Главная Подворье Лунный календарь на 21 — 27 декабря

Лунный календарь на 21 — 27 декабря

 

21 декабря,

среда

Убывающая Луна
в знаке Стрельца

С 10:12 благоприятно в среду:  посадка комнатных декоративно-цветущих растений (зацветают быстрее), рыхление почвы в горшках, окучивание, прореживание всходов, в саду удаление больных растений, обработка от вредителей и болезней, накидывание снега с дорожек на грядки и клумбы .

Возможно: в зимней теплице и на подоконнике: возможны посевы лука-порея, выгонка чеснока, луков разных, щавеля, укоренение черенков, посадка и пересадка комнатных растений - комнатный виноград, комнатный лимон, кливия, сансевиерия, стрелиция королевская, шефлера лучелистная (дерево-зонтик, дерево-осьминог), тростникововидные (бамбуковые) пальмы, лашеналия алоэвидная, хемантус Катарины, фикус священный, эухарис крупноцветковый, кринум Паула; газонных трав.

Нежелательны: полив, обрезка.

22 декабря,

четверг

Убывающая Луна
в знаке Стрельца

23 декабря,

пятница

Новолуние

в 13:16

Период неблагоприятен для контакта с растениями. Лучше не вмешиваться в жизнь растений за день-два до новолуния и столько же – после.Рекомендуют заниматься прополкой, уничтожением сорняков, удалять засохшие вётки плодовых деревьев.  Не советуют сеять и сажать любые растения, прививать, рыхлить землю вокруг них во избежание повреждения корней. Допускаются полив и легкое рыхление после него.

24 декабря,

суббота

Растущая Луна
в знаке Козерога

Благоприятно: посевы-посадки подзимние, подкормка растений (корневая и некорневая), лучше минеральная, можно пересаживать комнатные растения с ослабленной корневой системой, защита от болезней и вредителей.

Возможны: пересадка комнатных растений - драцена, лавр благородный, яичковидная, пальмы веерные (хамеропсис приземистый, трахикарпус Форчуна, вашингтония нитеносная).

25 декабря,

воскресенье

Растущая Луна
в знаке Водолея

С 10:13 благоприятно:  рыхление, окучивание, прореживание всходов, удаление лишних побегов и цветов, больных растений, прищипка, пасынкование, опрыскивание от вредителей и болезней.

Возможны: зимней теплице и на подоконнике: посев и посадка цветов с большой вероятностью получения экземпляров, необычных по форме и расцветке, укоренение и пересадка комнатных растений - абутилон (комнатный клён), алоказия Сандера, бокарнея отогнутая, драцена Годсефа, калатея (Лубберса, полосатая, украшенная, розовато-раскрашенная, Маккоя), каллистемон лимонно-жёлтый, кокколоба ягодоносная, колеус (карликовый, Блюмс, Фершаффельта), ктенанта Оппенгейма, маранта беложилковатая, пуансеттия (молочай прекраснейший).

Нежелательны: посев-посадка и пересадка любых культур, кроме экспериментальных растений; полив (может привести к заболеванию корней), подкормки.

26 декабря,

понедельник

Растущая Луна
в знаке Водолея

27 декабря,

вторник

Растущая Луна
в знаке Рыб

С 10:33 благоприятно:  посев, посадка и пересадка любых растений, особенно цветочных растений, прививка, заготовка черенков для прививок, прищипка, рыхление, полив, подкормки (возможны), особенно минеральные некорневые, однако не рекомендуется заливать и перекармливать растения.

Нежелательно: обработка от вредителей и болезней, обрезка растений, заливать и перекармливать растения.

Специально для «Вестей» подготовила Виктория ЛУНЬКОВА

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^