Главная Подворье Скоро Новый Год? Лето продолжается!

Скоро Новый Год? Лето продолжается!

Зима бушует за окном в полную силу. Но это не повод забрасывать до лета «овощные страсти». Зимой как никогда организму нужны витамины, а к весне они станут просто необходимы. Конечно, в магазине продают огурцы и помидоры вымученные гидропоникой и удобрениями. Но зачем? Ведь можно вырастить их и у себя на подоконнике. Да, да, не удивляйтесь – именно на подоконнике.

Начать лучше с того, что попроще, – с огурцов.

Первым делом надо определиться с сортом огурцов. К сожалению, специальных «комнатных» сортов практически не существует, но есть большая группа тепличных теневыносливых партенокарпических гибридов женского типа цветения (самоопыляющихся), которые хорошо проявляют себя при выращивании в комнатных условиях. Пожалуй, стоит выбирать скороспелые и ультраскороспелые сорта. Например:

Балконный F1 – это партенокарпический пучковый гибрид женского типа цветения. В узлах формирует от 4 до 8 завязей, их налив последовательный. Огурчики до 10 см, долго не перерастают, имеют отличный вкус. Подходит для выращивания на хорошо освещенных балконах и лоджиях.

Вояж F1 – суперскороспелый партенокарпический гибрид женского типа цветения. Начинает плодоносить на 43-­45-­й день после появления всходов. Огурчики 10-­12 см, бугорчатые, универсального назначения. Устойчив к неблагоприятным условиям выращивания и к основным заболеваниям огурцов.

Зятек F1 – скороспелый (45-­48 дней от всходов до плодоношения) партенокарпический гибрид женского типа цветения. Можно собирать на пикули и корнишоны. Окраска темно­зеленая со светлыми полосами. В пазухе листьев образуется 2­-4 завязи (максимум до 6-­8 штук). Устойчив к корневым гнилям, настоящей мучнистой росе, вынослив к ложной мучнистой росе. Урожайность одного растения – 5,0-­7,0 кг.

Диана F1 – очень урожайный партенокарпический гибрид с одновременным наливом нескольких плодов. Огурчики до 15 см. Очень теневынослив, устойчив к большинству заболеваний.

Карапуз F1 – партенокарпический пучковый корнишон женского типа цветения. В узлах формирует от 2 до 5 завязей. До 8 см, хороший вкус. Длительный период плодоношения и постоянное нарастание побегов с активными завязями.

Коринна F1 – раннеспелый (40­-45 дней от всходов), партенокарпический, преимущественно женского типа цветения. Высокоурожайный! Огурчики 8­-10 см, не склонны к перерастанию. Свободны от горечи, ароматные. Для получения максимального урожая необходимо удалять первые 3-­4 завязи и прищипывать 2-­3 нижних боковых побега над 2-­3 листом. Урожай снимают по мере нарастания плодов 2-­3 раза в неделю. Плодоношение растянутое без снижения качества плодов и урожайности.

Королек F1 – очень ранний гибрид с высокой степенью партенокарпии. Хорошо растет в комнатных условиях. Растение малооблиственное, теневыносливое.

Молодец F1 – скороспелый партенокарпический гибрид женского типа цветения для пленочных теплиц. От всходов до образования первых плодов проходит 33–38 дней. Плоды длиной 10–12 см имеют отличные вкусовые качества. Гибрид устойчив к перепадам температуры и неблагоприятным условиям.

После того как вы определитесь с сортом, все дальнейшие действия привычны для тех, кто сажает огурцы в огороде.

Проращивание семян традиционно – семена кладут на марлю или несколько слоев туалетной бумаги и держат ткань сырой все время до проклевывания семян. Это происходит где­-то на вторые сутки. Затем высаживают в грунт.

В домашних условиях огурцы можно выращивать как в цветочных горшках, так и в ящиках. Главное, чтобы был обеспечен хороший дренаж. Для чего в днище горшка или ящика проделывают отверстия и укладывают на дно керамзит, битый кирпич или мелкие камешки, а уже потом заполняют ящик почвенной смесью.

