются той же системы летоисчисления, но вместо Кролика у них – Кот.

Есть две версии о том, почему во Вьетнаме предпочли Кота Кролику. Первая – совсем простая. Вьетнамцы испокон веков жили земледелием и всегда почитали котов, поскольку те защищали их посевы от грызунов. С кроликами они были знакомы хуже – вот и заменили милого пушистого зверька в гороскопе на примерно такой же по размеру, но более близкий аналог.

По другой версии расхождение появилось из-за того, что китайское слово «мао», обозначающее четвертый циклический знак зодиака (не самого Кролика, а его место в гороскопе), очень похоже на вьетнамское «мео» - «кот». В этом смысле нам, наверное, ближе вьетнамцы: ведь это слово так похоже на «мяу».

Длина ушей – не главное

Какого бы животного из двух мы ни выбрали в качестве символа года, сути древней системы классификации, которая сложилась еще задолго до нашей эры, это не изменит. Кролик у китайцев и Кот у вьетнамцев стоят в календаре под одним номером и обладают одними и теми же характеристиками.

Во-первых, четвертому знаку (как и другим четным: Быка, Змеи, Козы, Петуха и Свиньи) в гороскопе соответствует женское начало Инь. Оно – постоянно, то есть все годы, которым покровительствует Кролик (или Кот), имеют одни и те же, присущие этому началу свойства.

В отличие от тех лет, которым достаются мужские знаки Ян (Крысы, Тигра, Дракона, Лошади, Обезьяны или Собаки), «женские» годы считаются более спокойными и мирными. Они больше благоприятствуют духовному, нежели материальному, склоняют людей к податливости и уживчивости, поиску компромиссов и принятию действительности такой, как она есть, нежели к стремлению изменить ее. В годы Инь люди, используя накопленные силы и ресурсы, сосредотачиваются на завершении незаконченных дел, а в годы Янь приступают к новым.

Во-вторых, важно не столько то, какой зверь правит бал в конкретном году, а то, какая стихия в нем доминирует: Земля, Дерево, Огонь, Металл или Вода. Каждой отводится по два года, цикл чередования всех пяти стихий длится, соответственно, 10 лет. Наступающий 2023 год, в паре с нынешним 2022-м, будет иметь «водный» характер. Именно поэтому 2022-й называют годом Водяного Тигра, а 2023-й – Водяного Кролика (или Водяного Кота).

Годы, подвластные Воде, завершают 10-летний цикл, поэтому для них характерно подведение итогов и предвкушение начала чего-то нового. Их нужно использовать для отдыха и раскрепощения, составления планов, мечтаний о будущем, творчества и общения.

Черный, синий, голубой?

Цвет символа года зависит от стихии. Например, 2020 и 2021 годы (Крысы и Быка) подчинялись Металлу, и, поскольку ему в гороскопе соответствует белый цвет, их называли годами Белой Металлической Крысы и Белого Металлического Быка. По поводу цвета Воды могут быть разночтения: в морских глубинах можно найти все оттенки синего, от лазурно-голубого до черного. Поэтому и Кролика (Кота) называют по-разному: кто – Черным Водяным, кто – Голубым, кто – Синим. Особых свойств цвет символу года не добавляет, а всего лишь подчеркивает его принадлежность к стихии.

Чего нам ждать от Кролика и Кота?

Решено: на Новый год зовем обоих – и нечего выбирать. Со стихиями и женским-мужским все понятно. Но что привнесут в год грядущий конкретно эти пушистики? Чем отличаются годы Кролика или Кота от других?

Прежде всего, это домашние животные. Они благоволят созданию комфорта и уюта, улучшению жилищных условий, решению разного рода бытовых проблем.

И тот, и другой весьма плодовиты: год как нельзя лучше подойдет для создания семьи и рождения детей.

Подвижность и легкость Кота и Кролика настраивают на путешествия. Их юркость и осторожность помогут уйти от опасностей и в любой ситуации сделать правильный ход. Сообразительность даст шанс на успех в решении задач, где она потребуется. Год будет хорошим у всех, кто обладает перечисленными качествами.

Лучше всех этот год проведут Змея, Бык и Тигр, обещают китайцы. Неплохо будут чувствовать себя Собака, Лошадь, Коза и Свинья. Петуху и Обезьяне придется приложить больше усилий, чтобы 2023-й их не разочаровал. Крысе с Драконом будет сложнее всего: на поддержку Водяного Кролика и Кота рассчитывать не стоит.

Как ни странно, трудный год предстоит и самому его символу. Тем, кто родился под знаком Кролика-Кота, китайские астрологи предсказывают проблемы и перемены, при которых лучше не принимать поспешных решений и проявлять осмотрительность.

Им понравится!

Остался понять, как угодить нашим Иссиня-черным Водяным гостям и, не дай бог, не разгневать их в новогоднюю ночь. Восток – дело тонкое, но в общих чертах их пристрастия нам известны, и есть все для того, чтобы и Кролик, и Кот остались довольны.

Одеваться во все черное и пить воду вместо шампанского не предлагаем – слишком уныло для праздника. Напитки годятся любые, а для одежды вполне уместно выбрать морские оттенки: синий, голубой, бирюзовый, сапфировый, ультрамариновый, и т. д. Говорят, Кролики и Коты также любят розовый и фиолетовый, эти цвета сулят им удачу. А вот коричневый, серый и белый их раздражают.

Можно использовать те же цвета и для украшения елки или комнаты, а, составляя меню, включить в него, например, что-то черное (маслины, икру, чернослив) или фиолетовое (свеклу, краснокочанную капусту, чернику).

Кролик травояден, ему понравятся любые растительные салаты, закуски с морковью, горошком, фасолью и кукурузой, варенья из ревеня или одуванчиков. Путь к сердцу Кота можно найти с помощью рыбных яств: селедка под шубой и заливная рыба его вполне устроят. Чего точно не должно быть на новогоднем столе – так это блюд из крольчатины. Котов есть тоже не рекомендуется (это, конечно же, шутка).

Встречать Новый год по-восточному всегда лучше дома, с родными и близкими. Но нынче для этого есть и особый повод: Кролик и Кот – не любители шумных вечеринок.

Чин-чин, дорогие друзья с Востока! Мы к вам – со всей душой, будьте и вы милосердны. Подарите нам добрый, счастливый и радостный год!

Анастасия Бычкова

Специально для «Вестей»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
22 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (22.04)
Дорогие мои старики
22 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в МАЕ 2024 года
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
^