Можно купить готовую смесь для огурцов в магазине, в зимних условиях это проще всего. Но может, у вас заготовлена на всякий случай своя плодородная почва? Тогда смесь можно приготовить самому из равных частей этой почвы, торфа и перегноя. В смесь добавляют (из расчета на 5 кг смеси) стакан древесной золы, 1 ст. ложку суперфосфата и 1 ст. ложку мела. Одному растению требуется порядка 5 литров почвосмеси.

Следующий очень важный этап – выбор места, где расположить ящик с огурцами.

Огурец – теплолюбивая и светолюбивая культура, поэтому необходимо наличие окна, выходящего на юг, юго­-запад или юго-­восток. Окно следует утеплить, исключить сквозняки, форточку прикрыть полиэтиленовой плёнкой, с тем чтобы предотвратить попадание холодного воздуха на растения при проветривании. На одном окне шириной в полтора метра могут поместиться 4­5 растений.

Зимой всем растениям категорически не хватает света, поэтому надо использовать дополнительное досвечивание. Для этого используют лампы дневного света. Пары ламп на один подоконник достаточно, а длительность включения должна компенсировать недостаток естественного освещения – от 10-­12 часов в декабре­-январе, до 4­-6 часов в феврале­-марте.

При зимней посадке огурцов рассаду не выращивают, а сразу сажают проросшие семена в ящик на глубину 1-­2 см, накрывают плёнкой и ставят в теплое место. При появлении всходов плёнку удаляют, а горшки выставляют на подоконник и включают искусственное освещение.

После появления всходов раз в неделю надо подкармливать растения минеральными удобрениями.

Зимой из-­за включенного отопления снижается влажность воздуха. Из­-за этого почва под огурцами быстрее осушается. Чтобы этого избежать, землю в горшках поливают понемногу, но часто – один­-два раза в день.

Когда огурец развернёт усы и выпустит 5-­6 листьев, ему надо обеспечить опору — привязать к колышку или веревочке. После появления 11­-12 листа верхушку надо прищипнуть. Это обеспечит более раннее плодоношение, но если количество листков будет слишком маленьким, то и урожай будет невелик. Боковые побеги также периодически удаляют.

При хорошем уходе можно получить 10-­15 небольших огурчиков с растения.

НЕЛЬЗЯ:

– использовать землю, в которой раньше росли другие комнатные растения или овощи;

– брать землю рядом с дорогами и на «собачьих площадках», там есть тяжелые металлы и ядовитые соединения;

– прокаливать субстрат в духовке или на сковороде, гораздо лучше пролить почву крепким раствором марганцовки.

Покупая семена, обязательно обратите внимание на срок годности (семена могут храниться не больше 4­-5 лет), номер партии, название и координаты фирмы­изготовителя. При неудачной попытке советую обратиться с претензиями к фирме, не исключено, что ваш опыт не удался именно из­-за плохих семян.

Удачных урожаев!

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
12 апреля 12 апреля – День космонавтики
Власть
12 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (12.04)
Новости Ленинградской области
12 апреля Корюшка пошла на рекорд!
12 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: «Воздушный бой», «Космический капустник» и четвероногие друзья
Новости Ленинградской области
12 апреля Волонтеры готовятся достойно встретить День Победы
Новости Ленинградской области
12 апреля В Бугры – без бугров и неудобств
Новости Ленинградской области
12 апреля Ни пуха, ни пера!
Новости Ленинградской области
12 апреля «Птицы Благовещенья» пропели в Волосово
Новости Ленинградской области
12 апреля Карта для «СВОих»
Новости Ленинградской области
12 апреля Клиенты МФЦ смогут управлять госуслугами взглядом
Новости Ленинградской области
12 апреля 10 000 шагов к здоровой жизни
Новости Ленинградской области
12 апреля Опыт Ленобласти – на федеральный уровень!
12 апреля Готовь машину с холоду
Новости Ленинградской области
10 апреля Внимание, паводок!
Новости Ленинградской области
10 апреля После первых двадцати начинает все цвести
Новости Ленинградской области
10 апреля Все на субботник!
Новости Ленинградской области
10 апреля Смотрите под ноги: звери на дороге
Новости Ленинградской области
10 апреля Плюс два спасенных ластоногих
^